Страницы: 1
Повышенное потоотделение. как с этим быть в зимой и в межсезонье. Ваш опыт, как одеваться., большая теплотворная способность организма, потею так что пот ручьями течёт,
Привет Всем.
С переменным успехом мотивирую себя на бег 2 раза в неделю. Летом почти нет дискомфорта с потением.
Планирую бегать весь год, боюсь простудиться от ручьёв пота. Раньше зимой не бегал.
Читал про три слоя одежды. Уже есть логслив, тайтцы, бафф.
Основные ручьи пота: голова, шея, спина. Как быть? Особенно на заминке, после бега, когда холодно. И уже сырой.

Если у вас повышенное потоотделение, как вы боретесь с этим на пробежках в прохладное и холодное время года?
ничего страшного тут нет, надо учитывать несколько моментов:
одеваться надо так, что бы при выходе на пробежку было прохладно.
после заминки вы должны сразу прибежать в теплое помещение, либо к машине.
если в теплое помещение, то можно (и нужно) сразу на растяжку, ну а если к машине, то лучше отложить до после душа.
и очень тщательно надо подойти к выбору материалов одежды. выбирать надо с максимальным отводом влаги, благо сейчас выбор огромный.
ну и, понятное дело, полностью исключить хб, шерсть.
купите на зиму хорошее термобелье, я из всего испробованного больше всего люблю Craft Active Extreme, тонкое и с отличным влагоотводом, на него по обстоятельствам - спортивный лонгслив, и жилетку или куртку. Лучше сразу потратиться и купить хорошую зимнюю спорт одежду, беговую или бего-лыжную. У меня вся лыжная ) и для бега и для лыж в одном и том же. Тот же Craft хорошие куртки шьет. Но надо на температурный диапазон смотреть. Craft Storm - очень теплые и непродуваемые, ниже -10 в них комфортно, выше - жарковато.
Так же могу смело рекомендовать лыжные вещи Adidas. Не те, которые в сетевых торг центрах, а которые в цветах сборной, для лыжных гонок. Они дорогие, но качество и влагоотвод отменный!. Вот из этой серии http://legkov-equip.ru/index.php?route=product/product&manufacturer_id=29&product_id=510 На шею бафф, чтоб не продувало, на голову легкую спорт шапку. И если дует ветер, то бафф сзади натягивается как бы на затылок и на часть шапки, чтоб не оставалось голых продуваемых мест. Посмотрите, так многие лыжники зимой делают.
Цитата
Цитата
одеваться надо так, что бы при выходе на пробежку было прохладно.
да, вот это еще главное, первые 5 мин вам должно быть прохладно (зимой мне первые минуты прямо совсем прохладно!) но зато потом не течет в три ручья.
Цитата
я из всего испробованного больше всего люблю Craft Active Extreme
Я другого не пробовал, но тоже как приобрёл - так и в восторге. Первый комплект у меня до сих пор жив, хотя ему почти 10 лет ) Где-то протёрся/растянулся, но функции свои выполняет. Правда, для спорта его лишь последний год использовал, а ранее - просто на каждый день (в холодное время года) использовал.

Цитата
Особенно на заминке, после бега, когда холодно. И уже сырой.
А вы останавливаетесь во время заминки? Или просто уже во время медленного бега холодно?

Но термобельё реально - основа для активности зимой.
Спасибо за помощь.
Закупаюсь обычно в Декатлоне (оно и понятно, бюджет).
Но на хорошее термобельё разорюсь)), без него в моём случае никак.

Пока бегаю на стадионе, благо 3 минуты до него.
Значит буду экспериментировать.

Сейчас заминка начинается с быстрой ходьбы (после бега), потом растяжка.

Защита головы и шеи ещё волнует.
В дополнении приходят мысли: короткая причёска и запасная шапка более утеплённая на заминку. В студенческие годы так и делал, когда зимой раз в неделю бегал на студенческий костёр, туда-обратно, меняя шапку на обратную дорогу.

Защита от ветра головы и шеи.

Существуют ли ветронепродуваемые шапки и бафф с водоотведением?
"Конечно" у меня не гипергидроз, но повышенное потоотделение напрягает.
Глубже изучаю этот вопрос, чтоб меньше температурить.

Планирую участвовать в забегах на 10 км в 2019 г. СПб и ЛО. Оказывается их много.  
Плюсую за лыжное термобелье! отл вариант. Даже дешевое декатлоновское - легкое, не стягивает, не сильно жаркое, не сильно холодное, норм.

Плюсую за перемещение в тепло сразу после пробежки!!! Это очень нужно.

По поводу головы - отличный вариант - балаклава под шапку. Меньше продувает + впитывает часть пота.

П.С. Накиньте к темпу сразу 30 сек-1 мин и не парьтесь.
Цитата
Сейчас заминка начинается с быстрой ходьбы (после бега), потом растяжка.
По возможности слабую активность перенесите домой или в подъезд. До дома - лёгким бегом ) Мне кажется, пешком если идти, а не бежать - действительно, можно быстро остыть.

Цитата
Защита головы и шеи ещё волнует.
Бафф же у вас вроде есть? Я почти весь холодный период использовал бафф от Крафта, который из той же ткани, что и Active Extreme. Когда морозы - натягивал под шапкой на голову, либо сверху шапки.

Шапки есть непродуваемые, но... не знаю, актуальны ли они для бегунов?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)