Страницы: Пред. 1 2
Помощь новичку (Пульс)
Цитата
рецепт один, популярный- еб@шить, из приборов только секундомер. Пульс не мерить, вообще.
Александр,вот этого точно не нужно делать и тем более давать  такие советы начинающим.Вот именно с таким подходом угробили не один десяток талантливой молодежи в тех же лыжных гонках.Принцип бери больше-кидай дальше в циклических видах не работает.
Вот уже появляется альтернативное мнение.)) В общем придется сделать выбор между чем-то средним. Две тренировки трусить 120-150 в течении часа и более. одну интервалить без замеров пульса. Вторая темповый бег.  Тренировки через день. Что-то да выстрелит, лишь бы не сердечко)
Почему средним-то? То что вы описываете - это и есть набросок оптимального тренировочного процесса, если цель - прогрессировать. Всякие "методы" "120 и ни ударом больше" и "фигачить каждую трену как последнюю" даже рассматривать смешно.

На начальном этапе думаю лучше вместо интервалов делать еще одну короткую тренировку на низком пульсе, ограничившись темповым бегом раз в неделю. Когда втянетесь - интервалы подключайте, начиная с коротких и не быстрых. Главное - разнообразие.
Цитата
Принцип бери больше-кидай дальше в циклических видах не работает.
работает, без стресса развития нет. Главное не брать больше своих возможностей

Цитата
120/30 общая рекомендация для НАЧИНАЮЩИХ БЕГАТЬ

Не начинающий, но пробовал делать тест 120/30, темп был 6:27/км, ну почти пешком шёл.. Сомнительная нагрузка
Цитата
Сомнительная нагрузка
А кто сказал что должна быть нагрузка? Тест пройден - можно про него забыть и продолжать тренить как считаешь нужным.

Помнится как я начинал бегать пару лет назад. Много лишнего веса, отсутствие знаний и малейшего понимая как. Потом я наткнулся на учения Парнякова и в совокупи с отсутствием знаний о работе ссс начал считать, что бег на пульсе 160 и выше - самоубийство. Сейчас более-менее закрыл пробелы в вопросах работы ссс и спокойно тренируюсь в своё удовольствие.
Зимой для интереса пробовал на арене пройти тест. Получилось 126/60 при темпе 8:30.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)