Страницы: 1
Бассейн + тренер (групповые занятия)
В следующем году хочу полуайрон. За рекордами не гонюсь. План минимума - закончить, максимума - из 6 часов.
Нужно подтянуть технику плавания. Плаваю очень медленно и очень неправильно.
Подскажите где можно относительно недорого это сделать. Может есть какие-то групповые занятия для таких как я.
Пока нашел бассейн в бауманском спорткомплексе  (12 тр за 12 занятий вроде индивидуальных) и I Love swimming (18 тр за 12 занятий в группе)
Основная идея - не хочтеся тратить очень много денег. То есть хочется какое-то время позаниматься с тренером для корректировки техники, а дальше нарабатывать ее самому.
Вообщем хочется найти идеальное соотношение цены\качества. Наверняка я не первый, кто ищет подобное. Поделитесь опытом :)
Спасибо!
ну индивидуально все КПД выше обычно. хотя как всегда все зависит от коуча
в завязке
Я бы за поиском тренера всё-таки шёл бы на профильные форумы, типа forumswimming.ru , хотя бы потому, что там плотность специалистов выше. Здесь скорее всего предложат либо совсем небюджетные варианты (при этом не факт, что эффективные), либо поехать в Болгарию :)  А некоторые особо несознательные граждане типа меня вообще скажут, что за полгода при желании можно самому покурить тему до приемлемого уровня :)
На мой взгляд, до темпа 2.00мин/100м (а то и лучше) легко дорасти самому. Покупаете 1-2 книжки, внимательно следуете указаниям - и за 2-3 месяца выходите на этот уровень. Бюджет - 500р против 20-40к на тренера.

Дальше уже можно подумать про тренера в той или иной форме.
Цитата
vasilyd

Абсолютно прав )))
Цитата
Покупаете 1-2 книжки, внимательно следуете указаниям
огласите весь список,пжалста))))
серьезно,посоветуйте не слишком заумные но эффективные книжки,бассейн с тренером уж очень далеко получается
очень фундаментальный труд...
http://www.sovsportizdat.ru/Sportivnoe-plavanie-put-k-uspexu.-Kniga-1
http://www.sovsportizdat.ru/Sportivnoe-plavanie-put-k-uspexu.-Kniga-2
Джеймс Е Каунсилмен Спортивное плавание
какая то хрень еще была про высокий локоть для триатлонистов...
http://swimschool.by/literatura-po-plavaniyu/
http://www.russwimming.ru/data/list/vokrug_plavaniya.html
Уговорили! Почитаю матчасть. Буду пробовать дорасти до 2 мин\100м :)
С бегом такой фокус у меня уже удался.
Ну и на спецресурсах попробую еще попастись.
Спасибо всем за советы!
Цитата
gmoh
Нежелезный человек уже в принципе написал ключевые варианты.

Я начинал совсем с нуля и поэтому получил очень много от:
http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/sport/swim-smooth/

Далее пробовал "Полное погружение" Лаффлина - ничего не дала.

Далее уже был заумный, но полезный Каунсилмен, от которого прогресс был (но не за счет улучшения техники, а за счет повышения интенсивности тренировок, внедрения интервальной работы и гипоксических упражнений).
Про высокий локоть - это секреты быстрого плавания для пловцов и триатлетов
А мне наоборот до стабильных 2-х минут как раз помогла "Полное погружение" Лафлина. Она очень хорошо на ассоциациях помогает понять технику. И хотя сейчас я совсем не сторонник Лафлина, первые шаги делал по ней самостоятельно.
А на счет самостоятельно дорасти до 2-х минут - тут все очень индивидуально. У кого-то это за месяц с нуля получается, кто-то это за несколько лет с тренером сделать не может.
Цитата
А мне наоборот до стабильных 2-х минут как раз помогла "Полное погружение" Лафлина. Она очень хорошо на ассоциациях помогает понять технику. И хотя сейчас я совсем не сторонник Лафлина, первые шаги делал по ней самостоятельно.
А на счет самостоятельно дорасти до 2-х минут - тут все очень индивидуально. У кого-то это за месяц с нуля получается, кто-то это за несколько лет с тренером сделать не может.
Согласен - для начального уровня у Терри всё неплохо разжёвано, плюс, в сети есть полноценные обучающие видео TI в нормальном качестве (хотя и довольно старые), я начинал учиться по ним. Правда, на этих видео практически ничего не говорится о работе непосредственно над гребком, возможно, в последних книжках на этом тоже сделан акцент - не читал. Но для этого есть другие учебники :)
спасибо большое ! стащил немножко,буду изучать))
цель работать с тренером и экономить- не совсем честная, так как в принципе работа взрослого человека с персональным тренером- некая блажь, почти предмет роскоши, это как - хочу Бентли, дайте скидку, а то у меня денег только на Москвич.
Нормально и не роскошь,  это детская работа в секции с тренером, там все понятно.
Если взрослый человек решает работать с тренером- то это он бесится с жиру.
Мое мнение- работать только с тренером, однозначно.
Просто понимать что это не может быть дешево.
и не важно стоит ли тренировка 500р или 200Евро- и то и другое для  кого то непомерно дорого для кого то не очень.
Однозначно- не группа, не знаю действенных групп, где тобой будут заниматься именно на технику, не исключаю что они есть.
Тренера выбирать неустанно, они есть и не все дорогие, точно есть первоклассные тренеры, рекомендовать не буду.
Общая цель экономить - вполне понятна, решение- одна тренировка в месяц с  правильным тренером и последующая самостоятельная вдумчивая аналитическая работа. Потом через месяц- опять тренировка и следующий этап самостоятельной работы.
Тренеру так и обьяснить- посмотри как я плыву, и покажи 3-4 упражнения, которые мне поделать самому какое то время.
не стоит тратить деньги на тренировку, где вас ничему не научат, а только подают дистанционные  задания.
Цитата
цель работать с тренером и экономить- не совсем честная, так как в принципе работа взрослого человека с персональным тренером- некая блажь, почти предмет роскоши, это как - хочу Бентли, дайте скидку, а то у меня денег только на Москвич.
Нормально и не роскошь,  это детская работа в секции с тренером, там все понятно.
Если взрослый человек решает работать с тренером- то это он бесится с жиру.
Мое мнение- работать только с тренером, однозначно.
Просто понимать что это не может быть дешево.
и не важно стоит ли тренировка 500р или 200Евро- и то и другое для  кого то непомерно дорого для кого то не очень.
ходить к врачам блажь, предмет роскоши, лечись сам --  что фигню всякую писать?  (понятно передергиваю, но из той же оперы)
а вот втораую половина мне поста одобряю
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)