Страницы: 1
Непонятная травма

Очень нужен ваш совет по поводу травмы.

Я бегаю всего 4 месяца, пробегаю по 18-20 км в неделю – как правило 7 км в субботу и 11 км в воскресенье (в будние – приходится работать с утра до вечера). Начинал в темпе 7.50, сейчас бегаю в темпе 6.00

Несколько дней назад (не после тренировок) начала немного ныть правая нога в необычном месте – см. фото по ссылке фото. Больно в момент, когда делаю шаг левой вперед, а правая – поднимается на носке. (именно в этом месте, которое отмечено крестиком на фото – немного тянущая боль).

Не придал этому значения, подумал, что просто где-то оступился. Когда вчера начал бегать – это место давало о себе знать, бежать было некомфортно, а в итоге сильно заболели от  перенапряждения малоберцовые мышцы (длинная или короткая – не скажу).

Пробовал бежать еще и сегодня – ситуация еще хуже. Стало ясно, что бегу почти не работая ступнями, в итоге опять берцовые мышцы почти сводит от напряжения.

Почитал Интернет про распространённые травмы при беге, но ничего похожего не нашел.

Что это может быть? Возможно, у кого-то был опыт таких травм. Спасибо за помощь!

Я не врач, но "почитать интернет" могу получше вас =)

Например вот https://youtu.be/W6fQvj-48tQ?t=2536

Вообще первое что надо делать если что-то нехорошо болит - ограничить тренировки. Потому что упорство и воля к тренировкам - это то что превращает маленькие травмы в большие травмы.

А второе что надо делать - идти к врачу. Врачам виднее, они этим всю жизнь занимаются.
Изменено: AMakarov - 00:51, 12 Ноября 2018
Пока еще не триатлет, только изучаю, усиленно.
Там прикрепление связки,которая идет от ахилого сухожилия,либо это сам ахил,но просто отдает в это место.Травма очень распространенная,причин как вы понимаете может быть много-неправильная техника,лишний вес,плюс нерегулярность тренировок(два дня подряд бегать,а потом неделю не бегать это не лучший вариант тренировочного плана).Как лучеить в вашем случае сказать сложно,потому что беговой объем у вас итак не очень большой,но определенный отдых нужен плюс искать первопричину
Изменено: chervoncevdaniil - 07:50, 12 Ноября 2018
Скорее всего происходит просто адаптация к нагрузкам.
Я бы на вашем месте мазал противовоспалительными, типа ибупрофен. После пробежки, прикладывал бы лед.
Через боль не бегал бы. Вышел побежал, заболело - домой. Уверен с каждым разом вы будете пробегать все больше.
Беда в том, что две трени, да еще подряд наверно не позволят вам адаптироваться к нагрузкам. Сейчас вы бегаете около 2-х часов в неделю. Бегайте через день по 30 мин и тело адаптируется.
Паршивое место. Прикрепление ахилла к икроножной.
Причин возникновения, как песка на пляже. Техника, обувь, перенапряг....
Болит долго и проходит тяжко.
Лед! 2-3 раза в день на 10-15 минут.
Снять нагрузку+ массаж/самомассаж. Можно поддержать тейпом.
Терпения и удачи!
Всем огромное спасибо за советы. В те выходные я бегал 3 дня подряд - 25 км. Я и правда уже сам понял, что бегать только выходным - в корне неверно. Буду менять график тренировок. Дело в том, что в детстве, я бегал быстро короткие дистаници  (12 с за 100 м), но почти не мог пробежать 500 м в разумное время (70-80 сек). У меня была мечта научиться бегать 5, 10, 20, 50 ,100 км - и вот теперь я начал ее реализовывать. Надеюсь, я изменю график трениврок, и у меня все получится. Еще раз спасибо!!
Цитата
У меня была мечта научиться бегать 5, 10, 20, 50 ,100 км - и вот теперь я начал ее реализовывать.
Проконсультируйтесь с людьми бегающими длинные дистанции, лучше- к тренером, работающем с любителями и ветеранами.
у меня было несколько непонятных травм(колено и ступня), на третий месяц бега и за неделю до одного из марафонов
в обоих случаях решение было одно - не бегать 10 дней, не 3 или 5 или 7 а именно 10
в обоих случаях прошло после 10 дней отдыха
скорее всего что в первый раз организм просто сопротивлялся, не хотел нагрузок,  что во второй -  организм не хотел бежать марафон
так называемая психосоматика
Изменено: dustwashere - 20:52, 15 Февраля 2019
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)