Страницы: 1
Вопросы лыжникам и сочуствующим от триатлета
Всем привет!
После двух триатлонных сезонов (IM в августе 2015) меня потянуло на лыжи.
Лыжный опыт почти полностью отсутствует - катался 12-13лет назад в сумме раз 15-20 и все!
Причем катался на дешевых лыжах только классикой (коньком у меня вообще не получалось) в прогулочном режиме.

А тут что-то накатило, и захотелось научиться стоять на лыжах.
Купил у знакомого лыжи, и на первой же тренировке поехал коньком!!!
Вообщем у меня был культурный шок ))

Сейчас накатал 98км за 9 тренировок. Самая длинная была 19км.
Цели - проехать 15км, 30км (уже зарегился). Ближайшая гонка на 15км через неделю - 17января.
Очень хочу зарегистрироваться на Гром-50км, но страшно. Не уверен, что доеду...
Везде цель доехать ))
Но хочется побыстрее ))

Итак вопросы новичка:

1) Стоит ли мне сейчас стараться ускоряться или лучше просто ехать медленно и долго?
Ну аналог в беге - делать длинные тренировки на низком пульсе или более короткие темповые пробежки?
Буквально сегодня произошел прорыв - проехал 12км с темпом 5:20 вместо привычного 6:20. Но пульс был выше на 10уд - 163уд вместо 153уд.

2) Пульс. На беге я представляю свой пульс-ПАНО, пульсовые зоны и т.д. В лыжах нет. Можно ли как-то соотнести пульс ПАНО на беге и лыжах? Хоть примерно? Слышал, что вроде на лыжах пульс выше, чем на беге из-за того, что больше мышц работает. Так ли это?
Простой пример. На беге пульс ПАНО у меня около 160-165уд/мин. Если на лыжах пульс выше, то значит сегодня на пульсе 163уд/мин я ехал ниже ПАНО, а если такой же, то на уровне ПАНО и скорее всего через какой-то время скорость начала бы падать (но у меня к сожалению не было времени сегодня больше на лыжи).

3) Питание на соревнованиях. Как вообще кормят на трассе? Самому с собой брать или там что-то дают? Что дают обычно?
Я привык к гелям на беге, но не знаю как вообще получиться открывать гель на холоде в рукавице с палкой в руках...
Как кормежка происходит?

4) Руки-ноги. Удивило, что после лыжных тренировок устают трицепсы и спина. А ноги нет. Это нормально?
Или может дело в том, что ноги у меня ~сильные после бега, а руки слабоваты. Вот и затык получается с руками...
Или может дело в том, что я катаюсь на пруду (больше нигде снега нет), и приходиться много сил вкладывать в удар палками, чтобы они воткнулись в снег?
Ноги вообще уставать должны?

5) Лыжи и бег. Несмотря на свою лыжную увлеченность очень хочу пробежать Московский марафон на рекорд. Нужно ли мне оставлять беговые тренировки зимой, или пару месяцев только лыжи+ОФП не ухудшат состояние в беге? Или необходимо оставлять бег? Если оставлять то в каком виде - длинные, интервалы, темповые?

6) Лыжный марафон. Стоит рискнуть или до 28.02 я не успею подготовиться? Цель - тупо дойти до финиша и не умереть ))

7) Книги. Что-нибудь посоветуйте почитать про лыжную подготовку.

8) Какие-нибудь ваши мнения, замечания которые я упустил по незнанию...
Изменено: igorium - 22:56, 8 Января 2016
1) Ускоряться не надо. Зато надо очень много заниматься техникой хода.
Лыжи - технически сложный вид, сложнее чем плавание. Поэтому не имеет существенного значения насколько вы сейчас "вжариваете", поскольку вы делаете не то и не так. Возьмите 10 уроков техники, например, у Андрея Меликова - сразу поедете быстрее и легче.

2) Разница в пульсе есть, но она сейчас не критична для вас, поскольку значительная часть вашей мускульной работы уходит не в продвижение. Сначала техника, потом техника, и после этого снова техника. Все неспеша, в вашей беговой 2-3 зоне, с редкими заходами в 4-ю и то преимущественно на рельфе (т.е. при езде в гору)

3) На соревнованиях бывает очень по разному. Почитайте лыжные форумы, например, http://skisport.ru/forum/

4) Спина и руки устают потому что, во-первых, они у вас меньше всего тренированы. Во-вторых, вы неправильно работаете ногами. В-третьих, вы неправильно работаете руками и спиной.

5) Если хотите быстро бегать, значит надо бегать. В лыжах ноги работают совсем иначе.

6) Не стоит сейчас рваться на марафон. Вы будете ехать 50км больше 6 часов. Какой в этом смысл?! Никакого. А польза?! Тоже нету.

7) Книги все устарели, а новых хороших нет. Зато есть интернет - гуглите по национальностям (norwegian, swedish, russian,...) и фамилиям лыжников (Johaug, Legkov, Bjorgen, Sundby, Northug и т.д) вместе со словами training, exercise и т.п.
Вот, например, есть отличные ролики от команды United Bakeries, лыжники которой один за другим выигрывают марафоны - http://www.youtube.com/watch?v=AMu0IulbbTk

8) Да, еще важный момент - это техника хода. И еще техника хода. Но самое главное - техника хода.
Во всех ее проявлениях - от отработки правильной механики отдельных частей тела до полной их координации.
И тщательная силовая работа. И еще техника. А потом работа на рельефе. И снова техника.

А вообще-то, лыжи - это просто :-)
(rokh) согласен, можно сказать во всём!
Добавлю - нужно заниматься физухой плотно!! Мышцы должны держать, толкать, не уставать))) И главное, не нужно никуда торопиться и за всё хвататься!! Бег, лыжи, марафон, гонки!!))) Всего, всего, побыстрее и побольше!!!)) - так не пойдёт! Расставьте приоритеты!Присмотритесь, почитайте, снимите себя на видео ( обязательно ), посмотрите сами на себя со стороны, ну и обратитесь к опытным тренерам, товарищам...
На часы бы пока вообще не смотрел, это не нужно ( скорость ).
Добавлю про питание. Обычно в лыжах используют следующую практику: спортсмен бежит, а кто-то из его знакомых его "кормит", т.е. стоит на трассе с термосом и на определённых участках даёт спортсмену попить из стаканчика. Из своего опыта могу сказать, что на роль стаканчика отлично подходят бутылочки из-под растишки или иммунеле. Обычно питание на себе никто не тащит, тк в обычных подсумках оно быстро остывает, а из утепленных не очень удобно пить.

Гели можно употреблять по разному. Можно разводить в воде, а можно и в обычно виде. Если у Вас есть кормилец, то он может давать уже вскрытый гель. Тут нет проблем.

А вообще про питание см тут (правда там на шведском, но по картинке всё становится ясно):
https://www.youtube.com/watch?v=qJEapLsIFkk
Кормилец нужен тому, кто бежит на тумбу. Остальным-то зачем?
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
А вообще про питание см тут (правда там на шведском, но по картинке всё становится ясно):
https://www.youtube.com/watch?v=qJEapLsIFkk
Классный парень этот Robin Bryntesson. Давно читал про его болезнь.....Потрясающий оптимист!!!
Цитата
Итак вопросы новичка:
Пообщайтесь на http://www.skisport.ru/forum/ .Там Вам разжуют более конкретно!!! Пушистого снега и скользких лыж,удачи!
Цитата
Кормилец нужен тому, кто бежит на тумбу. Остальным-то зачем?
В принципе не зачем))))) Просто с ним удобней. Если у человека есть возможность покормить, почему нет?
Игорь, приветствую!
Старайся кататься с равномерной скоростью, чтобы проезжать требуемую дистанцию без остановок. Ускорения сейчас не нужны.
По возможности старайся тренироваться на трассе с похожим рельефом.
Я думаю на Громе должно быть какое-то жидкое питание на трассе. Его должно хватить.
50км через 2 месяца будут, наверное, аналогом половинки за те же 2-3 месяца. Мучений много, удовольствия мало. Я бы не стал.
Спасибо всем за ответы!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)