Страницы: 1 2 След.
Есть ли смысл тренироваться?
Всем привет!
Увидел мероприятие. Вряд ли это можно назвать соревнованиями, скорее праздник. Но там дистанция 8 км с препятствиями типа водоемов, сеток, канатов и прочее. Бегал я длинные дистанции всегда плохо, даже 3 км никогда не мог нормально пробежать. Мне 32 года, давно ничем не занимаюсь, ну вот иногда могу поотжиматься, гантели там потягать, но несистемно. В общем, что-то загудело, хочу поучаствовать. Теперь самое смешное - мероприятие через 10 дней :)

Вопрос - есть ли смысл хоть как-то тренироваться или лучше уже ничего не делать? Почему задаю вопрос - я замечал, что если не заниматься ничем какое-то время, то потом отжимания или подтягивания даются почему-то легче, чем после нескольких занятий. Так вот я думаю, если я начну сейчас по утрам бегать, я улучшу свой результат или ухудшу? Как думаете?
Да тренироваться смыла нет в принципе, а если возникают такие вопросы, то и подавно. ;-D
Цитата
Alff пишет:
Да тренироваться смыла нет в принципе, а если возникают такие вопросы, то и подавно. ;-D
Да ладно вам, я же объясняю, откуда вопрос. Я понимаю, что, если бы надо было подготовиться к мероприятию, которое будет через несколько месяцев хотя бы, смысл был бы точно. А тут вопрос - не сделаю ли хуже?

К примеру, вот сейчас ради теста отжался от пола, смог 80 раз. Я по себе знаю, что, если пару дней поотжимаюсь утром и вечером, то на 3-4 день результат будет раз 60. Не знаю, почему.
"В общем, что-то загудело, хочу поучаствовать"

это наркота, затягивает. поэтому тренироваться надо.
любой результат на ближайшем старте будет отправной точкой :)
Да, но стоит все же побегать в ближайшие 10 дней или только хуже сделаю? Я понимаю, что все разные, но вот чисто теоретически. Мышцы ведь наверняка разболятся, то есть потом будет тяжелее бежать. Или нет?
Цитата
champy пишет:
Да, но стоит все же побегать в ближайшие 10 дней или только хуже сделаю? Я понимаю, что все разные, но вот чисто теоретически. Мышцы ведь наверняка разболятся, то есть потом будет тяжелее бежать. Или нет?

Хуже себе не сделаете, если 7 дней будите бегать, в спокойном темпе и за 3 дня отдыха перед стартом. Сильнее не будите, но тонус мышечный поднимите точно.
А вообще, вам уже реальность озвучили. Успеха в соревновании.
Вышел на улицу ради теста пробежался. Больше 100 метров не бегал со школы, наверное :) В общем 2200 метров в комфортном темпе - 11 минут. На шаг не переходил, но в конце уже еле-еле бежал, конечно :) Проблема, разумеется, не в мышцах, а в дыхалке. Попробую завтра ту же дистанцию, посмотрим, быстрее получится или медленнее.
Цитата
champy пишет:
Больше 100 метров не бегал со школы, наверное  :)  В общем 2200 метров в комфортном темпе - 11 минут.
Вы смеетесь? 5 минут на километр - темп явно не для первой пробежки для здоровья, потому что скорее всего в анаэробном режиме. Начните с разминки минут 15.. потом бег так, чтобы можно было дышать без одышки. За день-два до соревнований - просто разминка, без лишних беговых нагрузок. Но и если года не бегать - сразу бежать 10км будет тоже плохо.... Это не о Гонке Героев речь? Хотите там поучаствовать? Похвально.. с вероятностью в 10 процентов словить "отключку" (и классный со знаком минус  пиар организаторам соревнований, что у них там кто-то плохо себя почувствовал), 10% - порадовать себя, 80% промучаться и завершить с ощущениями что все плохо... Сперва просто 10 км. пробегите и не вываливая язык на плечо. Или так - 1км бежим затем 10 бурпи, еще 1км - еще 5 бурпи, еще 1 км - еще пять... если после этого сможете бежать еще 1 км так, чтобы не запыхаться, причем не столь важно время, просто не переходить на шаг, то хорошо. Если не получится - Вы скорее всего не готовы. з.ы. если какие-то слова не знакомы - прочитайте коротко о них хотя бы в Википедии.
Изменено: LowSkyScraper - 22:30, 6 Мая 2015
Речь о ней, да. Мне вообще показалось, что она ориентирована не на спортсменов в первую очередь, а на обычную публику. Ошибаюсь? Надеюсь попасть в ваши 80%, но не понимаю, почему это не должно меня порадовать.

А что не так с темпом? Проблем вроде диких не испытал, только запыхался, так я и в школе так же "запыхивался", когда бегал.

Насчет бегать без одышки - это как? Ну бегу я, вот одышка, что дальше? На шаг переходить и идти пока не отдышусь? Или как?
Цитата
champy пишет:
Речь о ней, да. Мне вообще показалось, что она ориентирована не на спортсменов в первую очередь, а на обычную публику. Ошибаюсь? Надеюсь попасть в ваши 80%, но не понимаю, почему это не должно меня порадовать.

А что не так с темпом? Проблем вроде диких не испытал, только запыхался, так я и в школе так же "запыхивался", когда бегал.

Насчет бегать без одышки - это как? Ну бегу я, вот одышка, что дальше? На шаг переходить и идти пока не отдышусь? Или как?
Вот поэтому и "дыхалки" не хватает, так как бежали слишком быстро для себя, намного выше ПАНО, так как это самое ПАНО низкое. А тренировки как раз и приводят к тому, что ПАНО увеличивается, и тогда "дыхалки" хватает.
Да за 10 деей уже погоды не поменять. Побегайте как есть по 3-4 км пару-тройку раз трусцой медленной без отсечек времени и айда
в завязке
Цитата
zulu пишет:
Вот поэтому и "дыхалки" не хватает, так как бежали слишком быстро для себя, намного выше ПАНО, так как это самое ПАНО низкое. А тренировки как раз и приводят к тому, что ПАНО увеличивается, и тогда "дыхалки" хватает.
Да уж не знаю, куда медленнее. И так еле бежал под конец. Медленнее только идти
Цитата
Pmmd пишет:
Да за 10 деей уже погоды не поменять. Побегайте как есть по 3-4 км пару-тройку раз трусцой медленной без отсечек времени и айда
спасибо!
Цитата
champy пишет:
Цитата
Pmmd пишет:
спасибо!
И не забудьте про отчет! Я уже в предвкушении!!! Это не сарказм, действительно интересно что там на Гонке Героев.
Изменено: urb31075 - 09:47, 7 Мая 2015
тоже запасся поп корном и жду отчет
Цитата
urb31075 пишет:
И не забудьте про отчет! Я уже в предвкушении!!! Это не сарказм, действительно интересно что там на Гонке Героев.
Цитата
Hellrazor пишет:
А что вы сами не пробежите?) Я думаю, вам понравится, по крайней мере для разноообразия. Я ее бегал раза 3, но все в том году (на новой трассе не был).
Я не бегу Гонку Героев поскольку опасаюсь травм, которые поломают тренировочный план. :-)
Цитата
KPV пишет: А что вы сами не пробежите?) Я думаю, вам понравится, по крайней мере для разноообразия. Я ее бегал раза 3, но все в том году (на новой трассе не был).
Расскажите, а что там было вообще? Там больше бегать или лазить/прыгать?
Цитата
champy пишет:
Расскажите, а что там было вообще? Там больше бегать или лазить/прыгать?

Какой своевременный вопрос! Но, по правилам жанра, задавать его надо было уже стоя на стартовой линии.   :D  

Цитата
Hellrazor пишет:

+1

Изменено: Alff - 11:58, 7 Мая 2015
Цитата
Alff пишет:

Какой своевременный вопрос! Но, по правилам жанра, задавать его надо было уже стоя на стартовой линии.  :D  

Я вообще вчера впервые услышал об этой гонке, мне надо было вопрос задать как-то ранее?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)