Страницы: 1
Беговая дорожка vs манеж
Друзья,интересует мнение ваше,есть ли принципиальная разница где делать скоростные работы во время,когда нет возможности бегать на улице.Одна и та же тренировка на беговой дорожке и в манеже равносильны друг другу(темп и пульс и время под нагрузкой абсолютно одинаковы) или нет и существует какая то разница?(другая механика бега или какие то иные факторы)И где делать предпочтительнее и почему
Изменено: chervoncevdaniil - 14:09, 13 Ноября 2019
Я все делаю на беговой дорожке. По биомеханике они одинаковы, только на дороже нет поворотов, и стабилизаторы меньше включаются.

Зависит еще от того, что вы имеете в виду под скоростными работами. Ускорения на дорожке не поделаешь, конечно. Мой максимальный темп на тренировка - около 4 мин/км.
Ну,например,1 км легко,2 км в определенном скоростном диапозоне,в моем случае это 4:55 сегодня было.Такие работы я думаю без разницы где делать,а вот отрезки по 200 и 400 метров наверное все таки манеж или на дорожке тоже нормально?
Я зимой делаю скоростные на дорожке, манеж далеко и он плохой. Но тоже есть сомнение, про различия в биомеханике. На дорожке намного легче, например 15 кмч держать легко, а на улице при тех же усилиях 4.15-4.20 на км. Но пульс на дорожке получается выше, часто видел 185 при макс пульсе на улице 180. Проблема есть, что все дорожки разные и темп 4.00 на одной дорожке, и на другой это совсем разное. Еще бывают сломанные дорожки, на которых полотно идет неровно, или при приземлении заметно тормозится - на таких лучше не бегать... Так то в фитнес клубе у нас дорожки до 20 кмч, наверно можно и по 400 м фигачить, но я быстрее 16.5 кмч не бегал (это были отрезки по 1 км). В общем на дорожке и бегал только длинные отрезки 1,2,4 км.
По-моему обсуждать особо нечего - бег на дорожке другой.

Как минимум - потому что нет фазы проталкивания (дорожка сама двигается, а вы как бы просто подпрыгиваете и ноги переставляете). Это компенсируется (не уверен, что до конца) наклоном дорожки (я ставлю 1%, но есть исследования на тему "оптимального наклона" для каждого темпа).
Во вторых - дорожка из-за ограниченного места + необходимости ставить ноги конкретно туда, куда нужно + бежать стабильно со скоростью которой нужно, имхо, может вести к зажатости (маленький манеж тоже может, но значительно менее).

Но при этом народ прекрасно готовится в том числе к марафонам (тот же видеоблоггер Ручников пробежал типа ~2.35 после зимней подготовки на дорожке (чуть ли не вообще без улицы), а жена выбежала из 3-х).

В общем при прочих равных - как по мне выбора даже стоять не должно (в пользу манежа конечно же).

Ну и если "дорожка вот она", а в манеж пилить 1.5 часа в одну сторону - по мне выбор также очевиден (и не в пользу манежа),

PS: Отдельный вопрос зачем делать зимой скоростные работы. Сделайте базу хорошую, зал там,штанга, ЛБ, Все имхо.  - толку для бега будет имхо намного-намного больше. Наскоростите еще.
Цитата
По-моему обсуждать особо нечего - бег на дорожке другой. Как минимум - потому что нет фазы проталкивания (дорожка сама двигается, а вы как бы просто подпрыгиваете и ноги переставляете).
Двойка по физике!!!
На дорожеке делать работу довольно удобно, но при этом проще. Во-первых, она сама поддерживает темп, во-вторых - идеальное покрытие, ну и под рукой всякая вода и вентилятор/кондиционер. И наклон какой хочешь, само собой.
Проблемы дорожек - равномерность хода, калибровка. Я помню что мог нормально бежать на 2 экземплярах быстрее 4 минут не чувствуя что она подвисает. Показатели пульса/темпа отличались везде от такой же нагрузки в манеже, в моем случае - в оптимистичную сторону. Но вот Александр пишет что у него пульс выше, хотя по ощущениям так же проще.

по 200/400 - дорожка конечно не подойдет, разгон-торможение занимает столько времени, что не понятно, когда интервал начался, а когда его нужно заканчивать. Но что-то подлиннее заходит на ура.

Насчет механики бега - не парьтесь, все отличия в голове, бег он и в африке бег. Просто не нужно переносить свои показатели с дорожки на улицу.
Цитата
kaban
Кому же двойка-то?
Уж неужели вы сами крутите дорожку своими ногами? Чудеса да и только.  
Цитата
Уж неужели вы сами крутите дорожку своими ногами?
Нет никакой разницы, кроме идеальности условий. Если взять трассу формулы 1, поставить на нее передвижной сарай с дыркой в полу, внутри которого вы будете бежать - у людей, сидящих в сарае будет полное ощущение что вы стоите на месте а под вами огромная беговая дорожка. И у вас точно так же.

Ну и если вы думаете, что на дорожке достаточно прыгать вверх, а она под вами будет "пробегать" дистанцию - попробуйте на досуге. Угол вектора отталкивания зависит от скорости движения полотна. Невозможно "зависнуть" в воздухе больше, чем того позволит вертикальная составляющая, а она со скоростью будет становиться все меньше и меньше. И напротив, если вы сможете высоко прыгать на дорожке вверх, полотно под вами будет прокручиваться не сильнее, чем вы сами будете продвигаться при исполнении таких же прыжков на улице.
Изменено: antash - 22:30, 22 Ноября 2019
Цитата
Проблемы дорожек - равномерность хода, калибровка. Я помню что мог нормально бежать на 2 экземплярах быстрее 4 минут не чувствуя что она подвисает. Показатели пульса/темпа отличались везде от такой же нагрузки в манеже, в моем случае - в оптимистичную сторону. Но вот Александр пишет что у него пульс выше, хотя по ощущениям так же проще.
У меня вообще странно, темп ПАНО на дорожке выше, например 15.2 кмч на дорожке против 14.5 на улице НО!!! при этом пульс на этом ПАНО 183-185, при том что на улице ПАНО 175 а 180+ я вообще уже 2 года на улице не видел. Т.е на дорожке бежать легче, но пульс высокий из-за того что тренируешься в помещении, нет нормального обдува и повышенный уровень CO2.

Так-то понятно, что если дорожка идет равномерно, то никаких отличий с улицей нет. Но, не факт что дорожка точно сохраняет скорость в момент приземления ноги или отталкивания.

Цитата
PS: Отдельный вопрос зачем делать зимой скоростные работы. Сделайте базу хорошую, зал там,штанга, ЛБ, Все имхо.  - толку для бега будет имхо намного-намного больше. Наскоростите еще.
Делаю поддерживающие работы типа 3x1 км в хорошем темпе (существенно выше ПАНО) 1 раз в неделю. Прошлой зимой делал потяжелее работы, но понял что смысла нет, разве что ближе к сезону. Иначе к весне можно совсем потерять скорость. Много бегать все равно зимой нельзя (по крайней мере мне не заходит).
Цитата
Но, не факт что дорожка точно сохраняет скорость в момент приземления ноги или отталкивания.
Это как раз то о чем я говорю - равномерность хода. Если скорость полотна под нагрузкой и без будет отличаться - вы это тут же почувствуете. Дорожка как бы подтупливает, и не особенно приятно бегать, будто ноги вязнут. Если бежать комфортно - значит скорость достаточно равномерна.
Разность в пульсе возникает не из-за особенностей внешних факторов, а из-за того, какие мышцы задействуются.
При беге на дорожке поставленная вниз нога подъезжает сама, т.е. приводящие мышцы задней поверхности бедра (двуглавая), не напрягаются. Ну или по минимуму.
В беге по земле наоборот.
В зависимости от того, сколько у Вас митохондрий в той или иной мышце, и будет зависеть уровень лактата, который отобразиться в пульсе.
Если Вы всё время бегаете по земле, то естественно, митохондрии наращиваются преимущественно в тех мышцах, которые напрягаются.
Если меняется или техника или внешние факторы, то меняется и соотношение задействованных мышц.
А поскольку в разных мышцах содержится разное количество митохондрий, то выделение лактата в каждой мышце будет разное.
В крови будет некое среднее значение.
В мышцах с большим содержанием митохондрий будет накапливаться меньший уровень лактата.
И наоборот.
Также это можно перенести на гладкий бег и бег в триатлоне.
Целесообразно развивать для велоэтапов четырёхглавую с подвздошно-поясничной и соответственно включать её больше в работу.
В беге больше задействовать заднюю двуглавую.
Ну и, соответсвенно,  грамотно готовить эти мышцы.
Цитата
При беге на дорожке поставленная вниз нога подъезжает сама, т.е. приводящие мышцы задней поверхности бедра (двуглавая), не напрягаются.
ох. Ничего не подъезжает само. Кинематика бега никак не отличается, система "бегун-полотно дорожки", при рассмотрении отдельно от сбивающих обывателя с толку стационарных предметов, эквивалентна системе "бегун-шоссе"
Изменено: antash - 11:52, 24 Ноября 2019
Цитата
ох. Ничего не подъезжает само. Кинематика бега никак не отличается, система "бегун-полотно дорожки", при рассмотрении отдельно от сбивающих обывателя с толку стационарных предметов, эквивалентна системе "бегун-шоссе"
Не все же учили физику.
Цитата
Это как раз то о чем я говорю - равномерность хода. Если скорость полотна под нагрузкой и без будет отличаться - вы это тут же почувствуете. Дорожка как бы подтупливает, и не особенно приятно бегать, будто ноги вязнут. Если бежать комфортно - значит скорость достаточно равномерна.
Ценное наблюдение, учту. Да, дорожки которые сильно занижают темп, вязли и дергались, бегать неприятно. Буду таких избегать.

Практически любая современная беговая дорожка имеет опцию увеличения угла наклона беговой поверхности. Создаётся такое ощущение, что идёшь в гору. Чем больше угол наклона, тем больше нагрузка. А еще при ходьбе будет полезно брать в руки небольшие гантели весом от до 3 кг. или использовать утяжелители: жилет на тело, утяжеляющие «браслеты» на руки, утяжеляющий пояс на талию...

Цитата
А еще при ходьбе будет полезно брать в руки небольшие гантели весом от до 3 кг. или использовать утяжелители: жилет на тело, утяжеляющие «браслеты» на руки, утяжеляющий пояс на талию...
Вот такие эксперименты проводить не стоит. На результат не влияют, а к травме привести могут.

Как раз на прошлой неделе удалось провести тренировку в спортзале на беговой дорожке и в манеже. Причем, как раз, интервальную. Обнаружил для себя, что в манеже психологически заниматься легче. В остальном никакой разницы. Переносить достижения что на дорожке, что в манеже на асфальт будет не совсем верно. А тренировать уклон хоть на дорожке и можно, но это будет немного не тот уклон. Просто включение дополнительных мышц в работу.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)