Страницы: 1
Нужен совет по организации тренировочного плана
Всем привет,

Мне нужен совет людей по тому, стоит ли ввязываться в одну авантюру или отложить ее на следующий год. А если ввязываться, то каким образом подойти к тренировкам.

В следующем году буду делать половинку. Она будет 6 июня.

За неделю до этого коллеги предлагают прокатиться в 3-х дневном заезде Париж Лондон. Это 3 дня, каждый из которых примерно по 130-140 километров.

А еще за неделю до этого те же коллеги предлагают съездить на сбор на 3 дня с такими же объемами, только более сложными маршрутами. Речь идет о юге Франции с большими горами.

Собственно сейчас вызывает сомнение, а смогу ли потянуть такие объемы поскольку, грубо говоря, накат за 2 года составляет около 2000 км.
400км за 3 дня много, будет плющить слегка.

просто вместо того чтобы тренироваться ты едешь кататься. при том что после таких покатушек надо будет пару дне восстанавливаться.

Вопрос: что важнее?
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Легко не будет. Если накат небольшой, могут быть банально проблемы с восстановлением как минимум и травмы как максимум. Тяжело сказать, может человек или не может. История знает много примеров, когда могли и не такое. Как и обратных :-)

Но если половинка первая и такие "многодневки" в первый раз, разумнее было бы себя подготовить, что оба мероприятия должны быть "пешком" и быть морально готовым отказаться от половинки.

Если сидится на велосипеде комфортно и были заезды без последствий на сопостовимые (120-150км) дистанции, то тренировки в начале сезона обычно всё равно лишь втягивающие, объёмные. Первые пара тысяч - втянуться.
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Ну, Париж Лондон будет однозначно в режиме прогулки.

До этого катал пару раз 120 км. В первый раз было очень сложно, а через неделю, пролетел как на крыльях.
Скажите, а какой накат реально сделать до этого, чтобы переварить такой объем?
Цитата
Gregorysharkov@gmail.com пишет:
Риторический вопрос, честно. Дело не в объеме, а в целях. Если всё пройти туристом, то наверное выдержите. А если какие-то амбиции, то может и надорваться. Сам по себе график слишком плотный, чтобы все три дня на велосипеде, а потом еще и на половинке что-то выдать. А если отработать на велосипеде три дня по 120-130км, будет не до половинки.
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Цитата
Тысяч от 18-20 в год такие эксрсизы будут приводить к росту формы, а не переутомлению
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Цитата
я в лагере на сборах накатываю 100+км за каждый катательный день - но там я выбираю разный рельеф и разный уровень нагрузки. После лагеря рекомендуется дней 5 отдыхать в очень спокойном режиме. Хотя опять же какой смысл лагеря выйти на пик или набрать форму после зимней спячки.

после лагеря в том году так получилось что дважды проезжал по 300км в два дня, и в короткой перспективе было утомление, от которого польза была скорее условная (первые длинные тренировки дома) нежели +1 к скорости или выносливости на половинке.

опять же, я сужу по себе.
но кажется с 2000км наката в год, такие походы не пойдут тебе в пользу.
Изменено: aleksandrsepp - 07:00, 12 Декабря 2014
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Меня смутило "сбор на три дня".
На сборе сутки на акклиматизацию. Сутки на вработаться. Что остается? Одна! Одна-единственная хорошая годная тренировка. Смысл?
в завязке
Цитата
Pmmd пишет:
Меня смутило "сбор на три дня".
На сборе сутки на акклиматизацию. Сутки на вработаться. Что остается? Одна! Одна-единственная хорошая годная тренировка. Смысл?
100%

сборы - это минимум неделя, лучше две или три.

А две трехдневки со слабой подготовкой перед половинкой - это да, идеальный способ словить переутомление.
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Цитата
evilbruce пишет: Если всё пройти туристом
кто меня звал?)
Пока ты делаешь то, что делал. Ты будешь получать то, что получал.
Тут скорее сильного изменения климата не будет. Мы обычно катаем по Франции, а тут километров на 300 южнее уедем, там центральный массив с отличными условиями для велотренировок. Изменения климата не будет. Коллеги, которые катаются уже не первый год, сильно рекомендуют.

Но, пока я склоняюсь к тому, чтобы соскочить со сбора, проехать Париж Лондон всячески себя оберегая, благо это больше благотворительный, чем спортивный заезд, а после этого неделю с легкими пробежками и расслабленным плесканием в бассейне и в Нормандию на половинку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)