Страницы: 1 2 След.
Тренировочный план для новичка
Добрый День.Решил попробовать свои силы в триатлоне и подготовиться к соревнованиям
Раньше не занимался циклическими видами спорта, занимался борьбой и немного железок. Начал осваивать данный спорт с того, что скинул 26кг примерно ( с 123 кг до 95кг ) Сейчас бегаю 2-3 раза в неделю , плюс пару раз вел,но хочу систематизировать тренировки и прошу помочь в составлении плана Сейчас в мыслях есть такой план. Пн : Бег : Вт : Зал+ Бассейн Ср : Велостанок : Чт : Бег Пт : Зал + Бассейн Сб : Вело : Вс : отдых. Хотелось бы услышать советы бывалых ,как и что. Раньше никогда не тренировался по плану , поэтому буду рад любой полезной информации.
Изменено: Саша Бибиревский - 17:30, 8 Августа 2017
Цитата
Саша Бибиревский
на какую дистанцию готовитесь и чего хотите?
Цитата
VKuser279899144
Стартовать в следующем году планирую. Интересует половинка
на половинку, в инете полно планов вот один из них http://42km.ru/items/324
Цитата
Саша Бибиревский
Не стоит торопиться с покорением полужелезной и железной дистанции, если раньше циклическими видами не занимались. Лучше через год-два, а пока стоит накатывать объем, участвовать в беговых ивентах. Попробуйте для начала пробежать марафон (это примерно 4 часа активности, что практически сопоставимо с олимпийкой).
Или если прям охота триатлон - то начните со спринта. А дальше уже придет понимание, нужно оно вам или нет.
Цитата
Сейчас бегаю 2-3 раза в неделю , плюс пару раз вел,
сколько в км каждая треня и сколько всего за неделю?  
"зал" надо убирать, силовая с отягощением - это вещь для спринтеров, у темповиков он в узкий промежуток межсезонья, и то не у всех, короче вещь очень даже второстепенная. Можно заменить "зал" на СБУ/ОФП со своим весом 15-30 минут в день беговой тренировки. Гораздо больше смысла будет, если найдется возможность делать 3 (минимум) велосипедных тренировки в неделю. Велоподготовка - краеугольный камень триатлета, именно она дает самый весомый вклад в итоговый результат. и при весе 95кг бег будет сильно нагружать, надо плавно сушиться дальше
Цитата
Попробуйте для начала пробежать марафон
шикарный совет 95кг атлету. я тебе предлагаю на себя одеть бронежелет и пробежать хотя бы 10км в тренировочном темпе, а потом такое писать
Цитата
Marsianka
Обьем в среднем 25-29 км. Одна пробежка 5-7км , одна 12-15км и 5-7км
Привет!
Лет 5 назад начал бегать по 40-60мин, просто для себя. Сейчас километраж за месяц составляет 150-250 км.
Плаванием не занимался никогда, на велике гонял в детстве.
Сейчас заинтересовался триатлоном и думаю начать накатывать базу на велосипеде. Хочу спросить, подойдет ли обычный горный велосипед для этой цели (например, хотя бы год тренироваться на нем? Или это будет пустая трата денег, т.к. этот велик еще купить надо?..)))
Цитата
Попробуйте для начала пробежать марафон
Я бы вообще не советовал бегать ни марафон, ни половинку, пока вес не будет примерно 400 гр на 1 см роста.
Ну может чуть (!) больше.
Цитата
Виталий Торопчин
да, байк для подготовки подходит!
Цитата
Headliner
Отлично, Спасибо!!!
Буду МТБ себе выбирать тогда!!!  :D  
Цитата
да, байк для подготовки подходит!
Вопрос в другом, если изначально нет НИКАКОГО велосипеда - стоит ли тратить деньги на МТБ, или всё же лучше купить сразу шоссер ?

Если МТБ в гараже уже стоит - тогда другой разговор, ясно, что более чем подходит.
Цитата
Вопрос в другом, если изначально нет НИКАКОГО велосипеда - стоит ли тратить деньги на МТБ, или всё же лучше купить сразу шоссер ?

Если МТБ в гараже уже стоит - тогда другой разговор, ясно, что более чем подходит.
если в спорте (фитнесе) всерьез и надолго то однозначно - стоит. В России в гараже байк точно стоять не будет. 7 месяцев в году снег лежит. от одного станка подохнуть можно
Цитата
если в спорте (фитнесе) всерьез и надолго то однозначно - стоит. В России в гараже байк точно стоять не будет. 7 месяцев в году снег лежит. от одного станка подохнуть можно
Ересь полная:)) начиная с конца марта по середину октября в том году ездил по дорогам))

надо быть "упоротым лисапедистом" что бы зимой залезать на МТБ. Если делаешь работу,то ледяной пот да еще и на ветру,то еще удовольствие. Даже шипованая резина не спасает от падений на наезженной колее. Во кайф то))

С точки зрения триатлона,триатлон на МТБ совсем другой вид спорта.

Зимой и времени на велоподготовку тратиться меньше.Да и экип на минус 15\20 градусов соответствующий нужен.Та еще экономия))

у меня МТБ стоит теперь.Вещь не нужная оказалась))
Цитата
Ересь полная:)) начиная с конца марта по середину октября в том году ездил по дорогам))

надо быть "упоротым лисапедистом" что бы зимой залезать на МТБ. Если делаешь работу,то ледяной пот да еще и на ветру,то еще удовольствие. Даже шипованая резина не спасает от падений на наезженной колее. Во кайф то))

С точки зрения триатлона,триатлон на МТБ совсем другой вид спорта.

Зимой и времени на велоподготовку тратиться меньше.Да и экип на минус 15\20 градусов соответствующий нужен.Та еще экономия))

у меня МТБ стоит теперь.Вещь не нужная оказалась))
первый и второй абзац что-то не вяжутся. вроде как сторонник зимней езды по шоссе, но при этом пишешь про пот под ледяным ветром. Так это как раз на шоссе. Типа предлагаешь интервалить на шоссе усыпанным грязным снегом и реагентами на скоростях 40 при минусовой температуре на 700x23-25 резине ? ты в чем это делаешь? в велоскафандре?
То ли дело байк. Ветра в лесу нет, чистый белый хрустящий снег, маленькие скорости, на которых не продует, а пахота заменяется работой на градиенте.

МТБ может и другой вид спорта, но ватты/кг точно так же поднимает, как и на шоссе, вносит разнообразие в тренировочный процесс. Пол года в цзвифте станок полировать - вот это реальная дичь и ересь! В Питере даже зимний кантрийный кубок в этом году был, 8 этапов вроде. Сам я ехал только один к сожалению, очень интересный и ценный опыт.

Изменено: Headliner - 21:34, 15 Августа 2017
Спасибо за ваши комментарии!!
Я все таки решил смотреть в сторону шоссейника.
После прочтения и анализа информации о выборе велосипеда для себя определил главный критерий: обвес 105, а бренд не важен.
Как дополнительный критерий это материалы рамы и вилки - карбон/некарбон.
К сожалению, под мою длину ноги (92 см, при росте 190) в наличии в интернет магазинах ничего не нашел (а может плохо искал),  поэтому скорее всего, придется заказывать в CRC или Wiggle...
Цитата
Headliner
Речь ведь идет про аэробную нагрузку в течении длительного времени, и для человека-силовика половинка - это, по моему мнению, слишком много для старта. Лучше уж начать с олимпийки.
Да, с марафоном погорячился. Коленям придется в таком случае не сладко. Но по длительности нагрузки он близок к половинке.
И еще - встречал я людей на марафоне с подобным весом. Редкость конечно, но такие есть.
Цитата
Headliner
И полумарафон после 90 км велосипеда - лучше что ли? Я лично не уверен.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)