Страницы: 1
Оцените план тренировок., триатлон, бег, плавание, велосипед
Если возможно, посмотрите мой план подготовки к триатлону.  Составил я его сам.
Но чувствую он слабоват.
Планирую участвовать в полумарафоне и возможно в марафоне и триатлоне (начать со спринтерского).
19  мая бегу полумарафон и график составлен для тренировок после этого забега.

Утром тренировка - это до работы в 5:00 или 6:00 утра по МСК.
Вечером тренировка - это после работы и ужина в 18:00 или 19:00 по МСК.

Возможно услышу какие-либо дельные советы или комментарии по этому плану.

Бегу в данный момент не могу уделять объем более 25-30 км в неделю, т.к. начинает тянуть правая нога. Это уже 8 месяцев продолжается. Поэтому бег планирую заменять велосипедом.
план.png (78.12 КБ)
21 км - 2:06:39
Цитата
Бегу в данный момент не могу уделять объем более 25-30 км в неделю, т.к. начинает тянуть правая нога. Это уже 8 месяцев продолжается.
это можно  прочитать как - бегать не могу НО марафон побегу, т.е. звучит немного  не логично...
Касательно плана - не знаю, что можно  "натренировать" тренировками по "бег 2 км", "велосипед 10км"... непонятно зачем разбивать 30-40км. велосипеда  на  две тренировки... я  к тому  что такими тренировками, лучше  делать ОДНУ  тренировку 40-60 минут в день, чем два раза по 15-20 минут...
Не можете  бегать, попробуйте чередовать бег с ходьбой, скажем 10 минут бег 5 минут ходьба и  так 40 минут, для  длительных можно "бегать" 20 минут бег 5 минут пешком - 1,5 - 2 часа.
Согласен с Максимом
1. Установи причину возникновения боли. Вылечись.
Проверенно уже на многих, как начнутся интенсивные тренировки, боль придет заново и остановит тебя.

2. План лучше составлять не только в километрах, но и во времени. Трассу Крылатского сравнивать с равниной никак нельзя.

3. Если утром легкая тренировка, то вечером тяжелая. (вело - вело)

4. Сохраняй последовательность. В целом все не плохо, но нем четкости в последовательности. Ты скорее еще много раз скорректируешь план. 8 недель - это очень много. Наш организм и мозг любит плавное наращивание нагрузок.

5. 2 км утреннего бега. Для мужчины - это скорее зарядка, а не тренировка! 10-15 мин чистого времени  
Ещё хотел бы сказать, что велосипед у меня МТБ, а не шоссейный! И средняя скорость 22-24 км в час.

Я уже его 3 раза корректировал, перед тем как скинуть.
Изменено: Юрий Куленко - 11:59, 17 Мая 2019
Цитата
Юрий Куленко
Как правило план тренировок пишется исходя из конкретных целе которые необходимо достигнуть с его помощью. Что произойдёт через 8 недель? Обычно соревнования проходят в выходные. В конце 8 недели ничего нет. Если это спринт на пробу, то для первого опыта структуру можно использовать. На марафон выходить не стоит, беговой объём маловат, тем более есть проблемы с ногами. Велика вероятность травмы.  
Не шутите с ногами, если болит, не стоит геройствовать.
Ну и забеги по 2 км - многим этого не хватит, что бы нормально размяться)))
По поводу дней отдыха - их вполне можно заметить, например, плаванием.
А так, самообман. Вы, может, и не устанете вовсе накануне. Но план!! По плану день отдыха. План плохо нарушать.
Отдыхайте, когда почувствуете,  что надо отдохнуть.
И длинного вела я вообще не увидел в плане.
Цитата
kaban
50 и 60 км я считал длинными велозаездами, но видимо я ошибаюсь! Можете пояснить время и километраж длинного велозаезда?

Цитата
Ua4fpc
Ближайших соревнований не намечается. Желание в будущем пройти триатлон.
План нужен для поддержания и развития формы. Когда на горизонте появятся соревнования, что бы готовится к ним не с нуля!

Возможно я не правильно понимаю план тренировок? Возможно нужно найти соревнования и готовиться к ним по плану?
Цитата
Юрий Куленко
Для поддержания и развития ОФП достаточно типовой недели, на 8 недель её расписывать нет смысла. Вы уже спланировали полумарафон видимо к нему как-то готовились. Так и в триатлоне. Видим цель, планируем путь к ней и успешно достигаем!
Изменено: Ua4fpc - 13:39, 17 Мая 2019
Цитата
Ua4fpc
Типовая неделя это хороший совет. Но все же необходимо нагрузку и дни нагрузки менять или заменять. Ввиду того, что бы организм не привыкал.

Идею я понял. Я пересоставлю план в итоге, учитывая все приведенные в этой теме комментарии!
Убирайте ваши утро/вечер, это очень красиво и внушительно выглядит, конечно, но глупо. 2 тренировки в день имеет смысл выходить когда недельный объем больше 12 часов. А так у вас на лдогистику/сборы/душ больше времени уходить будет чем на саму тренировку.
Давай проще. Три постулата: 1. Гонка - лучшая тренировка! 2. Тренироваться каждый день семейному атлету - прямой путь к разводу. 3. Тренировка накануне гонки - не нужна.

Исходя из этого. Либо по полтора часа минимум - понедельник, среда и пятница с гонкой в воскресенье, либо вторник и четверг часа по два с гонкой в субботу.

При условии разнообразности нагрузок и их интенсивности, эти 5...7 часов в неделю позволяют находиться в верхних 20 процентах своей возрастной группы на большинстве стартов.
Цитата
1. Гонка - лучшая тренировка!
+
Цитата
2. Тренироваться каждый день семейному атлету - прямой путь к разводу.
+++ :-)
С появлением малыш мне пришлось перейти на следующий режим:
тренировки в будни до 1 часа около работы вместо размеренного обеда. Обед в течении 10 минут в процессе работы.
Выходные утром 1-2 часа до 9 утра или если вдруг не получилось то днем пока ребенок спит и не нужно идти в магазин.

В неделю выходит 5-6 часов. Этого вполне достаточно для участия до половинки включительно.
Цитата
3. Тренировка накануне гонки - не нужна
+++++

Цитата
При условии разнообразности нагрузок и их интенсивности, эти 5...7 часов в неделю позволяют находиться в верхних 20 процентах своей возрастной группы на большинстве стартов.
+
Не отступать и не сдаваться!
Всем большое спасибо за советы и комментарии. Принял на вооружение.
Переработал план. Главная идея возникла вести его в электронном виде. Так как очень часто бывает, что спланирую, а на деле получается по другому. Например - задержка на работе. Или незапланированное переутомление.

24 км в час на велике.
5:30 на км бег.
43 минуты плавание на 1,5 км.

В этом плане упор будет нарастать на бег. А для велосипеда и бассейна по сути и нет места. Только если неделю целую выделять под велосипед. Но тогда будет целую неделю страдать бег. Получается при объеме бега 70 км в неделю - на остальное не останется времени. Что с этим делать?

День отдыха точно нужен в неделю, что бы не загнаться!

Можете посмотреть и свои комментарии внести?  
Изменено: FB_2677287418952001 - 13:03, 24 Мая 2019
Что получилось?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)