Страницы: 1 2 След.
План питания на полную дистанцию
У кого какие планы питания на полной дистанции?

Собираюсь:
Позавтракать белком и  кашей за 2 часа до старта
За полчаса скушать кофеина и овсяный хлеб (Сам пеку - просто овсянка перемешанная  с молоком, солью и изомальтулозой)
На велоэтапе сразу съесть овсяный хлебец и есть его каждые 40 минут, пить воду с солью, лимонным соком и изомальтулозой
Перед беговым этапом потребить гель SiS (он тоже на медленной изомальтулозе) ну и на бегу каждые 30-40 минут точить по гелю, пить изотоник, раз в полтора часа принимать таблетку магния.

Предпочтение отдал медленным углеводам, т.к. с них на тренировках не чувствую голода вообще и нет подскока сахара, который надо поддерживать, чтобы "не отхлынуло" - постоянный уровень энергетической подпитки.

Как вы организуете свое питание на полной дистанции (читал в одном отчете, что кто-то, не помню кто, мисо-суп на велоэтапе точит, рисовые шарики) и почему именно так?
Изменено: calmburst - 17:50, 6 Июня 2015
Поддержу вопрос, а то "зима близко", а вот с питанием, особенно на веле - вопрос.
Стандартный план - все на гелях. Но вот рассказ про старт в Японии и рисовые шарики тоже запомнился, да и только на жидких гелях как-то стремно такое время гнать (а спорт батончики на высоком пульсе хрен разжуешь, да и дыхание сильно сбивают)
Изменено: MaksimS - 09:24, 7 Июня 2015
Единственное, что я слышал более - менее разумное про питание на велоэтапе - попытаться употребить все те калории, которые ты можешь потратить. Соответственно, если ехать допустим, 6 часов, а расход 400 ккал в час, то надо закинуть в себя 2400 ккал.

Я брал порошок для приготовления гипотонического напитка и разводил его в очень высокой концентрации - почти как гель. В двух флягах у меня было 1500 ккал, остальное добирал гелями.
Всякие батончики, всё твердое вообще в горло не лезло. Один раз попробовал на половинке во франции - чуть с вела не упал.

На абсолютную истину не претендую, сразу говорю.
Согласен с Дмитрием. Фактически нужно восполнять потерянные калории, а вот чем, уже каждый выбирает для себя сам. Я например заливаю в бутылку гели (8-10 штук), оставшийся объем добиваю водой. В начале велоэтапа съедаю углеводный батончик. Перед бегом обязательно магнезия. Во время бега вода + бананы, и где-то в середине еще одна магнезия.
Ничего личного, но ни кофеин ни овсяный хлеб лично мне не нравится. От кофеина в малых дозах толку нет, а в нормальных много побочных эффектов. По мне уж если употреблять, то ближе к концу, для поднятия бодрости духа.
А хлеб - лично я на велосипеде ничего, что дает крошки или мелкие куски есть не буду. Можно подавиться в три секунды. Да и долго это - кусать, жевать...  
Цитата
calmburst пишет:
У кого какие планы питания на полной дистанции?

Собираюсь:
Позавтракать белком и кашей за 2 часа до старта
За полчаса скушать кофеина и овсяный хлеб (Сам пеку - просто овсянка перемешанная с молоком, солью и изомальтулозой)
На велоэтапе сразу съесть овсяный хлебец и есть его каждые 40 минут, пить воду с солью, лимонным соком и изомальтулозой
Перед беговым этапом потребить гель SiS (он тоже на медленной изомальтулозе) ну и на бегу каждые 30-40 минут точить по гелю, пить изотоник, раз в полтора часа принимать таблетку магния.

Предпочтение отдал медленным углеводам, т.к. с них на тренировках не чувствую голода вообще и нет подскока сахара, который надо поддерживать, чтобы "не отхлынуло" - постоянный уровень энергетической подпитки.

Как вы организуете свое питание на полной дистанции (читал в одном отчете, что кто-то, не помню кто, мисо-суп на велоэтапе точит, рисовые шарики) и почему именно так?
Белок в завтраке будет лишним, молоко тоже, только углеводы типа макароны с булкой, можно запить кофе за час до старта.
На велоэтапе лучше есть каждые 20 минут, чередуя например гель-батончик-банан.
Воду с солью можно заменить регидроном
Магний во время гонки не поможет, им нудно насытить организм заранее, например пить  всю недель до гонки на ночь, запивая регидроном
Лимонный сок исключить, в вашем организиме кислоты и так будет предостаточно.
Цитата
mt1974 пишет:
А хлеб - лично я на велосипеде ничего, что дает крошки или мелкие куски есть не буду. Можно подавиться в три секунды. Да и долго это - кусать, жевать...
Там не прямо хлеб получается, типа энергетических батончиков по консистенции (такие, знаете, злаковые).Долго - кусать, жевать. У вас 180 км, вы и велосипед... не найдется времени пожевать? Серьезно?) Да и сугубо гели кушать, желудок расстроится  - а так, еда какая-никакая, на полной дистанции все таки не тот пульс, чтобы не было возможности перекусить как следует на ходу.

Цитата
Leha пишет:
Вот это спасибо, годное замечание, не подумал, для вкуса добавлял.
Цитата
Leha пишет:
Если использовать морскую соль, то она вроде бы не отличается особо по составу от всяким там регидронов®TM
Цитата
Leha пишет:
Белок в завтраке будет лишним, молоко тоже
Почему?
Изменено: calmburst - 10:06, 8 Июня 2015
Цитата
calmburst пишет:
Цитата
mt1974 пишет:
Там не прямо хлеб получается, типа энергетических батончиков по консистенции (такие, знаете, злаковые).Долго - кусать, жевать. У вас 180 км, вы и велосипед... не найдется времени пожевать? Серьезно?) Да и сугубо гели кушать, желудок расстроится - а так, еда какая-никакая, на полной дистанции все таки не тот пульс, чтобы не было возможности перекусить как следует на ходу.
Цитата
Leha пишет:
Вот это спасибо, годное замечание, не подумал, для вкуса добавлял.
Цитата
Leha пишет:
Если использовать морскую соль, то она вроде бы не отличается особо по составу от всяким там регидронов®TM
Цитата
Leha пишет:
Белок в завтраке будет лишним, молоко тоже
Почему
У всех все по разному. После первой гонки я для себя решил - никаких сложных вещей на веле, чем проще тем лучше. Уровень владения велосипедом у меня мягко говоря посредственный. Внимание на велоэтапе рассеивается, особенно на второй половине. В итоге любое отвлечение внимания может закончится не очень хорошо.  Попал в небольшую яму - если в этот момент что то жуешь запросто можешь подавиться. Глупо заканчивать гонку из=за такой фигни.
У меня все 180 км прекрасно заходят растворы, гели и конфеты желе от PowerBar.

По поводу лимонной кислоты я с Алексеем не согласен. Кислота в желудке мало имеет отношения к тому, что называют молочной кислотой. Проблема в другом - все эти кислоты потихоньку разъедают слизистую рта и концу велоэтапа рот начинает тупо болеть.
Кстати, именно поэтому все "правильные" фирмы, производящие спортпит, делают его без ароматизаторов на основе натуральных компонентов - у них ароматизаторы без присутствия кислот.

Про белок и молоко - тоже перед стартом не употребляю, но развернутого объяснения этому не имею. Мне кажется, это может быть путем к проблемам с кишечником гораздо быстрее, чем при употреблении гелей.
Цитата
mt1974 пишет:
Про белок и молоко - тоже перед стартом не употребляю, но развернутого объяснения этому не имею.
Мне дали такое объяснение, что адреналин перед стартом и во время старта подавляет переваривание белков. На сколько верно, не знаю.
Цитата
urb31075 пишет:
Цитата
mt1974 пишет:
Про белок и молоко - тоже перед стартом не употребляю, но развернутого объяснения этому не имею.
Мне дали такое объяснение, что адреналин перед стартом и во время старта подавляет переваривание белков. На сколько верно, не знаю.
Надо попробовать призвать Пашу Макаревича ;)))
А как же соленый арахис?
Цитата
дедуля пишет:
А как же соленый арахис?
После, к пиву!
Цитата
urb31075 пишет:
Цитата
mt1974 пишет:
Мне дали такое объяснение, что адреналин перед стартом и во время старта подавляет переваривание белков. на сколько верно, не знаю
Ну так изолят то за два часа уже давно переварится вместе с молоком. А профицит аминокислот в мышцах - гарант их сохранности.
Цитата
calmburst пишет:
Ну так изолят то за два часа уже давно переварится вместе с молоком. А профицит аминокислот в мышцах - гарант их сохранности.
Ну можно не изолят, а растворимые бцаа хлопнуть
Не знаю, честн говоря, на счет адреналина и переваривания.
По мне так проверенных гелей, изотоника и воды - с головой. В последнем случае отдаю предпочтение воде против изотоника примерно 2-3:1.
Я вообще мало верю в безумно целебную силу спецпитания кроме кока-колы и ред буллов.
Ну гели с кофеином иногда помогают встряхнуться, факт.
с утра надо жрать то, к чему привык.
в завязке
Перед гонкой за 3 часа завтракаю кашей (овсянка или гречка) с ложкой ореховой пасты и одним бананом.
На вело этапе принимаю гели, изотоник и воду. Пробовал батончики, чуть не подавился.  
Завтрак:
Добрая порция овсянки с изюмом, джинджером, мб. какие еще сухофрукты, но не слива (она влияет мне на желудок)
Чашечка -другая хорошего эспрессо, для поднятия настроения.
Раньше завтракал с йогуртом но он тоже влияет мне на желудок, как и все молочное, т.е в туалет может захотеть в непредвиденном месте.
И шоколад раньше ел на завтрак, но чисто для вкуса, теперь отказалься.

Перед плаванием: спортивное печенье или батончик.

Велосипед: первым идет гель, потом чередую гель и рисовые лепешки(с изюмом, черникой, джинджером, арахисовым маслом) - делаю сам.
Мелкие порции принимаю каждые 20-30 мин, а не 30-40. Каждые минут 40-45 - солевая таблетка.  Пью воду очень легко разбавленую спортивным напитком, больше для вкуса.
Не ем ничего что нужно жеваать, т.е никаких орехов, иногда маленькая крошка  в горле ни прокашлять, ни запить

Бег: только жидкие калории, почему-то твердая пища рано или поздн о начинает болтаться в животе, даже гели, особенно на второй половине марафона.
В конце пью колу разбавленую водой. Часто держу бутылку в руке (на второй половине) чтоб пить мелкими глоточками, а не дожидаться пункта питания. Продолжаю есть солевые таблетки, но уже с кофеином.

Все это я практикую на своих тренировках, за исключением колы.  
Цитата
trig пишет:
рисовые лепешки(с изюмом, черникой, джинджером, арахисовым маслом) - делаю сам.
как делаете?
и как везете лепешки на велоэтапе?
Не отступать и не сдаваться!
Цитата
calmburst пишет:
Цитата
trig пишет:
рисовые лепешки(с изюмом, черникой, джинджером, арахисовым маслом) - делаю сам.
как делаете?
Цитата
Rover пишет:
и как везете лепешки на велоэтапе?
варю рис, какой есть, но так чтобы он слегка слипался (можно даже чуть переварить его) - можно солить сахарить по вкусу.
затем добаляю в него изюм, чернику, имбирь (вспомнил как джинджер будет) для вкуса, и ложку другую арахисовового масла/пасты - для того чтоб слипалось и вместо орехов.
Все хорошенько перемешать, затем упаковываю в маленькие порции. У нас продается такая пищевая фольга где с одной стороны вощеная бумага, а с другой собсно фольга.
Получаются такие пакетики размером примерно в спичечный коробок. Можно наловчиться заворачивать так чтоб на велосипеде легко развернуть и за один раз заглотнуть (бумажку в карман, или под футболку) Шутк 5-6 у меня помещается в нарамную сумку, (там-же и отделение для солевых таблеток) гели можно либо в карман, либо туда-же в сумку.

Я это подсмотрел в соседнем триатлонном клубе, мы как-то трассу соревнований с ними разведывали, так они всем участникам раздавали (правда без арахисового масла)
Самым трудным было найти правильную фольгу.
http://amzn.com/B00RBXF0UE
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)