Страницы: 1
Вопросы накопились (плавание, вело, транзитки)
Привет всем!

Во-первых, хотел бы поблагодарить участников сообщества за продвижение спортивного образа жизни и популизации триатлона в нашей стране.

Мне, как новичку (за спиной только участие в соревнованиях по бегу) и собирающимся принять участие в первых стартах по триатлону не ясны некоторые моменты, буду благодарен всем откликнувшимся за ответы.

Коротко, что имеем, точнее не имеем:
- гидрика нет
- вело-формы нет
- стартового костюма нет
- вело-туфель нет

Что есть:
- плавки
- шоссер с обычными педалями
- бегательная форма с кроссовками

1. Плавание:

1а) Плавание в простых плавках чем чревато (при условии, что вода комфортной температуры)? Критично по времени? Плавки являются нарушением по регламенту соревнований?
1б) Как быть на Т1 с переодеванием плавок? Допустимо переодевание в палатке/возле велосипеда, при условии закрытие себя полотенцем (нудизм не пройдет)?
1в) Правильно понимаю, что в стартовом костюме можно и плыть и ехать и бежать?

2. Вело:

Приобрел первый шоссер, пробег минимальный. Пока поставил обычные педали и кручу в кроссовках. До ближайшего старта (Бережковский триатлон) осталось меньше месяца, освоить контактники  не успею, поэтому поеду как есть.

Вопросы:

2а) Допускаются простые педали и соответственно кроссовки (не туфли) на вело-этапе?
2б) Куда крепить запасную резину и насос и ключ? Куда весь stuff складывают ПРО, а Вы?
2в) В случае прокола колеса на трассе кто-то может оказать помощь (сервис служба) или ремонт самостоятельный?  
2г) Логично ли на Т1 переодеть плавки на обычные беговые шорты и бегательную майку в этом ехать и потом бежать (фактически свести к минимуму Т2?)

Спасибо!
все эти вопросы уже обсуждалось на форуме много раз.
Изменено: platon - 12:38, 22 Июля 2014
Соглашусь с Платоном. Почитайте хоть чуть чуть форум. Если коротко
1) Плавайте в чем хотите, но лучше в стартовом ибо на многих соревнованиях фулл нудити запрещена и переодеться будет проблематично.
2) Смотрят на велосипед ( если смотрят), а не на педали. Для стаффа есть множество вариантов в виде сумочек, приклеивания к раме скотчем и тд и тп.
Анатолий!

Раз Вы новичёк, то скорее всего и в триатлоне собираетесь принять участие в коротком. Плыть можно в плавках, это не проблема. По регламенту строго регулируются только ITU старты для элиты. На новичков обычно не так пристально внимание обращают. Где переодеваться (в тенте, у велосипеда) зависит от старта. Но оголятся публично нельзя нигде. Так что если на Вашем старте у велосипеда - придётся обернуться полотенцем. Да, стартовый костюм одевается для прохождения в нём всей дистанции.

Ехать в обычных педалях и кроссовках не возбраняется. Запасную камеру (саму шину точно не надо), насос и т.п. или кладут в спец. сумки, или просто изолентой к раме приматывают, тут кто на что горазд. Особо на ремонт технички на трассе не рассчитывайте, тут всё зависит от того, где участвуете. На стартах в России только самостоятельно, да и за границей зачастую тоже.

По поводу переодевания в беговые шорты, майку - если вы в такой форме можете комфортно для себя преодолеть вело этап, то почему бы нет.
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
1) Плавание
1а - Плавать в плавках можно. В гидрике просто будешь быстрее.
1б - Тоже думал так переодеваться на своем первом триатлоне. Но меня отговарили. В итоге в Т1 отдел поверх плавок шорты и было все комфортно. Правда боялся, что могу себе натереть плавками, и перед плаванием намазал места где резинки плавок проходят по телу.
1в - да
2) Вело
2а - да
2б - купил сумочку за седло. Все туда складываю.
2в - все сам
2г - да. На перволм триатлоне я так и делал. Не забудь про шлем!
1а) Плавание в простых плавках чем чревато (при условии, что вода комфортной температуры)? Критично по времени? Плавки являются нарушением по регламенту соревнований?
Нет не являются, если только нет ограничений по температуре воды. Ниже определенной температуры может быть обязательным гидрокостюм - читайте регламент конкретных соревнования

1б) Как быть на Т1 с переодеванием плавок? Допустимо переодевание в палатке/возле велосипеда, при условии закрытие себя полотенцем (нудизм не пройдет)?
Допустимо. Нудизм не пройдет, кроме совсем уж местечковых стартов

1в) Правильно понимаю, что в стартовом костюме можно и плыть и ехать и бежать?
Можно.

2а) Допускаются простые педали и соответственно кроссовки (не туфли) на вело-этапе?
Да, допускаются

2б) Куда крепить запасную резину и насос и ключ? Куда весь stuff складывают ПРО, а Вы?
Подседельная сумка, пустая бутылка на раме или креплении за седлом, задние карманы. Я за задние карманы :)

2в) В случае прокола колеса на трассе кто-то может оказать помощь (сервис служба) или ремонт самостоятельный?  
Могут, но лучше рассчитывать на самостоятельный. За оставшийся месяц проводите тренировки по смене камер - меняйте камеру переднего на камеру заднего. За 5-10 тренировок навык вырабатается такой, что сами будете на трассе бедолагам помогать.
Оять же читайте регламент конкретных соревнования - помощь от посторонних лиц может быть запрещена правилами.

2г) Логично ли на Т1 переодеть плавки на обычные беговые шорты и бегательную майку в этом ехать и потом бежать (фактически свести к минимуму Т2?)
Нелогично, но можно. Трусы с памперсом, обтягивающее джерси не просто так придумали. Но, как уже написано - если вам удобно - то нет проблем. Парусить будете на веле, но учитывая, что и педали неконтактные и в веле опыта нет большого - это не сильно скажется на результате.
Также зависит от дистанции. Спринты люди в одних плавках едут и потом бегут даже без маек (опять же если позволяет регламент конкретных соревнований)
Т2 к минимуму лучше сводить покупкой стартового костюма или бегом в велоформе.
Спасибо всем ответившим! После 10го августа напишу отчет, как смог реализовать свои планы.
Цитата

1б - Тоже думал так переодеваться на своем первом триатлоне. Но меня отговарили. В итоге в Т1 отдел поверх плавок шорты и было все комфортно. Правда боялся, что могу себе натереть плавками, и перед плаванием намазал места где резинки плавок проходят по телу.
Игорь, комфортно было бежать в плавках? Чем намазали?
Если триатлон - не просто один раз попробовать, стартовый костюм однозначно. Весь прошлый сезон пыхтел без него (дурень) и даже не осознавал, насколько это удобно. Решает/снимает сразу кучу вопросов с транзитками, переодеванием и пр.
К контактным педалям за 2.5 недели привыкнуть вполне реально, если кататься, конечно.
Цитата
Анатолий Шнипов пишет:
Игорь, комфортно было бежать в плавках? Чем намазали?
Мазал солнцезащитнам кремом.
Бежать было комфортно, никаких проблем не было.
Если интересно можете почитать мой отчет, там я все расписывал с фотками.
Анатолий, я тоже планирую посетить Бережковский ;)
Цитата
sna пишет:
Анатолий, я тоже планирую посетить Бережковский  ;)
Зарегившихся от команды Трилайф/Trilife - 9 человек)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)