Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Начало: бег, Как начать новичку бегать без травм
Господа, давно хотел спросить тех, кто много бегает.

Правда ли, что бегуны физически слабые люди?
Уменьшает ли бег мышечную массу рук, груди, спины и т.д.?
Если только бегать - уменьшает. Даже, если только бегать на лыжах - все равно силовые показатели верхнего плечевого пояса от объемов снижаются. И вообще, любое повышение выносливости - уменьшает силу. К бегу нужна добавка в виде силовой.
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Понятно, спасибо. Значит надо не забывать про железо
Добрый день.
Заинтересовался определением зон интенсивности при помощи темпа, как сказано у Фрила. Но не очень понимаю цифры в таблице. Автор объяснить не потрудился. Может, кто здесь растолкует?
Бег и любой спорт на выносливость при приводит к потере лишней(!) мышечной массы. Если цель - отражение в зеркале, то зачем вообще много бегать? А если бегать мало, то потеря мышечной массы не актуальна. А вообще физическая сила по жизни так же бесполезна как и умение бегать марафон.

А с табличкой что конкретно не ясно? Берешь результат на 5-10к и по нему смотришь темпы. Очень актуально, ибо тренироваться по пульсу в зонах выше 4 нет смысла  
Изменено: antash - 13:17, 19 Октября 2015
С табличкой вот что не понятно. Беру я дистанцию 5 км (серый столбец слева). И что за ст олбец цифр под надписью "5км" вниз уходит? Это время всей пробежки? А какое тогда время выбрать и чему оно соответствует?

Точно также и под любой зоной целый столбец цифр. Какую цифру для себя выбрать? Почему они разные? Далее. Если мы цифру из столбца, например, "зона 1", пусть это будет 4:07 (первая сверху) умножим на 5 км, то не получим 14:15. Хотя 14:15 стоит на той же строке в сером столбце слева

Цитата
Если цель - отражение в зеркале, то зачем вообще много бегать? А если бегать мало, то потеря мышечной массы не актуальна. А вообще физическая сила по жизни так же бесполезна как и умение бегать марафон.
Где примерно проходит граница между мало и много? 10 км за раз по пересечённой местности это мало или много? (Я с той целью спрашиваю, чтобы сильно мышцы не скинуть) Мне нужны по жизни и сила и выносливость
Изменено: Андрей Иванов - 16:09, 19 Октября 2015
Цитата
Беру я дистанцию 5 км (серый столбец слева). И что за ст олбец цифр под надписью "5км" вниз уходит? Это время всей пробежки? А какое тогда время выбрать и чему оно соответствует?
Цифры в сером столбце - это результат на последней соревновательной дистанции. Т.е., для того, чтобы понять свои зоны, нужно в каком-нибудь соревновании поучаствовать. Остальные цифры в столбцах с зонами (1, 2, 3 и т.д.) справа - производные от вашего времени на соревновании. И, соответственно, 4:07 не надо умножать на 5, это ваш восстановительный (easy pace) темп.
Много это 60+ км в неделю как по мне. Если по жизни нужна и при этом используется сила - бег никак ей не повредит. Организм оптимизирует тело согласно повседневным нуждам.  
То есть если я пробежал 5 км за 14:15 на соревновании, то зона 1 для  меня будет 7:44 минут на км и дольше? Теперь понятно, о чём идет речь.  Спасибо. Это Фрил даже не растолковал, о чём идет речь. Новичок сам ни в  жисть не догадается, как понимать эти числа.

Цитата
Много это 60+ км в неделю как по мне. Если по жизни нужна и при этом используется сила - бег никак ей не повредит. Организм оптимизирует тело согласно повседневным нуждам.
Столько вряд ли выйдет. Я километров на 30 рассчитываю.
Изменено: Андрей Иванов - 17:32, 19 Октября 2015
Цитата
То есть если я пробежал 5 км за 14:15 на соревновании, то зона 1 для меня будет 7:44 минут на км
Нет. Зона 1 в этом случае будет 4:07 мин\км.

7:44 мин\км в зоне 1 - для тех, кто бежит 10-ку за час и 5ку за 28:15.
понятно, спасибо. В таблицу я, увы, не попадаю, так что пришлось экстраполировать
Изменено: Андрей Иванов - 21:03, 19 Октября 2015
Вопрос к тем, кто уже соревновался.
Вы можете бежать на пульсе 120, например, минут 20? Это вообще достижимо?
Цитата
Да можно. Есть даже специальный тест 120/30 - т.е. 30 минут бежишь с пульсом 120
Тогда вперед!
Сталкивался ли кто-нибудь с разбитостью на следующий день после тренировки? Что интересно, мышцы абсолютно не устали, но общая усталость и сонливость. Ищу в сети, но ничего по этому поводу нет. Слышал мнение, что это утомление ЦНС.
Что за физиологические причины такой усталости и как с этим бороться? Может, есть что-то надо или пить?
Цитата
Достижимо, только никому не нужно :)
Как не нужно? А наработка базы?
В СССР, без 120 обходились, а база была ого-го! :)
Цитата
Андрей Иванов
Ага, часто такое, нужно отдохнуть пару дней и правильно питаться  :)  
Изменено: Sergey Smirnov - 18:32, 25 Октября 2015
А что посоветуете из еды? :)  Селедка, например?
И, конечно, хорошо бы узнать: какие системы устают
Изменено: Андрей Иванов - 19:32, 25 Октября 2015
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)