Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Лыжный марафон за полтора месяца, The ski challenge
Решил попробовать поставить перед своим организмом новую задачу: подготовиться за полтора месяца к лыжному марафону.

Начальные условия:
Старт - 23 февраля в Белгороде на открытом марафоне "Водолей".
Опыт - полторы недели на лыжах (купил их в середине декабря).
Задача - просто пройти (по времени вообще не ориентируюсь, может через пару недель что-нибудь прикину).
Состояние - по трассе марафона пробежал вчера 13 км (больше еще не бегал).

Чтобы было интереснее, завел отдельную такую тему, где буду стараться регулярно отписываться о результатах.
Плюс хочется протестировать новый формат публичного контроля.

Поехали! (с)

PS Если кто-то из Трилайфа решит поучаствовать, то буду очень рад и помогу с организацией досуга :)
Триатлет - практик =)
Ради интереса пробеги 5 км на лыжах. Время зафиксируй. Посмотрим насколько оно уменьшится.
У меня был подобный опыт в прошлом году. В декабре впервые с 1988г. встал на лыжи и впервые на коньковые. А в начале января уже пробежал марафон. Самая длительная тренировка была 20км. Должен заметить, что это не страшно! И ничего общего с беговым марафоном! Хотя по времени примерно столько же. Это как на велике проехать 90км. Катишь себе и все. В этом году я уже прокатил марафон, но там вместо 50км. было 58:) И ничего. На беге я бы и лишнего км. не осилил:)
У тебя получится! Даже не сомневайся! Делись опытом и состоянием! Будет интересно!
Артем, я пробегу сегодня 3 км, в комфортном темпе (у меня еще техника страдает для разгона максимального). Это как раз круг. Данные выложу. Я постараюсь выкладывать ссылки на гармин после тренировок =)

Юр, спасибо. Теперь не сомневаюсь, что пробегу, если в ближайшую неделю разберусь с техникой. Хотелось бы получше, конечно =)
У меня спортивное прошлое не самое богатое, но буду стараться.
Триатлет - практик =)
С техникой проблемы возможны:) Я до сих пор на спусках падаю... Но ничего, главное старайше больше катить, а не семинить:)
Постараюсь. Еще надо постараться катить симметрично. А то я на правую ногу пока в гору с трудом ползу :)
Триатлет - практик =)
Главное, когда весной  вернешься к бегу не забывай, что снова надо семенить, а не катить:) Когда бежит лыжник - сразу видно по огромным и редким шагам :)))
Профессионально спортом никогда не занимался. В детстве было 4 года плавания и немного беговых лыж, потом затянуло в альпинизм. После 30-ти заново увлекся циклическими видами спорта. Спортивные вкусы: высотный альпинизм, бег, лыжи, плавание, велосипед. Тр
Первый день:
http://connect.garmin.com/activity/260057515

Местами едется круто (по моим ощущениям), но это не так часто, как хотелось бы. Один раз в горку хорошо вбежал. Остальные - не очень. Работаю над техникой. Основная проблема, на правой ноге скольжение есть, а на левой - не очень. Будем работать.

Думал завтра отдохнуть, но друзья собрались, значит поеду.
Триатлет - практик =)
Тренирую одношажные толчки.
Сегодня пробежал 20км: http://connect.garmin.com/activity/261032719
Температура около нуля, падал снег. Скользило не очень. 10км за 50 мин. Это первый ориентир.

Устал без питания, купил термос на пояс. Завтра посмотрим, как пойдет.
Изменено: fzhernovoy - 18:31, 12 Января 2013
Триатлет - практик =)
Федя а расскажи по подробнее про старт 23 февраля. Может соберусь к вам на денек!!
Сегодня бежал с термосом и снег был укатан. Хорошо было. Покупать термос надо было сразу =)
20км: http://connect.garmin.com/activity/261703805

Вить, расскажу, как сам вижу. Дальше лучше задавать вопросы, так как из меня тот еще лыжник пока что :)

Старт 23 февраля - лыжный марафон "Водолей".
Проходит по маршруту 3км по трассе + 7км по лесу. И 5 таких кругов.
На трассе 2 подъема есть. В лесу первые 5км ровно, потом 3 горки.
Пункт питания каждые 10км, но никто не мешает подкармливать чаще.
Съезжается народ из окрестных областей. Старт по-видимому домашний, уютный, если не борешься за места :)
Дистанции есть 10/30/50. Не знаю, что еще сказать, так как весьма неопытен еще :)
Финишные протоколы 2012 года.
Фото "Водолей" 2012 года.

Естественно в дополнение идет многоразовое питание(спортивное и не очень), а также экскурсии по любым местам Белгородчины ;))

PS Местные часто выезжают еще в Дёмино, но судя по картинкам там все серьезнее и масштабнее в разы.
Изменено: fzhernovoy - 22:37, 13 Января 2013
Триатлет - практик =)
Федор, готовлюсь к полу-марафону в Эстонии 31км классикой, на лыжах не стоял 20 лет (с момента тогдашних зимних сборов в вело-секции), т.е. ситуация похожая с вашей)) Начал с занятий с тренером на технику и ОЧЕНЬ советую поступить также - это очень многое дает. даже 1 час подсказок и наметанного взгляда со стороны способен серьезно ускорить ваш ход, а еще способен сохранить вообще какой-либо ход, когда накопится усталость.
Алексей, примерно так все и происходит. За мной наблюдают старшие товарищи, периодически дают советы.
Плюс на трассе много хороших лыжников, за которыми стараюсь наблюдать и повторять.

Это не совсем работа с тренером, но на данный момент хватает. Техника улучшается. Понятно, что это идет пока за счет ее полного отсутствия в самом начале :)
Триатлет - практик =)
В том году впервые бежал лыжный марафон в Красногорске (пробежал только 40км из 54км). До этого месяц готовился. Если честно для меня это был самый тяжелый старт в жизни, который не сравнится ни с ММБ, ни с иронмен, ни с суточным рогейном. Через месяц после этого успешно финишировал на Битцевском марафоне. Ощущения повторились. До сих пор считаю лыжные марафоны самым серьезным испытанием для своего организма. Недавно на рождественском лыжном марафоне тоже не смог финишировать, проехав только половину (29км), т.к. "наелся" по полной. Для меня беговой марафон на порядок проще дается. Теперь понимаю, что круче лыжников никого нет) Это нереальные лоси)
Вчера вернулся с горных лыж. С дуру видимо подписался там в последний день катания поучаствовать в забеге в горку . В итоге вот, что вышло. А там еще был марафон, это три подъема и три спуска подряд. Рекорд этой трассы 37 минут. Я рядом с этими "лосями" стоял. Правда их лыжи не на много тяжелее беговых, а мы то в прокатных туринговых ползли с другом.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
По мне так в лыжах главное, чтоб они скользили! На Рождественском марафоне этого года было явно заметно на спусках, что "нормальные пацаны" хорошо выкатывают, их инерция и лыжи сами несут, а у меня как тормоз какой-то! Правда для неопытного лыжника тут есть и обратная сторона медали - на скорости тяжелей удерживать равновесие и справляться со "скользкостью лыж". Я как разгоняюсь, так начинаю падать.
Лыжники может конечно и лоси, но у них есть возможность переводить нагрузку на разные группы мышц - устали ноги, можно больше поработать руками, корпусом и наоборот. Можно просто поскользить... А вот бегуну на марафоне надеяться не на что! Только ноги и работают, причем с хорошим каденсом и в не самом щадящем режиме... Может, конечно, зависит еще все от интенсивности, но после лыжного марафона у меня ни разу мышцы не болели. Хотя на лыжах я всего второй сезон, да и то только в лучшем случае раз в неделю. А бегаю я почти каждый день и уже несколько лет, тем не менее свыше 30км. или больше 2х часов заметно по ногам дают нагрузку.
Вполне возможно, что такие тяжелые ощущения от лыж у меня из-за того, что катаюсь на самых дешевых коньковых лыжах и смазываю их очень редко. Тем не менее на спусках все равно разгоняешься до 35-40 км/ч и держать равновесие крайне тяжело, часто не хило так прикладываюсь об снег/лед. За счет того что на лыжах работают почти все мышцы, пульс у меня всегда зашкаливает. Если бежать на пульсе 130-140 я могу легко, то вот ехать на таком пульсе уже не получается (лыжные трассы как правило рельефные). В среднем пульс держится около 160. В горку легко может под 190 подскочить. http://connect.garmin.com/activity/257450024  

В общем как тренировка в базовый период лыжи идеальный вариант, но вот стоит ехать на лыжах в соревновательном режиме длительную дистанцию, как истощаешься моментально. Со "стенкой" встречался только на лыжах, на беге пока ничего подобного не было.
Сегодня был в бассейне. Грести стало по ощущениям полегче. Хотя появилось какое-то ощущение зажатости местами.
Мои первичные выводы:
+ функциональное состояние от лыж приросло хорошо, плюс проработался трицепс и спина для гребка.
- появилась небольшая зажатость в ногах и плечевом поясе. Возможно, это из-за того, что мышцы побаливают.

Продолжу наблюдения. А пока может кто-нибудь поделиться своим опытом в комбинировании лыж и плавания?
Триатлет - практик =)
Федь, тебе же в данный период времени не требуется от плавания пика наивысшей формы! Все на пользу идет! Это когда в зале покачаешься немного, то плавать потом тяжко и техника корявая, но когда боль в мышцах уходит, то появляются силы, ощущение скольжения и новое чувство гребка. Так что катайся и не переживай!
А вот с Максимом у меня диаметрально противоположные ощущения от лыж и бега:) Странно...
Я могу на лыжах катить 4 часа и ничего не есть (компотик только попивал). И пульс средний был 137, а максимум 156. На беге максимальный мой - 178.
Это я про ощущения от Рождественского марафона...
И вообще к беговому марафону я готовлюсь морально и физически. Для меня это серьезное событие и испытание.
А лыжный марафон могу встать и проехать в любое время (даже бухая пиво накануне).
Может это еще и потому, что от бега я жду какого-то результата, а лыжи по-барабану? Но в любом случае мне лыжи намного легче заходят...
Юр, просто интересно :)
Мне лыжи проще тоже даются, но пульс максимальный на лыжах: 179 против 174 в беге.
По логике это нормально, так как кровь гоняется и на руки, и на ноги.
Триатлет - практик =)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)