Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Поднять скорость - вело, плавание, бег
Цитата
А улучшился ли чистый марафон, или 21 и 10, вот что интересно. Тут я думаю улучшение зависит в основном от кол-ва быстро набеганных км а не от объема.
насколько мне  известно даже супер элита марафона (Кипчёги и его друганы..) большую часть тренировочных объемов бегать относительно не  быстро, у них есть тренировки в восстановительном темпе 4.00 мин/км, более того они даже и 5 минут и  по 6 минут бегают... только почему то часть любителей, считаю что бегать по  6 минут это бесполезная трата  времени... ну  ОК!
Цитата
насколько мне  известно даже супер элита марафона (Кипчёги и его друганы..) большую часть тренировочных объемов бегать относительно не  быстро, у них есть тренировки в восстановительном темпе 4.00 мин/км, более того они даже и 5 минут и  по 6 минут бегают... только почему то часть любителей, считаю что бегать по  6 минут это бесполезная трата  времени
Думаю, потому что супер элита бегает более 150 км в неделю и они не могут все это время бегать быстро, потому что не успеют восстановиться.

У любителя, бегающего 30-50 км, может не быть роскоши бегать медленно, потому что если от этого маленького километража 50-80% составит медленный бег, то оставшийся быстрый бег не сможет вызвать нужный уровень анатомической адаптации.
Цитата
twirl
правильно думаете
Если интересно посмотреть тренировки Кипчеге , вот http://skirun.ru/2017/09/30/analiz-trenirovok-luchshego-marathoner-mira-eliuda-kipchoge-pered-pobedo...

Можно заметить, что изи там процентов 25-30
Попробуйте экстраполировать на свои объемы

изи, как утверждает Парняков в данном случае 4.00
Цитата
twirl
Боюсь вы ошибаетесь?
Цитата
У любителя, бегающего 30-50 км, может не быть роскоши бегать медленно, потому что если от этого маленького километража 50-80% составит медленный бег, то оставшийся быстрый бег не сможет вызвать нужный уровень анатомической адаптации.
Вы знаете то о чем говорите? Пробовали бегать медленно?

Огромная сложность заставить человека бегать медленно!

По моим наблюдениям как тренера, в триатлоне не возможно бегать больше 30-50 км в неделю обычному любителю. Не спорю, что можно делать "большие" недели, но в среднем 30-50 км как раз то что нужно!

Если правильно тренируется, то можно в Ironman бежать порядка 3.30 с такими объемами Возможно даже быстрее....

Тренер по триалону  http://svcoaching.ru

Цитата
Виктор Ерин

Если интересно посмотреть тренировки Кипчеге , вот http://skirun.ru/2017/09/30/analiz-trenirovok-luchshego-marathoner-mira-eliuda-kipchoge-pered-pobedo...
Его тренировки не имеют ничего общего с подготовкой к любому триатлону. От слова совсем. Ничего. Для общего расширения кругозора можно его план почитать. Но еще раз. Это не план подготовки к триатлону и экстраполировать оттуда на любого триатлета просто нечего.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
Можно заметить, что изи там процентов 25-30Попробуйте экстраполировать на свои объемыизи, как утверждает Парняков в данном случае 4.00
Если уж быть совсем занудой, то изи - это восстановительный бег в 1 зоне, изи-модерэйт - во 2. да господи, тот же модерэйт тоже по сути обычный аэробный кросс в 3 зоне, к понятию "беговая работа" имеющий такое себе отношение.

И вдруг внезапно(!) медленного бега становится существенно больше.

Понятно, что при низком уровне квалификации бег(!) в 1-2 зоне недоступен вовсе, у любителей бегущих старты около 4-4:30 минут на км появляется возможность использовать 2 зону для бега, а если прогрессировать дальше и по результатам и по времени отводимому на тренировки - то не возбраняется и в 1 зоне побегивать часть объема как Кипчоге.
Изменено: antash - 23:48, 29 Декабря 2018
Цитата
Виктор Ерин
Парняков же пишет,что по сути подводящий цикл за 20 дней 6 интервальных работ:)Но,на весьма не высокой(для него) скорости.

Много низкоинтенсивного мусорного бега,длинные аэробные пробежки,не рекордный беговой объём до последней недели старта,фартлеки и длинные интервалы в целевом темпе и совсем нет силовой работы в зале. Много бега по пересеченке и холмам.

вполне рабочая схема для железки. И в подводящем цикле в том числе.  
Цитата
Вы знаете то о чем говорите? Пробовали бегать медленно?Огромная сложность заставить человека бегать медленно!
Степан, а зачем все-таки надо бегать медленно, если можно на той же тренировке бегать быстро? Я про спортсмена, который тренируется 10-12 часов в неделю.
Цитата
зачем все-таки надо бегать медленно, если можно на той же тренировке бегать быстро?
Затем, что тот кто считает, что бегает быстро на каждой тренировке на самом деле не бегает достаточно быстро(чтобы что-то изменить в своей форме) ни на одной из них.
Изменено: antash - 19:35, 30 Декабря 2018
Цитата
Затем, что тот кто считает, что бегает быстро на каждой тренировке на самом деле не бегает достаточно быстро(чтобы что-то изменить в своей форме) ни на одной из них.
Вот и ответ для Чумаченко Иван))..

Я также считаю, что быстрый бег ( мы говорим не о отрезках) на тренировках приводит к:
1) Травмам
2) Перетренированности (особенно в процессе подготовки к Ironman)

Цитата
Степан, а зачем все-таки надо бегать медленно, если можно на той же тренировке бегать быстро? Я про спортсмена, который тренируется 10-12 часов в неделю

10-12 часов в неделю = 100-120 км. При этих объемах, можно показывать очень серьезные результаты. Главное что бы организм справлялся)))...

Повторю вопрос: Пробовал бегать медленно?

ps: на своем примере. сейчас бегаю по 6.30-7 мин/км. в любой момент могу пробежать 42 из 3х. пробовал бегать быстрее, все-ровно из 3х. из 2х не получается)))))))))))

https://www.strava.com/activities/2043391432

Вопрос к Ивану,как же выглядит ваш базовый период конкретно сейчас?можете примерно описать ваши беговые тренировки на неделе?и из 10-12 часов сколько приходится на бег зимой?
#Повторю вопрос: Пробовал бегать медленно?

ps: на своем примере. сейчас бегаю по 6.30-7 мин/км. в любой момент могу пробежать 42 из 3х. #

В голове не укладывается. Экстраполирую это на себя. Марафон из трёх в любой момент я не выбегу. Но не выбегу не на много. Так что с натяжкой можно наши со Степаном скорости отнести в одинаковую группу. Так вот, летом я бегал с ребенком кроссы ок 5 км как раз с темпом 6.30-7. При этом всю дорогу рассказывал ему что то, совершенно не напрягаясь. Пульс 110-115. Как тренировка это даже не рассматривалось. Что можно тренировать на таком пульсе? Организм не включается в работу,  просто  увеличение объёма.
Сейчас же, зимой, на темпе ниже 6 мин вообще начинаю замерзать. И если рассматривать медленные пробежки 20+ км, то эффект от них это стимуляция жирового обмена и укрепление ОДА. Темп роли не играет, но ЗАЧЕМ бежать так медленно? 3+ часа с темпом 7 мин - это же просто издевательство на собой.
Чистому бегуну с объемами 120+ в неделю еще можно объяснить в своем плане такие пробежки, но триатлету с объемом 30-50 км ( по мнению Степана) это крайне неэффективное разбазаривание своего времени.
Цитата
Вопрос к Ивану,как же выглядит ваш базовый период конкретно сейчас?можете примерно описать ваши беговые тренировки на неделе?и из 10-12 часов сколько приходится на бег зимой?
У меня в период подготовки к айрону обычно две беговые тренировки в неделю.
Первая - 2 часа ровным темпом около 4:50 - 5:20 в зависимости от формы.
Вторая - 15 км. Либо темповая (около 4:30 - 4:50) либо интервалы, например 8x1200x4:10.
Это дает объем около 38 - 40 км в неделю.
Бег зимой и летом не отличается по объему и темпу.
Цитата
10-12 часов в неделю = 100-120 км. При этих объемах, можно показывать очень серьезные результаты. Главное что бы организм справлялся)))... Повторю вопрос: Пробовал бегать медленно?
Я имел в виду 10-12 часов для триатлета. Что дает беговой объем 40-45 км в неделю.

Бегать медленно не пробовал. Разве что между интервалами.

Кстати, все-таки так никто и не ответил зачем нужен медленный бег. Чем плох избыток быстрого, этого ясно - травмы и перетренированность.

Ну а если нет травм и перетренированности? Видимо, надо бегать быстрее.
Цитата
Кстати, все-таки так никто и не ответил зачем нужен медленный бег.
В разрезе триатлона на него довольно сложно ответить, мне кажется. Если не уделять бегу больше 40-45 км в неделю - тут не так важно: быстро бегаешь, медленно - выше текущего уровня не прыгнешь и лучшим бегуном не станешь. Такие тренировки позволяют бежать, условно, на уровне 5 минут на км чистый марафон, но не позволят выйти на уровень 4х минут, какие угодно интервалы-темповики не делай. Если такой расклад устраивает - можно бегать на тренировках с любым темпом, но если делать это медленно - просто меньше устанете. На результаты эти тренировки не повлияют, особенно если достигнуто плато в уровне бега.
Ответы "для чего нужен медленный бег" были неоднократно. Проблема в том, что каждый из пишущих тут под словом "медленный бег" понимает своё :-) Попробуйте задать вопрос, приведя это к какому-то общему знаменателю, например "бег в 1 зоне по Фрилу - медленный" или "бегать до аэробного порога - медленно". А иначе как ответить на вопрос "куча - это сколько?".

P.S. Причинами травм и перетренированности является не быстрый бег, а плохая техника и недовосстановоение.  
Изменено: evilbruce - 16:59, 2 Января 2019
Цитата
P.S. Причинами травм и перетренированности является не быстрый бег, а плохая техника и недовосстановоение.  
Плохая техника и недовостановление как раз явлются промежуточным звеном к травмам и перетрену! Развве не так??? Калинин Алексей

По поводу техники. Тут море морское..... Существует масса мнение! Но я еще пока не видел человека рожденного бегать как Сандерс, что бы он после работы над техникой стал бегать как Ланге))).... Ты видел Калинин Алексей

Вместе с тем я считаю, что работа над экономикой движения (можно назвать это "оптимизация движения" или "техника") Очень важный элемент в подготовке атлета.

Цитата
На результаты эти тренировки не повлияют, особенно если достигнуто плато в уровне бега.
Согласен во многом! Но ты не думал, что:
1. Кто может сказать где твое Плато?
2. Дополнительные мероприятия позволять улучшить скорость бега даже при сохранения объема и интенсивности. Например, сгонка веса.

Конечно, же такие тренировки позволять бегать чистый марафон быстрее 3х часов)))))!

Ребята!!!! Очень много разговоров. Вы же как я понимаю никто не бегал медленно. Вы боитесь бежать медленно)))).... Просто зачем бегать быстро, когда основной объем можно бежать медленно. Медленно для себя!!!

В августе я бегал с Себастианом Кинли легкие кроссы. 4.50 - 5.00 мин/км самый быстрый 1км был 4.43))))...

Цитата
Первая - 2 часа ровным темпом около 4:50
Чумаченко Иван поменяй авар на Себи))))!

Цитата
Конечно, же такие тренировки позволять бегать чистый марафон быстрее 3х часов
На эту тему есть отличный анекдот. "Можно ли подготовить спортсмена на результат МС за 2 месяца? - Конечно, если он МСМК!"
Я пробегу быстрее 3 часов на 40 км в неделю, ты тоже, не сомневаюсь. А вот делать из 4-х часового бегуна 3-х часового на сорока километрах - есть более простые пути :)
Плато я бы охарактеризовал как состояние, в котором уже не добиться прогресса, проделывая прежний объем работы. Само собой, сброс веса - первое что улучшает бег. У некоторых так и работает: похудел на 20 кило - час скинул с марафона даже не начиная тренироваться.
Чумаченко Иван - бегает 20км на тренировке по 4:50 и имеет в активе 5+ айронов с лучшим марафоном 4:16, судя по статистике.
Ашмарин Антон - может выбежать марафон из трёх, но в этом году на айроне марафон 4:10

Ребята, можно теоретизировать и дальше. Но у вас обоих что-то не так с подготовкой к триатлону. Я могу ошибаться, но рискну предположить, что проблема именно в том, что ваш план подготовки не к триатлону.

Разбирать конкретные примеры куда проще, чем пытаться найти универсальный рецепт как тренировать всех подряд. У каждого свои ограничители и нет двух одинаковых людей. Как и нет чужого плана тренировок, который с гарантией поможет вам. Не пытайтесь на себя примерить чужое, ищите своё.  
Изменено: evilbruce - 19:47, 2 Января 2019
Цитата
evilbruce
Разбирать конкретные примеры куда проще, чем пытаться найти универсальный рецепт как тренировать всех подряд. У каждого свои ограничители и нет двух одинаковых людей. Как и нет чужого плана тренировок, который с гарантией поможет вам. Не пытайтесь на себя примерить чужое, ищите своё.
Ну, слава богу, прозвучало то, что было очевидно с самого начала. А то тут уже начали секунды смотреть у бегунов. Медленно они бегут или нет. Относительно кого? Все зимняя пауза закончилась, здравствуй новый сезон. Всем на треньку  
Изменено: vbadin - 20:17, 2 Января 2019
Если ты хочешь быть лучше остальных, то приготовься делать то, что остальные не хотят делать.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 3)