Страницы: Пред. 1 2 3
Плавание для новичка
Добрый день. Почитал тему, почитал обсуждения в других ветках и всё же решил спросить совета.

Я вот уже третий год занимаюсь бегом, но почему-то только полгода назад услышал про триатлон. Заинтересовался, решил попробовать себя, но есть одна проблема - я не умею плавать. На воде держаться способен, в раннем юношестве мог самоучка-брассом переплыть озеро в 300 метров, но кролем плавать не умею вообще.
Я решил, что хочу пойти в бассейн и начать заняться плаванием. Хочу научиться технике. Не знаю куда пойти, нужен ваш совет.
Живу в Москве. Много работаю. 2 раза в неделю хожу к тренеру по бегу. Во многие остальные дни вечерами или работаю или по утрам бегаю. Есть два свободных утра, которые бы собственно и хотел занять плаванием. В перспективе план таков: походить в школу плавания 3-4 месяца, научиться плавать кролем, дальше заниматься самому, оттачивать скорость и т.п.

Нужны советы вот по каким вопросам:
- есть смысл искать школы где есть утренние занятия (7-9 утра)? или с таким раскладом только к индивидуальному тренеру?
- если есть такие школы в Москве - буду безмерно благодарен за совет.

Если таких вариантов быть не может и мои планы - лишь иллюзии. Прошу мне об этом непременно сообщить. )))
У кучи школ в Москве есть утренние занятия. Мало того - зачастую они и дешевле.
(I lowe swimming, My swim, Nula swim, Cycleon....)  
Я недавно отзанимался 5 занятий (+1 бесплатное) с тренером в ФК "Труд" на Нагатинской, вечерние тренировки 2 раза в неделю, бассейн 50 м. До этого всю прошлую зиму плавал по 1 км за 20-22 минуты, но совершенно без техники, как оказалось. Не давал рукам отдохнуть на гребке, скручивался, вообще не работал ногами.
Первые пару занятий были тяжёлыми, год неправильного плавания был глупейшей ошибкой, надо было брать тренера сразу с началом тренировок. Начиная с третьего занятия всё пошло, как по маслу. Начали работать ноги, появился правильный гребок, тело в воде стало стабильнее. Начал действительно скользить по воде, а не бороться с ней. Пока не плавал 1 км, но по ощущениям (и, главное, комментариям тренера) плыву гораздо быстрее. Теперь буду правильно тренироваться (не просто заплыв по 1 км, а разные упражнения) и наращивать объём уже на правильной технике.
Чего и вам желаю :)
Вопрос:
Какую часть тренировки нужно оттачивать технику (кроль), с помощью которой планирую плыть на соревнованиях?
Нужно ли прорабатывать другие стили?
Цитата
Какую часть тренировки нужно оттачивать технику (кроль), с помощью которой планирую плыть на соревнованиях?
Обычно наш тренировочный процесс строился так:
-Разминка
-Упражнения
-Основное задание
-Заминка
Цитата
Нужно ли прорабатывать другие стили?
Стоит, как минимум для разнообразия тренировочного процесса+давать одним мышцам немного отдыхать на тренировке
Павел, благодарю за ответ! По другому сформулирую вопрос - прошу вас и других коллег по возможности оценить мою тренировку.
Что обычно делаю я на тренировке в группе с тренером помимо разогревочных кругов и прыжков в конце:
- 70-90% времени - упражнения (по одному или несколько кругов на груди, боком, на спине, с элементами кроля, браса, дельфина, баттерфляя; это мачта, самолетик, и др., не все из них имеют названия; и еще плавание кролем с ускорением);
- 0-10% - плавание кролем в полной координации
- 10-20% времени - плавание на выносливость любым стилем без остановки n кругов.

Как видите кроля здесь мало.

1. Прошу оценить состав такой тренировки с точки зрения подготовки к плаванию кролем.
Какова эффективность таких занятий с тренером?

2. Как вы можете оценить эффективность всех моих занятий, с учетом того, что еще одну тренировку я провожу самостоятельно и 90-100% времени плаваю кролем?
Цитата
Что обычно делаю я на тренировке в группе с тренером помимо разогревочных кругов и прыжков в конце:- 70-90% времени - упражнения (по одному или несколько кругов на груди, боком, на спине, с элементами кроля, браса, дельфина, баттерфляя; это мачта, самолетик, и др., не все из них имеют названия; и еще плавание кролем с ускорением);- 0-10% - плавание кролем в полной координации- 10-20% времени - плавание на выносливость любым стилем без остановки n кругов.
Честно говоря, лично мне, странно такое процентное соотношение упражнений. Но при этом допускаю, что Вы в плавании новичок, и они Вам необходимы для улучшения техники.
Цитата
1. Прошу оценить состав такой тренировки с точки зрения подготовки к плаванию кролем.Какова эффективность таких занятий с тренером?
Зависит от Ваших целей, от того, чего хотите добиться от тренировок - научиться плавать, уверенно держаться на воде, проплывать сотку из минуты, преодолеть 3.8 на Ironman и выбежать свежим из воды, преодолеть Ла-Манш...)
Цитата
плавание на выносливость любым стилем без остановки n кругов
Большое сомнение, что это вообще Вам нужно любым стилем. На спине я еще пойму. Но плавать, допустим, баттом или брассом на выносливость - это бред, если не имеешь достаточно хорошей техники. И еще.Возьмем, теоретически, что вы проплываете 4км. 20% на выносливость составляют 800м. Как-то язык не поворачивается сказать, задание 800м - это на выносливость. (Опять же, я взял теоретически 4км, даже при 2км - это 400м, что опять же - не назвать заданием на выносливость при таких объемах)
P.S. Это все исключительно мои мысли, я ни в коем случае не хочу Вам навязать свое мнение. Возможно, Ваш тренер имеет несколько иное представление в подготовке, поинтересуйтесь с ним, как будет строиться тренировочный процесс в дальнейшем, сколько тренеров - столько методов подготовки. Вполне допустимо, что Вам на некотором периоде нужно больше упражнений. Ну а если не найдете общий язык с тренером, то надо с ним распрощаться) Все таки при разногласиях хороших успехов трудно добиться. Если ему полностью доверяете, то на форумах Вам могут легко навредить советами.
Изменено: Lavr - 11:22, 13 Февраля 2019
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 3)