Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Тренировочные объемы
Я вот помимо Сандерса видел прикидки годовых объемов еще двух серьезных профиков (один - Макка, другого имени не помню, но говорил он не только про себя, а про профиков в целом). Так вот у них такой же перекос по плаванию. Они все плавают по 800-1000 км за год. Но хорошего объяснения этому у меня нет. Возможно, дело в том плавание позволяет набирать аэробную форму, не подвергая стрессу ОДА. Или просто для достижения 50 минут на IM надо просто много плавать.
Цитата
Они все плавают по 800-1000 км за год
а в чем тут перекос??? они плавают не меньше 4-х раз в неделю в среднем не меньше 5-ти километров за тренировку, это уже 1000 километров, в межсезонье могут плавать и по 50-70 километров в неделю.

В плавание в отличие от бега и велосипеда очень важны регулярные тренировки, иначе скорость быстро уходит, как только уходит скорость или не было её, если ты НЕ Себастиан Кинли выбрать 3 -4 минуты на вело, догнать лидеров, практически не реально, и это в любом случае будет потеря сил и времени, тут борьба идет за каждые 10-ки секунд....

Скажем плыть по 1.10 в условиях открытой воды догоняя группу, в которой лидер "спокойно" плывет по 1.12-1.15, а остальные "сидят" за ним - это очень энергозатратное мероприятие и тут без серьезных тренировок просто нечего ловить.... потому что бежать по 4 минуты во 2-ой зоне могут все, а плыть по 1.15 в той же зоне, увы не каждый...
Цитата
Я вот помимо Сандерса видел прикидки годовых объемов еще двух серьезных профиков (один - Макка, другого имени не помню, но говорил он не только про себя, а про профиков в целом). Так вот у них такой же перекос по плаванию. Они все плавают по 800-1000 км за год. Но хорошего объяснения этому у меня нет.
ИМХО, плавание критично для того, чтобы не терять контакт с группой. Тут примерно как в олимпийке, важно "сесть в группу".
Я именно из этих соображений уделяю основное внимание плаванию.
Плюс, в плавании важно поймать ощущение, а для этого нужен объем.
Упражнения, объем, специальная работа. Когда начинается вел и бег, можно просто поддерживать набранные кондиции.
Цитата
Скажем плыть по 1.10 в условиях открытой воды догоняя группу, в которой лидер "спокойно" плывет по 1.12-1.15
не плавают айроменщики по 1.10. И по 1.12 скорее исключение, нежели правило.
Цитата
не плавают айроменщики по 1.10. И по 1.12 скорее исключение, нежели правило.
Тут вроде ПРО обсуждают, они как правило плывут 45-47 минут, если совсем большие волны или ветер с течением то больше 50 минут, в идеальных условиях, когда плавание в закрытом водоеме (канал/карьер), в гидрике при отсутствии ветра и волн, то и 42 минуты плывут - это быстрее 1.10 и это не исключение:)
Я тут даже не про скорость писал, а про то что скорее всего любой ПРО может плыть с темпом 1.10, только для кого то это будет очень быстро, а другой в 13-14 лет плавал по 1.10 тренировки и для него это комфортный темп, соответственно выйдя из воды кто то будет "долго" приходить в себя, а кто то сядет на велосипед и будет "спокойно" крутить... это примерно, как любитель, который плыл 1,5 часа и потом еще в Т1 10-15 минут в себя приходит просто сидя на скамейке, и все это время ему кажется, что он все ОЧЕНЬ быстро делает:)))
Цитата
ИМХО, плавание критично для того, чтобы не терять контакт с группой. Тут примерно как в олимпийке, важно "сесть в группу".
Я именно из этих соображений уделяю основное внимание плаванию.
Если готовиться к IM, HIM в AGE группе, сильные велогоны могут плыть очень медленно, а если они быстро плывут то они вам не помощники:)))

Самый очевидный плюс - выплыть, как можно выше в абсолюте, чтобы не пришлось тратить силы на бесконечные обгоны по ходу велоэтапа... ну например, на последней Барсе я выплыл 500-м (проплыл 1,05), приехал в Т2 в первой сотне, если бы проплыл на 4 -5 минут быстрее, то приехал бы в Т2 раньше...
Цитата
Если готовиться к IM, HIM в AGE группе, сильные велогоны могут плыть очень медленно, а если они быстро плывут то они вам не помощники:)))
Не,тут я про ПРО-шников писал))) когда впереди кто-то темп задает всегда проще ИМХО, плюс как пишут, на 8-10 разрешенных метрах тянет вполне неплохо.
Применительно к себе, конечно речь идет о спринтах.
Цитата
Самый очевидный плюс - выплыть, как можно выше в абсолюте, чтобы не пришлось тратить силы на бесконечные обгоны по ходу велоэтапа... ну например, на последней Барсе я выплыл 500-м (проплыл 1,05), приехал в Т2 в первой сотне, если бы проплыл на 4 -5 минут быстрее, то приехал бы в Т2 раньше...
Ну да, если старт не волнами. Сейчас на всех мероприятиях айрона уже роллинг старт?
Цитата
Ну да, если старт не волнами. Сейчас на всех мероприятиях айрона уже роллинг старт?
общий старт скорее исключение, НО никто не запрещает вставать в первую группу, как показывает практика вставать в более дальние группы при достаточном большом кол-ве атлетов плывущих "топорами" в первой группе, не самый лучший вариант...:)))
вот опять эти вредные советы, блин... НЕ надо вставать в первую группу. начитавшись форумов, туда лезут офисные мешки с нездоровыми амбициями. на общем старте происходит следующее - профи уплывают, топоры из 1-2 линии встают намертво, а 2-3 линия гребут через первую (а иногда еще и в 4ю вменяемые люди встают). тут и пятка в нос прилетает и притапливания некислые случаются.

плыву я конечно побыстрее, но на всякий случай считаю себя "двухминутником". на общем старте стоят про, потом AWA (большинство совсем не быстрые) и потом гордый ряд мешков, копающих песок копытом. уже через 30 метров приходится прорываться через жернова тонущих морских свинок, обезумевших от асфиксии и молотящих культяпками под прямым углом к направлению движения. чего ради? встань в свою группу, отойди в сторону от основного потока. возьми свой темп. подожди пока все утрясется и посмотри по сторонам. кто гребет рядом с тобой - с ними и работай. =(((
Alp3Camp
Цитата
twirl
я тут как раз почти дочитал книжку Макки

во-первых драфтинг, во-вторых группа дает пейсинг. один когда плывешь очень легко сбиться с темпа и "провалиться".

Макка в 2009 году думал что плывет в лидирующей пачке а плыл не в ней и это ему как он говорит стоило Коны.

ну а если ты pro и хочешь сидеть в лидирующей группе, то конечно это объемы от 25 км в неделю если ты не элитный пловец в прошлом.
Изменено: flipper - 22:35, 2 Января 2017
Цитата
вот опять эти вредные советы, блин... НЕ надо вставать в первую группу.начитавшись форумов,
улыбнуло:))) я вижу вы не равнодушны к "офисным мешкам":))) которые портят вам плавательный этап, но тут все просто - надо научиться плыть аэробно по 1.15 или хотя по 1.20 и тогда вам никто ничего не испортит, проплывете первые 200-300 метров дыша через 5 - 6 гребков (как ПРО) обогнав основную массу и дальше на расслабоне до финиша с общим временем быстрее 50-ти минут:))

Если есть цель показать определенное общее время (как можно более короткое время), то другого варианта нет, кроме как встать в первую группу и стартовать как можно раньше, даже если плывешь больше чем 1.10 в любом случае при длительности ролинг старта в 20 минут (а иногда даже дольше), даже при медленном плавании выплываешь раньше основного кол-ва участников, соответственно меньше толкотни в Т1 и меньше толкотни в начале вело этапа... вот и все.

Основная масса народа в первой группе все же плывет более менее быстро, но конечно среди них обязательно будут "брассисты", но их все же меньше чем в других группах...
Цитата
встань в свою группу, отойди в сторону от основного потока. возьми свой темп. подожди пока все утрясется и посмотри по сторонам. кто гребет рядом с тобой - с ними и работай. =(((
если цель - доплыть, ровно так и надо надо делать, но если цель гонки другая, тут уже каждый сам решает, куда ему вставать, по ситуации:)
Цитата
Maksim.B.
это ж глупость) лучше встать в жопе и потом на вело быть полностью закрытому к ветру) ) речь про тех кто 1-10
Хотя если плывешь в районе часа то лучше естественно из первой группы) есть шанс ехать с быстрыми.
Цитата
это ж глупость)
не вижу смысла спорить, если есть цель проехать за 6 часов, это вариант, но я о другом пишу....
Цитата
Maksim.B.
проехать или продрафтить вот в чем вопрос))))
Цитата
vinograd
я начинаю ддумать что это стало неизбежностью, если есть амбиции на топ протокола и возможный отбор
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
проехать или продрафтить вот в чем вопрос))))
тут все просто, чтобы "проехать" на результат надо тренироваться, чтобы "продрафтить" тренироваться не надо:)) зато можно потом написать красивый отчет - "как я сделал IM с дивана":)

ЗЫ: никого не хотел обидеть, все совпадения случайны).
Цитата
aleksandrsepp
думаю от трассы зависит) как и то что с сильным целом не надо ехать плоскач)
на барсу посмотреть у народа время быстрее удвоенной лучше половинки притом сильно))))))
Цитата
на барсу посмотреть у народа время быстрее удвоенной лучше половинки притом сильно))))))
а у вас какое время?
Цитата
Maksim.B.
где?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему
Яндекс.Метрика