Страницы: 1
Подготовка за 7 недель, Как оценить время дистанции и готовиться в такой срок
Всем привет!

Сегодня, как это бывает, обнаружил что до старта половинки осталось 7 недель, а я так и не начал тренироваться по плану.
До этого спортом профессионально не занимался, но в  сентябре пробежал первый марафон за 4 часа и продолжал тренировки в  течении года в расслабленном режиме. То есть тренировки были, плавал, бегал, крутил велосипед, но без системы и небольшими объемами. Свободное время есть

Это мой первый старт в триатлоне, но не хочу финишировать медленнее 5:45, поэтому пытаюсь понять, как адекватно оценить текущую форму и время прохождения дистанции, и составить план тренировок на оставшееся время.

Спасибо
Изменено: Dan Muz - 23:18, 27 Июня 2019
А сколько часов в неделю вы уделяли бегу, велу, плаванию?
Какой самый длинный забег, поездка на веле были за последнии 6 -8 недель?
Есть профиль в страве?
Цитата
Это мой первый старт в триатлоне, но не хочу финишировать медленнее 5:45, поэтому пытаюсь понять, как адекватно оценить текущую форму и время прохождения дистанции,
5.45 - это минимум: плавание в открытой воде по 2 мин/100, средняя скорость на веле 30 км/ч, бег по 5:40/км, транзитки по 2,5-3 мин. Если, что-то получается медленнее, нужна компенсация за счёт более сильного вида. Кроме того очень много зависит от условий: профиля дистанции, на которой вы планируете стартовать, погодных условий и.т.д. Обычно целевое время на гонку устанавливает тренер, который знает уровень тренированности своего подопечного и оценивает гоночные условия. Если вы тренируетесь самостоятельно и половинка - это Ваш первый старт в триатлоне, думаю главное закончить гонку. 7 недель до старта при любом раскладе время интенсивных тренировок. Вопрос только в том, что вы  сможете переварить без вреда здоровью.
Где вы стартуете?
Люди, конечно, разные, но я готовился к своей первой половинке из 5:45:00 почти 9 месяцев  :)

Как раз недавно написал об этом отчет.

Опять, же, не знаю физической кондиции автора, возможно, он куда лучший спортсмен, чем я, но я бы для 7-ми недельной подготовки выбрал цель "финишировать и уложиться в лимит времени"
Изменено: andrey-hate - 11:55, 4 Июля 2019
По поводу тренировок, похвастать нечем, но что есть - то есть: в среднем за последние 8 недель делал по 5.5 тренировок, в сумме в ср. 3,5 часа. На велосипеде, самое длинное успел проехать: 60км за 2:05; велика в целом было немного, понимаю что это критично

Старт в Калининграде от ironstar, впервые там проводится, но по прикидкам будет равнинным.

Насчет формы, я все же не совсем ничего не делал, поэтому вопрос больше про то как тренироваться в последние 7 недель.
Я представляю, что можно предсказать готовность и результат наподобие беговых таблиц Дж. Дэниэлса или 24 км для темпа на марафон, и там смотреть если  медленнее 6 часов - повод серьезно задуматься: есть ли смысл стартовать долго и в напряг или лучше отложить и пройти с нормальной готовностью.

Если есть качественные источники, как определить целевой темп на половинку в зависимости от тестов, то есть объективные показатели, был бы рад услышать
Готов к ставкам на спорт и диагнозу по интернету - 5:55-6:30, или сход на беге из-за болезненных ощущений. Хотя собственно бега после 5 км и не будет.
Лучше отложить и пройти с нормальной готовностью.
Если вы брики не делали, то целевых показателей Вы не  знаете.
Поэтому, все остальное гадание на кофейной гуще.
Ну чтобы понимать,напишите,хотя бы за сколько проплывете 1000 в бассейне и чистый полумарафон бежите(если бежали)с велом поняли,60 км за 2 часа,впринципе неплохо
1000 плыву за 17:38, бегал около года назад 24 по 5:10, а сейчас 5 км за 23 минуты
Ну Плавание у вас сильное,если на веле не переработаете,то думаю как минимум вы дистанцию закончите точно.Я бы точно участие принял в половинке с такими данными,но раз системной подготовки нормальной не было в течении сезона,прошёл бы дистанцию очень консервативно
Цитата
Dan Muz
Начинал также, сразу с половинки. Приблизительно с такими же данными, только плавал тогда медленней. Ставил себе задачу минимум - закончить гонку и уложиться в контрольное время. Целевая задача из 6 часов. Но это триатлон! Человек предполагает, а гонка располагает. На плавании водички попил и по голове получил. Вело в жесткий ливень, с двумя проколами, ездой на ободе до стационарной технички. Затем голодный бег. Конечно из 6 часов я вышел с запасом, но самое главное в этой гонке было не время, а бесценный опыт.
Изменено: Ua4fpc - 07:18, 8 Июля 2019
Отчитаюсь тут
За месяц до старта самостоятельно   прошел олимпийку (в бассейне 27 минут - 1:47, Вел 1:12 - 33 и бег 49 минут - 4:54. в сумме 2:28 плюс долгие транзитки) по результатам прикинул время половинки и все устроило
В итоге решил ехать.

По старту, с погодой повезло: не было дождя и волн, ветер тоже показался не критичным, солнце я почуствовал только на беге

Плавание оказалось тяжелым, гидрокостюм сел плохо и мешал движениям и дыханию, да и навыков в открытой воде не хватило - 42 минуты
Велоэтап отличный, как уже многие писали, идеальный асфальт без набора. - 2:47
На беге действительно накрыло, видимо, объемы и отсутствие бриков дают о себе знать. На шаг не переходил, но просто терпел в легком темпе - 2:03
С транзитками заморачиваться не стал и переодевался для каждого этапа, поэтому 11 минут в сумме
Общее время получилось около того что хотел - 5:43:30. С учетом длинных транзиток и обычных колес смог бы уложиться в 5:35 на разряд, но, как известно, сослагательного наклонения не терпит
Поздравляю! Мой скептический прогноз не оправдался, был не прав. ;)
Спасибо! В целом было труднее чем ожидал, так что все же лучше нормально готовиться)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)