Страницы: 1
как начать и не загнаться
лет мне 36.
с переменным успехом ходил в тренажерный зал лет 10, таскал железки.
по молодости выполнял норматив на третий разряд в пауэрлифтинге, шел ко второму.
Сорвал спину, забыл про большие веса. потом травма кисти, титановая пластина, забыли про штангу больше 50кг вообще)
Ходил так, ради поддержания формы.
при росте 183 см и среднем весе 84 кг как то ушел к 90кг Испугался, стал следить за питанием, вернулся к 84. сейчас вес 80кг

это все присказки, сказки будут впереди).
Не умею плавать, совсем. Дважды тонул, нахлебался воды. Боюсь воды очень сильно.
в конце года решил научиться плавать, записался в бассейн, нашел тренера, три тренировки в неделю.

научиться плавать это хорошо, должна быть какая то цель, иначе не понятно как отследить разницу между держусь на воде и хорошо плаваю.
как то меня занесло на iron-star.com, посмотрел соревнования - а почему бы и нет?
Бегать давно хотел заняться, но мешала лень, велосипед есть, пусть будет олимпийка!
Это вступление почему собственно триатлон.

пока у меня было три тренировки в неделю бассейна(понедельник-среда-пятница) все было хорошо.

Добавил бег. наверное как многие новички программу составил на myasics.ru
задача: соревнования 10км 20 мая(всероссийский забег) марафонская дистанция 22.07.18 марафон белые ночи.
учитывая три дня бассейна на бег выделил два дня, благо сайт позволяет.
Пока пробежки были короткие, 2-3км проблем не было, вторник и суббота.

пробежки стали длиннее, 5-7км, понимаю, что так не пойдет.
Вторник вечером 5км пробежка(средний темп 7.50, чередование бега и шага)
Среда бассейн утром ужасно - ноги забиты, просто балласт, две сардельки таскать за собой на руках, о технике можно не мечтать.
четверг отдых.
пятница бассейн. Лучше, но общая усталость есть.
А в субботу еще пробежка.

понимаю, что я загонюсь, и до велосипеда уже не доберусь, равно как и до соревнований.
Понимаю, что надо менять программу тренировок, но вот как?

у меня в голове два варианта:
понедельник и четверг бассейн
вторник и суббота бег?
не слишком нравится, т.к. не хочу уменьшать кол-во тренировок в бассейне

оставить в субботу тренировки как они есть по плану, ближайшие 4 недели это 7 и 10км.
тренировку беговую со вторника разбить на два дня.
Утром бассейн, вечером бег, чтоб минимум сутки были на отдых и восстановление.

или есть какой то третий вариант которого я не вижу?  
Можете попробовать стать (почти) экспертом в построении тренировочного плана триатлета, так же в технике бега и велиосипеда. А можете не наступать на все грабли и начать работать с тренером, можно удаленно (у самого так).  Сверху сайта есть кнопка "тренеры"

пс. И судя по описанию ваших беговых (темп/расстояние и состояние ног), и плана через 3 месяца бежать марафон - вам действительно нужен человек, который в теме подготовки новичков. Посоветуйтесь - подбор стартов это тоже его компетенция.
Изменено: FB_10212641889235594 - 07:59, 24 Марта 2018
не нужно быть тренером, что бы сказать, что планы на марафон строились от полного отсутствия беговой практики. тут недавно обсуждалась тема построения беговой базы - вам сюда. и триатлон не ограничивается только плаванием и бегом. советую включить велотренировки в план.
Чуть раньше посмотрите- сорвал спину и бросил кач,
нет такой травмы спины при которой силовая работа будет во вред, наоборот без неё ты инвалид. Но конечно работа нужна очень специальная и с головой и через полгода решается любой вопрос со спиной.
Триатлон ничем не отличается, если тренироваться по плану из интрнернета или по советам с форума, то результат тот же - «сорвёшь спину» только в триатлоне, вариантов куда-то прийти тут много, от коленей и сердца до Ахилла и велоаварий. Выбирай на вкус. Решение- либо приложить голову, либо работать с тренером.
Огось,в июле уже марафон!? Явно рановато. Я с октября готовлюсь на Московский в сентябре. Начал почти с нуля. За осень и зиму готовил базу хоть какую-то. Результат полумарафон 1:45, а марафон планирую из 4-х пробежать. И то психологически стремновато . При самостоятельной подготовке,не советую торопиться. Хотя здоровье ваше,не моё.
Не торопись дружище. Лучше постепенно с пользой для здоровья. Чем впахивать через себя и в итоге "поломаться".

Ищи тренера. Реально он нужен. И тренироваться без сил и с полным отсутсвием техники - это вообще не дело, это путь к перетрену, травма и уходам из спорта вообще.
Найди комфортный объем тренировок так чтобы ты не мертвый приползал на следующую, а приходил с удовольствием. Делай акцент на технике. И постепенно увеличивай объем.
Самому очень сложно себе делать планы, нужен опыт и понимание практическое, а не теоретическое. Тренер это не тренировочный план - а наставник.

Удачи! и желаю найти свой комфортный ритм тренировок!
Per aspera ad astra
У меня подобный проблемы, в неделю не впихиваются все минимально необходимые тренировки, т.к. восстанавливаюсь долго. Но у меня многолетние занятия циклическими видами, и то постоянно вынуждена пропускать тренировки, т.к. организм явно неперевариает объемы, а у Вас , насколько я понимаю, и циклической подготовки нет совсем.

Из очевидного в вашем случае - самое логичное  отказаться от марафона в этом году, а в триатлоне готовиться к спринту. Поверьте, и это будет очень достойная цель для новичка. Если в марте вы бегаете по 5-7 км, то о каком марафоне может быть речь в июле? Зачем Вам это? Чтобы угробить здоровье? Я тоже прошлым летом думала, что в этом году пробегу полумарафон и пройду олимпийку. Уже зимой поняла, что либо одно, либо другое. Выбрала триатлон. Нормально подготовиться, чтобы пройти хорошо, а не на характере можно для новичка только к чему-то одному.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)