Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Перетренированность или...?, Спустя 3 месяца тренировок поставили диагноз синусовая брадикардия. Поделитесь своим опытом если сталкивались с этим.
Ортостатическую пробу впервые сделал вчера вечером (прочитав в первый раз об этом)

Пробы такого рода делать  с утра лучше всего
в завязке
Цитата
и на удивление разница составила 22 удара, что пишут, что очень много. То есть лежа 46 а стоя 71.
Сорри за математическую ошибку! Разница была 25 вообще то. Вчера снимал после трени. Сейчас снова сделал - 46 и 66, разница 20, хотя тоже многовато. Завтра возьму выходной, сниму с утра, и послезавтра утром. Посмотрим на результат.
это разница в пик или уже после пика? у меня 9 это уже после пика, а сам пик 20 где то.
Цитата
это разница в пик или уже после пика? у меня 9 это уже после пика, а сам пик 20 где то.
После пика, т.е. после 1 мин отдыха стоя, если это имеется ввиду. И после тренировок этот показатель выше по наблюдениям.
Цитата
Александр Федоров
Мне после УЗИ и ЭКГ поставили такой же диагноз. 26 лет. Дискомфорта на тренировках нет. Врач прописал Милдронат перед интенсивными тренировками.

Саша, ты точно взялся за это дело слишком резво. Спешить не надо. Сама цель IM за 1 год немного неадекватная. Организм должен привыкнуть к нагрузкам, адаптироваться.
Могу сказать по собственному опыту. Я целый год готовился к марафону. Бегал постоянно, иногда даже бессистемно. Заработал воспаление надкостницы. На восстановление ушло 3 месяца. В итоге пробежал марафон не так как хотел бы. Если подошел бы сразу с головой, то результаты были бы выше.

Вывод один. Не надо никуда гнать. Нужно нарабатывать базу. Суставы должны привыкнуть. Нужно ставить технику бега в самом начале. А не после 500 км пробега. Тоже самое касается и плавания, и велосипеда.
Нужно бегать легко в свое удовольствие пол года. Параллельно работать в тренажерном зале на силу.
Для бега важен мышечный "корсет". Это в том числе влияет на выносливость. Если есть проблемы со спиной (протрузии, сколиоз и т.д.), то в первую очередь нужно работать над спиной. Что бы нормально укрепить спину нужно стабильно заниматься 5-6 месяцев. Проблемы со спиной есть у каждого второго.

Поэтому первый пункт в твоем плане должен быть такой - Создание базы (офп, гибкость, силовые показатели, плавная адаптация сердечно-сосудистой системы к нагрузкам).
И поставь себе цель пройти половинку, а не полную дистанцию.

Изменено: John1989 - 14:44, 13 Ноября 2015
Цитата
Мне после УЗИ и ЭКГ поставили такой же диагноз.
Нам тренер говорил что брокикардия вообще для спортсменов вроде как норма,как и низкое давление. Мне поставили то же лет где-то в 25-26,до этого просто не обращался.
Врач сразу спросила-спортсмен?-да.-Тогда нормально все.
12 лет полет нормальный)
Свежий апдэйт (пишу надеясь, что кому то тоже поможет, кто оказался в подобной ситуации).

Пропив половину выписанного курса таблеток (2 недели) не получил никакого улучшения. Если честно, вообще начал ощущать себя на каком этапе больным человеком, сердечником. Что интересно, так как врач не сделал никаких особых рекомендаций относительно тренировок, продолжал заниматься (реже, но с той же интенсивностью, хоть недельные объемы и упали). Вариантов, дальнейших действий было немного (1) Обратиться к другому врачу (для меня это осложнялось тем, что я нахожусь в долгосрочной командировке в другой стране) (2) Продолжать принимать выписанный курс (внутренние ощущения постоянного болезненного состояния начали оказывать свое влияние и на другие аспекты жизни, работа, личная жизнь и т.д) (3) Что то иное...

Первые два варианта исчерпали свои ресурсы и интуиция подсказала, что стоит подумать над третьим вариантом детальнее. Я решил прекратить в один день пить все что прописал врач, представил что я совсем не занимался до этого и начал с нуля. Интенсивность занятий снизил до минимума. ЧСС - только Zone1. Начал с тренировок по ощущениям своего состояния с минимальной продолжительностью (делал не более 20 мин первые занятия) и делая обязательный день отдыха после. Одновременно прислушивался к организму и его реакции. Организм реагировал положительно. К концу второй недели заметил существенное улучшение состояния (тьфу тьфу тьфу не сглазить). Боли заметно (хотя и не полностью пока) ушли. Уровень самочуствия лучше, чем на момент обращения к врачу. Средний пульс в состоянии покоя по замерам в течение дня поднялся с 45-47 до 55. Очень хочется надеяться что эта положительная тенденция будет устойчивой.

Вообще, для меня это был хороший урок с точки зрения нескольких аспектов:

(1) Тренер это хорошо (хоть и не в моем случае, как оказалось) но, ощущения своего организма, самоанализ его реакции, восстановления и его возможностей (самый пожалуй сложный аспект сложно поддающийся измерению и прогнозированию) никто не отменял.
(2) Более того, перекладывая на тренера (в особенности в силу широко используемого у любителей триатлетов подхода дистанционного тренинга) подобный анализ мы выбираем более простой, ленивый, менее затратный по времени, интеллектуальным ресурсам и более легкий способ тренировок и их планирования, который не факт, что окажется эффективным (а в некоторых случаях и саморазрушающим) именно для вас.
(3) Получение лишь еженедельных планов от своего тренера в отсутствии годового общего плана, заставило меня пересмотреть и этот подход, более детальнее вникнув в этапы подготовки в межсезонье, предсоревновательного и соревновательных периодов. Изучить внимательнее кривые взаимозависимостей объемов тренировок, формы, усталости и т.д. (что конечно также не является панацеей и единственно правильным инструментом, но может дать хорошие подсказки, аналитику и некий ориентир на будущее с отличной визуализацией). Лично для себя нашел trainingpeaks.com хорошим подспорьем в этом на данном этапе.
(4) И самое главное, как говорится, "спешка нужна при ловле блох"... Поэтому, на следующий год, определил для себя задачу "А" прохождение полуАйрона, отодвинув полный Айрон на год. Привыкай организм мой потихоньку, родной...
Цитата
Поэтому, на следующий год, определил для себя задачу "А" прохождение полуАйрона, отодвинув полный Айрон на год. Привыкай организм мой потихоньку, родной...
А ещё более правильным было бы решение "сезон- 2016" посвятить базовой подготовке с 2-мя- 3-мя короткими стартами, 2017- 2018 спокойно походить т.н. половинки, а на конец 2019 запланировать преодоление полной дистанции.
Вот это была бы адекватная подготовка. Куда спешить- то? Вкусно, конечно, в год 40-летия сделать полную дистанцию, но здоровье- то... оно одно, и либо оно есть, либо его нет.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
А ещё более правильным было бы решение "сезон- 2016" посвятить базовой подготовке с 2-мя- 3-мя короткими стартами, 2017- 2018 спокойно походить т.н. половинки, а на конец 2019 запланировать преодоление полной дистанции.
Вот это была бы адекватная подготовка. Куда спешить- то? Вкусно, конечно, в год 40-летия сделать полную дистанцию, но здоровье- то... оно одно, и либо оно есть, либо его нет.
То же верно! Уж больно хотса ведь, шоб далеко совсем уж отодвигать!)) Торопиться некуда, буду смотреть по планомерному спокойному развитию ситуации и самочувствию.
Цитата
Врач прописал Милдронат перед интенсивными тренировками.
В списке запрещенных препаратов с 2016:
http://www.rusada.ru/press/day_news/meldonii-vnesen-v-zapreshchennyi-spisok-2016
На прошлой неделе обратился к кардиологу с такими же жалобами. Провели экг, эхокг, анализы крови, велоэргометрию, проблем с сердцем не выявили, неприятные ощущения в области сердца объяснили искривлением позвоночника. Рекомендованы контроль осанки и милдронат 10 дней, первым занимался ровно один день, вторым пренебрег из-за присутствия в списке запрещенных препаратов. После осознания, что проблем с сердцем нет, ушла боль и все неприятные ощущения.
Что ж вы такого делаете, что с кардиологом общаться приходится?
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
koi
+1  :)
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
Что ж вы такого делаете, что с кардиологом общаться приходится?
Допустим в моем случае 2 или 3 (точно не помню) года назад, когда закончил триатлонный сезон, отдохнул и начал готовится к лыжному, начал большое внимание уделять верхнему плечевому поясу, работа с резиной, дофига разных отжиманий, планки, турник, брусья, и всего этого много.
Стало как то не приятно в груди, в районе сердца, подавляющая часть тренировок были круговыми и проводились на низком пульсе....Ну я тоже перепугался и побежал к спортивному врачу....Вердикт, резкий переход нагрузки, и чуть позже все пройдет, и все прошло, в этом году тоже чуть резковато начал силовой загруз, тоже были не приятные ощущения, но быстро прошли....
Но это мой частный случай....
Цитата
Саша, ты точно взялся за это дело слишком резво. Спешить не надо. Сама цель IM за 1 год немного неадекватная. Организм должен привыкнуть к нагрузкам, адаптироваться.
Абсолютно согласен! Важно чтобы понимание этого пришло до того момента пока не стало совсем поздно. Многочисленные посты относительно того как люди готовились за год или менее конечно сильно мотивируют, но могут иметь и обратный эффект, о чем важно объяснять новичкам чаще, на мой взгляд. Благо, существуют такие форумы для обсуждения закулисных моментов, имеющих место быть пока ты не пересек финиш в ожидании того как тебя объявят "You're the Ironman.."(чего может и не случиться вообще-то
Цитата
Поэтому первый пункт в твоем плане должен быть такой - Создание базы (офп, гибкость, силовые показатели, плавная адаптация сердечно-сосудистой системы к нагрузкам).
В том то и дело, что база была. Годы занятиий в тренажерке не прошли даром. Однако, совсем другое дело сердечно-сосудистая система , здесь ведь другой вид нагрузок (в триатлоне)! Поэтому, абсолютно согласен с вышесказанным и здесь! Оценить ее готовность, вот в чем сложность новичка! Пока организм сам не начнет такие вот сигналы давать...
Цитата
На прошлой неделе обратился к кардиологу с такими же жалобами. Провели экг, эхокг, анализы крови, велоэргометрию, проблем с сердцем не выявили, неприятные ощущения в области сердца объяснили искривлением позвоночника. Рекомендованы контроль осанки и милдронат 10 дней, первым занимался ровно один день, вторым пренебрег из-за присутствия в списке запрещенных препаратов. После осознания, что проблем с сердцем нет, ушла боль и все неприятные ощущения.
Цитата
Стало как то не приятно в груди, в районе сердца, подавляющая часть тренировок были круговыми и проводились на низком пульсе....Ну я тоже перепугался и побежал к спортивному врачу....Вердикт, резкий переход нагрузки, и чуть позже все пройдет, и все прошло, в этом году тоже чуть резковато начал силовой загруз, тоже были не приятные ощущения, но быстро прошли....
Но это мой частный случай....
Вот это уже интересно! Похоже не я один с этим сталкивался. Ребята, та боль, которую вы ощущали, по шкале от 1 до 10 (10 как самая худшая) , сколько было? В течение какого времени заметили улучшения? Насколько изменили свои тренировочный режим в этот период, если меняли вообще? Было бы интересно узнать детали, так как у меня складывается ощущение, что врачи нам вряд ли дадут дельный совет здесь (если не сделают хуже, выписывая, не факт, что эффективные таблетки), и только собственными путями проб и ошибок мы можем избежать травм и перетрена в будущем...
Цитата
Ирония в том, что я как раз таки начал с тренером дистанционно заниматься, и подобные объемы, без начального тестирования моего физ. состояния (хотя не знаю распространенная ли это практика вообще) были прописаны в программе подготовленной тренером. Сейчас конечно вопрос для меня уже не стоит продолжать ли с ним работать или нет, хотя я и своей вины не исключаю в части того, что прислушиваться надо к своему организму. С другой стороны, как это делать когда ты новичок? Ведь одна из задач тренера и состоит в том, чтобы сдерживать тебя где нужно, стараясь помочь удержать баланс между твоим рвением и физ.возможностями.
Ну так озвучьте имя своего дистанционного тренера, опишите его программу, чтоб мы поняли почему Вам пришлось обращаться к врачам.
Также опишите какими средствами самоконтроля Вам рекомендовал пользорваться дистанционный тренер.
Цитата
Ребята, та боль, которую вы ощущали, по шкале от 1 до 10 (10 как самая худшая) , сколько было? В течение какого времени заметили улучшения? Насколько изменили свои тренировочный режим в этот период, если меняли вообще?
примерно 3-4, просто прошло само, ни чего не менял, НО опять же это частный случай и помним, что проблема была в резком наборе силовой работы на верхнюю часть тела. Добавлю, что общие объем тренировок почти не изменились.
"Однако, совсем другое дело сердечно-сосудистая система , здесь ведь другой вид нагрузок (в триатлоне)! Поэтому, абсолютно согласен с вышесказанным и здесь! Оценить ее готовность, вот в чем сложность новичка! Пока организм сам не начнет такие вот сигналы давать..."

По хорошему, прежде чем ставить цель перед тренером, необходимо самостоятельно пройти обследование экг, эхокг, анализы крови, велоэргометрию, состав тела определить и направить все это тренеру, чтобы он мог ориентироваться на ваши возможности и составлять программу тренировок. Это из собственного опыта, когда целенаправленно начала готовиться к HIM и увидела кросс с чсс до 150 (это для меня спринт практически). Поговорила с тренером, прошла обследование, отправила результаты, получала адекватные планы тренировок, проблем с ССС во время тренировок и прохождения дистанции не было.
Кроме того, в дневнике тренировок есть окно "комментарии после тренировки", где мне было сказано писать все ощущения после тренировки от общего самочувствия, до болезненных ощущений в мышцах, суставах, связках до "кололо там и там" и не дай Бог тошнило...
Изменено: Olga12 - 17:12, 26 Ноября 2015
Цитата
Ну так озвучьте имя своего дистанционного тренера
Не думаю что это будет этичным выкладывать здесь...
Цитата
опишите его программу, чтоб мы поняли почему Вам пришлось обращаться к врачам.
В таком случае необходимо было бы сделать анализ и другого аспекта - моего физ.состояния, чего сделано не было...

Цитата
Также опишите какими средствами самоконтроля Вам рекомендовал пользорваться дистанционный тренер.
ЧСС, которую я соблюдал, прислушиваться к себе - вот и прислушался.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)