Страницы: 1
Грушевидная мышца, Синдром грушевидной мышцы
Всем привет, тема возможно заезженная, но у меня поиск по форуму ошибку выдаёт.

Кто-нибудь сталкивался с синдромом груши? Что делали (какие цпражнения ) , что более эффективно было для вас.
Я дотянул до онемения верхней части стопы и ограничения её подвижности (не мог оторвать от пола выше чем на 1см).
Сходил к мануальщику, он ничего особого не нашёл, назначил массаж. Курс массажа прошёл, сейчас всё намного лучше, уже включил тренировки, но долго стоять еще сложно, груша начинает давить.
Очень работает растяжка. Постоянная.
Хороший пример упражнений
https://www.youtube.com/watch?v=lsQ37ikOKrE

И еще после нагрузок, и как профилактика, отлично помогает массажный пистолет. Он реально добивает до грушевидки. Но с его использованием много нюансов, что бы не навредить. Материалов в интернете по правильному использованию много. Выбор массажных пистолетов огромен. На что стоит обращать внимание
- мощность двигателя
- ход штока
- емкость аккумулятора
- возможная заменимость аккумулятора (многие используют типоразмер 18650)

Хвалят по соотношению цена/качество Xiaomi
В общем выяснил ....со слов невролога-вертебролога в реабилитационном центре, вертебролог к которому я обращался ранее похоже крайне некомпетентным оказался (Дмитрий Сухарев г.Екатеринбург) т.к. не смог диагностировать очень популярную проблемы с L5-S1 позвонком. А отличить защемление этого позвонка от синдрома грушевидной мышцы, это типа их базовый навык и невролог это смог сделать реально за 2-3 манипуляции со мной.

В общем сходил на МРТ, две протрузии по мм и одна экструзия 6мм в L5-S1.
невролог сказал не опасно. Прописал противовоспалительное Мовалис 5 дней по одному уколу, и 2 недели Витамина B (Пентовит с Октолипен).
Плюс ЛФК, упражнения на мобилизацию поясницы и максимально обеспечивать прилив крови.
Бег не запретил, сказал только сбросить обороты до лёгких кроссов.

В общем качаю спину (всё лёжа), гребной тренажёр, ЛФК на расслабление и мобилизацию спины. Перед сном час лежу на аппликатор ляпко и мазь с окопником. Положительная динамика есть.

Через год схожу ещё раз на МРТ по совету врача.

Ниже прикреплю упражнения на спину, которые делаю, к ним я добавил только лодочку и поперечные скручивания из позиции (планка).https://youtu.be/HPrdSb5TeAs
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)