Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Лыжный марафон за полтора месяца, The ski challenge
Цитата
Saramutin пишет:
И вообще к беговому марафону я готовлюсь морально и физически. Для меня это серьезное событие и испытание.
А лыжный марафон могу встать и проехать в любое время (даже бухая пиво накануне).
Может это еще и потому, что от бега я жду какого-то результата, а лыжи по-барабану? Но в любом случае мне лыжи намного легче заходят...
Надеюсь с объемами прийдет такое же ощущение от лыж. Пока для меня лыжи в новинку. Но с начала года лыжный объем в 2 раза больше бегового (120км против 55км) и прогресс чувствуется. К концу сезона планирую накатать 400-500км и также с легкостью пробегать лыжный марафон после бурной ночи)

А пока средний пульс за все лыжные тренировки у меня 151, а в беге 145, при одинаковой средней скорости.
Погода подводит: перехожу на велосипед на пару дней.
Триатлет - практик =)
На заметку: по сугробам ездить коньком плохо :)
Триатлет - практик =)
Одна из самых качественных тренировок на технику. Тяжело перемещать ногами, трудно держать положение и устойчивость.
Невысокий темп под аэробный обмен.
Цитата
Артем Коробейников пишет:
Одна из самых качественных тренировок на технику. Тяжело перемещать ногами, трудно держать положение и устойчивость.
Невысокий темп под аэробный обмен.
Артем, сегодня продолжение снегопада и получается, что я не зря взял лыжи =)))

Спасибо за совет и вообще присутствие в этой теме ;) Помогает и настраивает на правильный лад.
Триатлет - практик =)
Пробежал 10км.
Замечаю, что когда специально слежу за ногами, то еду быстрее, но теряю ритм. Погода супер! Жду выходных.
Триатлет - практик =)
А как лыжники, которые работают тренируются по будням, если рядом с домом нет лыжни?
В любом городе есть парки. Я в 20.30-20.45 выбегаю из дома, кроссом с лыжами до парка, там лыжи на ноги и вперед.
Тренировка с 20.50 до 22.10. Потом немного заминки кроссом.

Купать ребенка и спать.

Раньше находил миллион причин чтобы оправдать свою лень, мол трасса далеко, в парке рельефа нет, с лыжами на улице будут смотреть как на дурака и прочие аргументы.

Теперь понимаю как ошибался.

Рельефа почти нет -- так наоборот, на верхний плечевой пояс больше работы (спина, руки, пресс, трицепсы). Опять же больший объем работы идет в правильно тренировочной зоне, нет резких перепадов пульса.
В парке не требуется особое освещение, город дает засвет.

Из минусов.
Первое время могут донимать собачники, но, после 21 часа зимой мало кого заставишь гулять с питомцем :-)
Цитата
Артем Коробейников пишет:
В любом городе есть парки. Я в 20.30-20.45 выбегаю из дома, кроссом с лыжами до парка, там лыжи на ноги и вперед.
А сколько бежать? В лыжных ботинках? И на сколько удобно бежать с лыжами?
Я еще не лыжник, просто думаю в будущем попробовать :)
Друзья, читаю вас и понимаю, что похоже я счастлив! до громадного парка, напоминающего лес - 5 минут на машине по пустой дороге. а там и тебе лыжня и воздух и виды) правда город не засвечивает, но вот купил "прожектор" поверх шапки))
Так, погода стабильно держится на -10.
Старался бегать во второй пульсовой зоне. Более или менее получается. Горки уже удается проходить на пульсе до 160.
Мышцы/связки не болят. Можно уже более детально работать над техникой.

Организаторы марафона что-то там в деньгах не поделили или спонсоров не нашли. Пока не подтверждают его. Если так и будет, то побегу сам. Друзей попрошу выносить термос каждые 10км =)
Триатлет - практик =)
Подготовка сократилась на 2 недели :)))
Марафон перенесли на 9 февраля

Еще надо как-то получить допуск врача на марафон, чтобы не стоять в очереди с огромным количеством бабушек и не проходить кучу анализов.
Триатлет - практик =)
Справку нашел! =)

Есть вопрос бывалым. Я бегать начал в конце декабря с перерывом на праздники и неделю непогоды. Насколько критично с такой подготовкой пробежать 50км. 20км вроде пробегаю с термосом без особых последствий, но марафонный опыт говорит, что это ничего не значит.
Триатлет - практик =)
Если активно не будешь кушать километре на сороковом, как обычно бывает, схватишь кризис. Отпаивание морсом и солеными огурцами отъедаться придется.

Вообще твоего состояния я не видел, но судя по прошлым успехам в твоем теле есть уже некоторый запас того, что ты потратишь на марафоне.
Т.е. специфичных мышц, техники и тренировок тебе не хватает, но тело умеет работать под нагрузкой более двух часов, а значит сдюжишь :-)
Планирую в субботу пробежать 30км, чтобы прикинуть степень готовности. Если будет ок, то 50км как-нибудь дойду =)
Триатлет - практик =)
Как это по нашему - сдвигать сроки, не знать где пройдет трасса до последней недели и тп... Давно пришел к выводу, что не планирую старты в России как основные, чтобы нормально вести тренировочный процесс. К счастью появились беговые "громы" и московский триатлон.

Федор, удачи! Я думаю, надо прислушиваться к организму и будет видно как быть. Кстати, Федор и собратья, welcome ко мне в facebook, я там тоже выкладываю по своей подготовке к полу-марафону классикой (31км, 17февраля, Отепя) http://www.facebook.com/events/504615559589598/
Изменено: Алексей Карин - 14:25, 30 января 2013
Ребята, я бегу 9-10 марта гонку Ромашковский вызов -24 - это суточная гонка на лыжах. Бегу с ребятами (команда 4 человека), которые знают толк в лыжах. Мой же опыт, ограничен моим рассказом в рубрике Триатлон - это весело)))) До гонки осталось чуть больше месяца, а ближайшая тренировка с тренером запланирована только на 9 февраля. Если у кого-то есть знания и умения в подготовке к лыжным гонкам (варианты ОФП, рекомендации по питанию и подготовке, и прочее) прошу откликнуться и помочь советом)))) Спасибо!
В данном случае совет только один, 4-5 раз в неделю выходить на тренировку и приучать свое тело к нагрузкам.
Не гонять, ни в коей мере, спокойно ходить по лыжне и набирать "часы".
А где в Москве можно выйти вечером 4-5 раз в неделю? Где бегать ногами я знаю, про лыжи - ничего(
Кто ищет -- тот всегда найдет ©
А я даже не представляю, благо не в Москве живу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)