Страницы: Пред. 1 2 3
А у меня болит..., Из серии вопросы новичков.
Цитата
А как тогда лучше прикинуть темп с каким бежать полумарафон?
Если во время бега вы можете петь что нибудь типа гимна Советского Союза, то темп нормальный, с этим темпом и бежите. Если пение сбивается на рэп, то темп надо снижать. Это не троллинг, это простой метод, который легко применить, когда от адреналина на дистанции очень тяжело думать.
Цитата
Я так понял вы тоже считаете ошибкой делать длительную тренировку как прикидку.
Это не совсем так. Тренировки-прикидки нужны и важны, только их надо уместно использовать. По крайней мере объемы и подготовка должны позволять их делать. Нормальные бегуны же как-то могут каждую неделю-две стартовать на высоком уровне, например.

А когда типичный любитель бежит типа "контрольную длительную" в темпе быстрее чем потом может показать на старте - это очевидно неправильный подход.

По поводу прикидки темпа - Роман нормальный вариант предложил. Вы же не планируете наверняка ограничится единственным стартом в жизни. Вот и просто комфортно и уверенно пробегите первый раз, лучше если консервативно начнете и в конце добавите, чем пытаться без соревновательного опыта на этой дистанции что-то угадывать.
Изменено: antash - 00:54, 9 Сентября 2018
Это не первый полумарафон первый был 2 часа 3 мминуты в мае. Но в то время я и более короткие дистанции бежал медленнее. В тот раз как раз были типичные ошибки рвануть за толпой не рассчитать силы и в конце идти в горки пешком даже. Да попробую начать в этот раз плавнее и прибавлять постепенно. А после какого километра лучше прибавлять или это все индивидуально и только по ощущениям? На счёт пробовать говорить наверное не плохой вариант найти собеседника на трассе. А за какой срок правильно проводить прикидку к половинке? Тут то я наверное уже опоздал, но что бы знать на будущее .
Изменено: chipset - 06:47, 9 Сентября 2018
Добавлять по ощущениям, как универсальный вариант - последняя треть дистанции.
А по поводу всяких прикидок - зачем вы их вообще хотите делать, не пойму. Вот сейчас, по пятерке VDOT у вас 1:44 - что еще нужно? Пробежать перед соревновательной половинкой соревновательные 10 в этом темпе? Или 15?
Считаете что для вас это быстро - просто начните медленнее, со временем научитесь лучше понимать свою форму и попадать в темп и без прикидок.
Да наверное придет с опытом которого пока мало. Да была идея и 10 пробежать в соревновательном темпе. Попробую и правда без прикидок. Начать медленее будут силы прибавить если нет добежать в том же темпе. А по поводу прикидок думал о них наверное только с целью придать себе уверенности.  
Изменено: chipset - 08:39, 9 Сентября 2018
Цитата
antash
Антон, а что посоветуете начинающему любителю-триатлона
суть проблемы - первый полумарафон пробежал Весенний Гром за 1:27:00(по 4:08 на ПАНО) , за пару недель до этого  пробежал 5 км - за 19:23(бежал одним темпом по 3:53 на стадионе  на максимуме). Прошло 4 месяца со сборами и тренировками - 5 км на слабом рельефе- 19:26 (начал по 3:37, на 3 км провальчик в 4:11 и последние 2 км опять ожил  и на максимуме закончил).  Каким образом темп на 5 км значительно улучшить? а то темпы ПМ и 5 км где то рядом, или это уже почти максимум организма?
p.s. 38 лет, 190 - 70кг.
Изменено: FB_1104474046279535 - 12:48, 13 Сентября 2018
Я,конечно,не Антон,но чтобы с 1:27 ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшить,это мне кажется очень долгая работа и улучшения будут по чуть-чуть,потому что уже результат отличный,как мне кажется
Если у вас на _первых_ соревнованиях такие результаты, а видимого прогресса за такое время нет - видимо здоровья очень много, но чем-то не тем занимаетесь на тренировках. Хотя слово "сборы" как-то настораживает.
Цитата
antash
Антон, ты меня просто из колеи выбил этой новостью. Я серьёзно. Если моё Пано 170, то пора менять все тренировки и увеличивать темп. Отсюда вытекает другой вопрос:
Я привык бегать медленно и в течении полугода наблюдать, как опускается мой пульс при том же темпе. Скажем, моя первая темповая тренировка была на пульсе 148 в темпе 6:30. Сейчас я бегаю на таком пульсе 5:10. А в темпе 6:30 2 недели назад пульс был 126 ударов в минуту на десятке. если я увеличу скорость всех тренировок, то моя аэробная база не пострадает от такого скачка? Не стану ли я сажать сердце, бегая на пульсе от 140 на медленных тренировках?
Цитата
моя аэробная база
Откуда уверенность что она вообще есть? Сколько по времени занимаетесь хотя бы на средних 5-8 часах в неделю? Если меньше 3-5 лет - базы у вас быть не может.
Цитата
Не стану ли я сажать сердце, бегая на пульсе от 140 на медленных тренировках?
Ну вот опять 25.

Цитата
Если моё Пано 170, то пора менять все тренировки

Почему это?
Цитата
antash
База есть, потому как тренированность тоже есть. Бегаю полгода. Понятно что немного, но всё же по сравнению с тем, что было до начала тренировок и теперь разница хорошая.
Мне не опять 25, а уже 34.
Насколько должны отличаться тренировки бегуна с ПАНО 155 и бегуна с ПАНО 170?
Цитата
Скажем, моя первая темповая тренировка была на пульсе 148 в темпе 6:30.
ПАНО вы говорите у вас 170. Тогда почему темповая у вас на пульсе на много ниже? Это выходит и не темповая, да вроде и не восстановительная  видимо, что то не понятное не ясно зачем? А причем тут бегун с другим ПАНО? Ваше вроде 170. Тоесть как я понимаю на уровне ПАНО у вас тренировок нет?
Изменено: chipset - 15:54, 18 Сентября 2018
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)