Страницы: 1 2 3 4 След.
Бег на беговой дорожке и прочие новичковые вопросы, Бег на беговой дорожке и прочие новичковые вопросы
Друзья, есть некоторое количество вопросов и чтобы не плодить темы напишу все в этой теме.
Вводная здесь http://www.trilife.ru/forum/messages/forum21/topic396/message34434/#message34434
Начну с конца.
Бег. Для коротких тренировок зимой хочу забраться в зал на беговую дорожку. Один раз попробовал, ощущения странные, после скорости 12 км/ч кажется, что сейчас улетишь спиной в стену. А не дай бог оступился... Как проводить интервальные тренировки на дорожке?
Вел. Вот трек половинки в Барсе. http://app.strava.com/activities/143598369 Шоссейного опыта нет, только МТБ. До конца марта будет велотренажер в фитнессе, в апреле (надеюсь) пересяду на вел. Крыло и Одинцовская лыжероллерка недалеко, но только как снег стает  :(  . Приму в дар советы как лучше подготовить себя к велоэтапу, с учетом неслабых тягунов по 10 км. Очень прошу не посылать читать книги по 1000 страниц, у меня нет на это времени, итак пришлось переехать с тренировками на утро, чтобы не потерять общение с семьей.
Плаванье. Кроль - никакой. Плаваю в бассейне, месяц назад 100 метров без останова, на днях удалось 750 проплыть, чую не предел, но техника кривая и темп медленней 2мин на сотку. Брассом темп (на 25 и 50 метров) стабильный 2 мин на стошку, после 40 минут на 2 км, усталости нет. По моему разумению, брасс в открытой воде - лучше ориентирование и меньше вероятность нахлебаться соленой воды. Чем так выгоден кроль? Скоростью, но если ее нет, может не морочиться и настроиться на брасс, потихоньку тренируя кроль.
Интервальные тренировки надо проводить на поверхности, а не на дорожке. Манеж или асфальт. Дорожка - зло. Хотя восстановительные можно и по дорожке бегать.

С велосипедом хуже. Велотренажёр это не улица. Что-либо путного на нём не достичь, если до этого не ездили на шоссейнике. А велоэтап там сложный (кстати уже 4 новичка из знакомых сразу собираются в Барселону с нулевым опытом, как они этот старт находят вообще????). Так что хотя бы трек, раз в Москве и окресностях.

Времени до 18 мая навалом, технику кроля можно освоить до вполне нормальных скоростей и главное не переутомления.

Максимальный эффект будет от занятий по плану.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
Den Korolev пишет:
Бег. Для коротких тренировок зимой хочу забраться в зал на беговую дорожку. Один раз попробовал, ощущения странные, после скорости 12 км/ч кажется, что сейчас улетишь спиной в стену. А не дай бог оступился... Как проводить интервальные тренировки на дорожке?
Не надо пугаться, просто поставьте угол наклона дорожки в 1-2% и спокойно бегайте. На выпады всяких умников, что беговая дорожка зло и что бег на беговой дорожке чем то отличается от реального бега, реагируйте спокойно, тут периодически поднимается волна обсуждения отличия техники бега на дорожке и реального бега.
Денис, привет. Я готовился к первой половинке с января по август, с нуля (у тебя марафон за 3:30, я так до сих пор не бегу), половинка в итоге 5:27, с горным велом. Если интересен взгляд новичка, то вот:
1. Бег - сейчас делаю интервалы на дорожке, тренер не против, темп до 4мин/км норм. Конечно, лучше улица, но не знаю.. по-моему, лучше сделать на дорожке, чем пропустить запланированную развивающую тренировку на улице, потому что не доехал/поздно уже/снег и прочее. Восстановительные вот как раз на улице бегаю :)
2. На вел сел за 3 месяца до старта, все норм. До этого крутил тренажер в клубе, хотя там и посадка совсем не такая, и геометрия и прочее. но лучше, чем ничего, подготовил ноги, на веле уже крутил в Крылатском. У меня не было базы, у тебя есть опыт МТБ, если нет амбиций на призовые места в половинке, уверен, будет норм все :) Но, конечно, лучше пересесть на вел максимально поскорее. Взять любой шоссейник, можно б/у (не парься вообще по этому поводу), крайне желательно с рарбоновой рамой (любой, не обязательно ТОП-бренды) и обвесом от шимано 105 и выше. Для первой половинке - "за глаза". Тренировки - нужны развивающие, просто объемами, я так понимаю, будет бесполезно. Как уже написали - лучше плана может быть только хороший план :) Ищи на просторах интернета и статьи.
3. Половинку можно доплыть и брассом, разница по времени будет как погрешность с велоэтапа, но времени и правда много, лучше идти к тренеру (лучше наверное по технологии total immertion), лучше сразу ставить технику кроля, на запас следующих свершений :)) Брасс все равно для ног более энергозатратный, как говорят.

Удачи! С твоей беговой базой я думаю все норм будет, если будет план на велотренировки и тренер по плаванию :)
Сколько ни бегал по беговой дорожке в спортклубах, ни разу не видел, чтоб кто-то с нее свалился. Только на ютубе. Интервалы тоже нормально бегутся, с поправкой на медленный разгон дорожки до нужной скорости. Это если дорожка хорошая, тяжелая и устойчивая, без рывков и проскальзываний.

На улице, понятное дело, лучше.
Цитата
Den Korolev пишет:
Друзья, есть некоторое количество вопросов и чтобы не плодить темы напишу все в этой теме.
Вводная здесь http://www.trilife.ru/forum/messages/forum21/topic396/message34434/#message34434
Начну с конца.
Вел. Вот трек половинки в Барсе. http://app.strava.com/activities/143598369 Шоссейного опыта нет, только МТБ. До конца марта будет велотренажер в фитнессе, в апреле (надеюсь) пересяду на вел. Крыло и Одинцовская лыжероллерка недалеко, но только как снег стает  :(  . Приму в дар советы как лучше подготовить себя к велоэтапу, с учетом неслабых тягунов по 10 км. Очень прошу не посылать читать книги по 1000 страниц, у меня нет на это времени, итак пришлось переехать с тренировками на утро, чтобы не потерять общение с семьей.
Плаванье. Кроль - никакой. Плаваю в бассейне, месяц назад 100 метров без останова, на днях удалось 750 проплыть, чую не предел, но техника кривая и темп медленней 2мин на сотку. Брассом темп (на 25 и 50 метров) стабильный 2 мин на стошку, после 40 минут на 2 км, усталости нет. По моему разумению, брасс в открытой воде - лучше ориентирование и меньше вероятность нахлебаться соленой воды. Чем так выгоден кроль? Скоростью, но если ее нет, может не морочиться и настроиться на брасс, потихоньку тренируя кроль.
Велкам ту зе клаб, как говорится (я тоже туда, в Барселону) :)
Велоэтап там прекрасный. Я его проехал 1 раз и что могу сказать: черт с ней со скоростью и мощностью, надо просто привыкать к шоссейнику :)) Там почти нет участков, на которых можно просто отдохнуть (ну по крайней мере такому совершенно нулевому ламеру типа меня): в гору - крутишь и страдаешь, вниз - все затекает и отдыха не получалось никакого.  
Цитата
evilbruce пишет:
А велоэтап там сложный (кстати уже 4 новичка из знакомых сразу собираются в Барселону с нулевым опытом, как они этот старт находят вообще????).
Я нашел очень просто. Искал этап в Барселоне и нашел его :) Город красивый, время года для этой местности - идеальное. Весёлый велоэтап, чтоб не скучать. Что еще нужно? :)
Цитата
Den Korolev пишет:
Как проводить интервальные тренировки на дорожке?
Лучше не проводить. Во-первых, сломаете дорожку. Во-вторых, на соревнованиях вы не по беговой дорожке будете бежать.
В Крылатском есть беговой манеж - тренируйте бег там.

Цитата
Den Korolev пишет:
как лучше подготовить себя к велоэтапу
Лучше купить шоссейный велосипед, станок под заднее колесо и тренироваться по программам типа trainerroad.com или GoldenCheetah.org с грамотно составленным тренировочным планом.
Также стоит пару-тройку раз на недельку выехать с велосипедом в Кипр, Майорку, Тенерифе, Италию, Францию, Испанию и покатать по реальным дорогам, подъемам и спускам.

Цитата
Den Korolev пишет:
Кроль никакой... Брассом темп стабильный 2 мин на стошку. Чем так выгоден кроль?
Времени у вас много, поэтому стоит учиться плавать кролем.
2 мин на 100 м брассом - нормально для семилетних детей.
Если нет скорости, значит нет техники, а следовательно нет и экономичности, поэтому плавание надо тренировать.
Если полгода целенаправленно позанимаетесь, то выйдете на 1.5 мин на 100м кролем.
А это разница в 10 мин на плавании, которые на вело и беге еще не так-то просто отыграть, особенно после 2км брассом.
Кроль при большей скорости отнимет у вас меньше сил, а это очень важно в триатлоне.
Цитата
NewGuitar пишет:
Во-вторых, на соревнованиях вы не по беговой дорожке будете бежать.
По аналогии, и не в бассейне плыть. Очень сильно зависит от дорожки, если "домашне-бытовая", то да, не по всем даже ходить стоит.
О'Доннелл не гнушается, Кинли рекомендует.

Treadmill speed sessions:
O’Donnell says he’ll do at least one or two treadmill runs per week, often alongside his girlfriend, 2010 Ironman world champion Mirinda Carfrae. “The treadmill is good to dial in your pace, and you can stay on top of your cadence,” he says. “I always run at 1 percent incline to help mimic the actual pace if you’re running outside with wind resistance.”
Read more at http://triathlon.competitor.com/2012/08/training/tim-odonnells-70-3-winning-run-tips_59616#0pFhm70xYi6mAeo2.99

https://twitter.com/SebastianKienle/status/537333595762077697
Приведите мне хоть один аргумент преимущества использования дорожки перед улицей или даже манежем... Конечно, если на улице дождь, скользко и т.п., манеж далеко или недоступен, то можно и на дорожке. Это будет лучше, чем вообще пропускать тренировку. Следить за темпом на дорожке ой как сложнее, нежели на поверхности (ибо дорожки обычно темп показывают в попугаях, кто бы их еще калибровал каждую в фитнес-центрах, не до того там). Плюс чувство темпа надо именно воспитывать, а не полагаться на электромотор. Дышать на улице всегда проще, чем в помещении. Дорожка это унылая скукота, такая же, как и станок для велосипеда.

На отличия техники на дорожке и на поверхности наплевать. Об этом речи вообще не шло. Для меня лично дорожке это в первую очередь унылость. Поэтому и зло.

По поводу советчиков в ключе "О'Доннел использует дорожку, значит и мне надо" советую тренировать велосипед как Поттс (а он подавляющее большинство тренировок делает на станке). Слабо? Равняться на что-то без контекста и понимания причин это весьма опрометчиво.
Изменено: evilbruce - 23:07, 7 Декабря 2014
Воу-воу, палехчи. Аргумент про "про" был не про равнение, а в ответ на то, что интервалы на дорожке бежать нельзя.  
Цитата
roberts пишет:
Воу-воу, палехчи. Аргумент про "про" был не про равнение, а в ответ на то, что интервалы на дорожке бежать нельзя.
Где было "нельзя"? Было слово "надо на поверхности".
Не слушайте никого и тренируйтесь, где вам удобнее. Конечно, в идеале это улица и для бега, и для вела, но если нет возможности тренироваться там, значит ее нет. Для вела я всеми силами рекомендую упомянутый уже trainerroad. Часовые тренировки заходят на ура, не замечая.
Не буду писать про дорожку ... Бог с ней ... Хотя все чаще думаю а не купить ли мне её к станку (лемонд)
Хорошая плохая... Зато точно побегаешь , а еще что для меня важно, не заболеть...
Так вот я про себя скажу ... Откатав уже два месяца на станке ... Я если честно всерьез думаю, а мне надо вообще в России по шоссе ездить ... Тут много приключений можно найти на голову и попу... А станок крути и крути ... Тепло ... Фильм посмотрел ... Если есть силы еще и обучающий какой нибудь .... Мне как лыжнику с 30 летним стажем ...(вьюга, мороз, отсутсвие трасы, собаки и темень) станок кажется раем ... Опять если есть с чем сравнить .....
Цитата
Андрей Черненк пишет:
мне надо вообще в России по шоссе ездить
Вообще по шоссе надо ездить и желательно побольше, потому что на станке нет не только сопротивления воздуха, но и поворотов, спусков и торможений. Без отработки которых ваша езда продлится до третьего столба, если повезет.
Если есть возможность накатывать не в России несколько тысяч км за год , то в России достаточно и станка. Однако на станке покрутушки на малых мощностях по-большому счету бесполезны. На станке надо впахивать интервалы и целенаправленно увеличивать мощность. А в таком режиме фильм посмотреть не удастся.
Цитата
NewGuitar пишет:
Однако на станке покрутушки на малых мощностях по-большому счету бесполезны
не согласен.
Берем скажем книгу Сысоева и видим один из видов тренировок как раз для базового периода
"1-2 часа с оборотами выше 100-110. Развивает капиллярную сеть."
Это бесполезно? А ведь как раз проходит на малой мощности.
Включил себе в еженедельные планы такую тренировку на ближ. 3 месяца.
Вчера вот такую крутил под критериум на Корсике 2010. Даже не заметил как час прошел.
Изменено: Quark - 07:51, 8 Декабря 2014
Цитата
NewGuitar пишет:
Цитата
Андрей Черненк пишет:
мне надо вообще в России по шоссе ездить
Вообще по шоссе надо ездить и желательно побольше, потому что на станке нет не только сопротивления воздуха, но и поворотов, спусков и торможений. Без отработки которых ваша езда продлится до третьего столба, если повезет.
Если есть возможность накатывать не в России несколько тысяч км за год , то в России достаточно и станка. Однако на станке покрутушки на малых мощностях по-большому счету бесполезны. На станке надо впахивать интервалы и целенаправленно увеличивать мощность. А в таком режиме фильм посмотреть не удастся.
Нет возможности накатывать не в России увы...
Не готов спорить, но обычно кручу 7 минутки по часу или полтора ... 7 мин на мощности 220 , восстановление 170 ватт 3 мин ....
Начинал со 150-180 ватт
К началу сезона надеюсь дойти до 250-270 и пульсом не выше 145 ....
После покатушек по шоссе с трудом мог крутить каденс выше 90 сейчас стабильно 95  
Насчет до третьего столба.... Если брать условия Питера ... А это 90%ровно нет не спусков не подъемов ... То всё равно как не крути но чуть более горный эпат будет проходит в условиях торможений... Или до третьего столба...
Цитата
Quark пишет:
Цитата
Берем скажем книгу Сысоева и видим один из видов тренировок как раз для базового периода "1-2 часа с оборотами выше 100-110. Развивает капиллярную сеть." Это бесполезно? А ведь как раз проходит на малой мощности.
Капиллярная сеть развивается на определённых значениях пульса. Да, невысоких. Каденс не обязательное условие. И именно развитие ССС это та "база", которую накатывают. Там 1-2 часа раз в неделю 3 месяца это ничто :-) Поэтому и говорят, базу на станке не накатать, психика не выдержит.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)