Страницы: Пред. 1 2 3 4
Бег новичка..., ...с полным отсутствием выносливости
Цитата
Earthman
Да по самочувствию нормально даже как есть и прогресс постепенно идет. Только если посмотреть то легкие это только заминки и разминки. Заместо легких дни отдыха.  
Мне кажется, здесь прозвучало разумное предложение - сократить интенсив, но вернуть 1 длительную в неделю. Пусть лучше будет полегче, заодно и больше разнообразия.

Интенсив, который прям очень нравится - можно каждую неделю повторять, а остальные два типа работ - чередовать через неделю, как вариант. (Хотя в фитнесс-планах Дэниэлса обычно несколько недель тренируется одно, потом несколько недель - другое...)

p.s.: сам Дэниэлс говорит, что день лёгкого бега может означать и отсутствие бега вовсе )
Изменено: Earthman - 12:57, 21 Июня 2018
Если смотреть историю по ПМ то получается так:

Без системы:
Май 2013 Весенний гром - 1 час 37 мин. 28 сек.
Август 2013 Осенний гром - 1 час 35 мин. 31 сек.
Май 2014 Выборг - 1 час 43 мин. 22 сек.
август 2014 Музыкальный ПМ Москва - 1 час 41 минута 24 секунды

Начал работать по программе:
Ноябрь 2014 Гатчина - 1 час 33 минуты 43 секунды
Февраль 2015  СПб. Удельный парк - 1 час 34 минуты 20 секунд
Апрель 2015 СПб. Крестовский остров - 1 часа 44 минуты 58 секунд
Май 2015 г. Стрежевой Томская обл. - 1 часа 33 минуты 36 секунд
Май 2015 Сестрорецк - 1 часа 33 минуты 39 секунд

Скорректировал беговой план, добавил интервалы, раньше не бегал интервалы:
Ноябрь 2015 Гатчина - 1 час 27 минут 56 секунд
Апрель 2016 СПб. Крестовский остров - 01 час 26 минут 56 секунд

опять скорректировал немного план, добавил длинные отрезки:
Май 2017 Выборг - 1 час 24 минуты 33 секунды.

Вот как то так.

Были и несколько ПМ которые я в 14 и 15 году выбежал аж из 2 часов, не стал их указывать, так как в тот момент их вообще не стоило бежать, но ума не хватает иногда отказаться от участия и тошнил их.
Не отступать и не сдаваться!
Цитата
Earthman
Да однозначно стоит включить длительную и не делать столько интенсива. Подкоректирую план.  
Цитата
да вы что. я вряд ли когда то так побегу.Нет, я не чистый бегун. Зимой + 3 часа вела + 1-1.5 часа силовая,ОФП.  В этом году вообще не плавал практически.С мая примерно 4 часа вела, 3 часа бега, 30 минут ОФП, плавание на открытой воде пока примерно 1 раз в 2 недели 30 минут.Личник у меня на ПМ 1.24.33 в проглом году. В этом ПМ не было и в планах нет.
А мы тут спорим о 40 км :)
В триатлоне совсем другая беговая подготовка
Там можно ограничиться 2 дня работы, 1 длительный и добавлять медленный бег в бриках.
Т.е. 2 дня + 1 длительная и будет 40 км

Цитата
chipset

Виды работа зависят от периода подготовки и дистанции
Я делю на следующие периоды: базовый, интенсив
Отличие этих периодов в количестве интенсива и жесткости работ.
В базовый период делаются более мягкие работы
Для ПМ я выделяю для себя следующие работы:
Свободные ускорения,быстрые повторы: 100-400 м
Интервалы: 1к - 3к
Фартлеки до 12 км
Темп: 5 - 10к
Длительный максимум 24 км

Также можно подключать бег в гору, ОФП, СБУ
Цитата
А мы тут спорим о 40 км В триатлоне совсем другая беговая подготовкаТам можно ограничиться 2 дня работы, 1 длительный и добавлять медленный бег в бриках.Т.е. 2 дня + 1 длительная и будет 40 км
Т.е. хотите сказать что для триатлета это норма. А для чистого бегуна если убрать вел, то нагрузки будет не достаточно?
Мне вот даже кажется что бегая ровно столько же и не крутя вел, то прогрес будет даже еще лучше, так как будет больше отдыха организму.
По моим ощущениям, у меня прогресс в беге идет медленнее именно из-за доп.нагрузки в виде велосипеда и кстати наоборот, в велосипеде прогресс меньше так как бегаю.
Цитата
Т.е. хотите сказать что для триатлета это норма. А для чистого бегуна если убрать вел, то нагрузки будет не достаточно?Мне вот даже кажется что бегая ровно столько же и не крутя вел, то прогрес будет даже еще лучше, так как будет больше отдыха организму.По моим ощущениям, у меня прогресс в беге идет медленнее именно из-за доп.нагрузки в виде велосипеда и кстати наоборот, в велосипеде прогресс меньше так как бегаю.
Да, без доп. нагрузки, которая прокачивает выносливость, т.е. сердце будет проблематично выступить на ПМ.
Грубо говоря вел, плавание заменила легкие бега, которые прокачивает ССС и голову.
Вы просто просядите после после половины дистанции
Добрый день,

Кажется все увлеклись и забыли про Анастасию с ее проблемой ))
Если это еще актуально и она с таким упорством продолжает на протяжении длительного времени решать свою проблему,
думаю хорошим шагом будет собрать информацию, а именно потратиться на пульсометр с вывод информации о активити и пульса в облако и в течении нескольких недель собрать информацию, думаю это сильно поможет.
Если с бюджетом совсем не айс, ну бывает, тогда смартфон и страва, не будет пульса но будет информация об объемах, и динамика какая-то.

С Уважением,
Цитата
Я бы велосипед добавил.
я это для Анастасии в принципе писал. Сам с трудом могу опустить пульс до 130 при беге. Велосипед дает возможность опускать его до 120 и ниже. Плюс очень хорошая прокачка ног при подъёмах в гору.
Цитата
FB_10213108283727614
у тебя проблема не ССС а с ногами,надо их тренировать.
Цитата
Novichok
это я как раз таки понял. Посоветовал вел по той причине, что сам на нём сейчас много катаюсь и вижу положительный эффект - темп, укрепление ног, подъём правой ноги (писал, что шаркаю сильно, стало гораздо лучше), пульс.
Изменено: FB_10213108283727614 - 15:32, 25 Июня 2018
Как новичок новичку.
Дано 42 года. Ни одного забега лет с 17-ти (2 км на значок ГТО - мой жизненный максимум). К моменту начала бега примерно 4000 км на велосипеде в достаточно средне-интенсивном темпе (по 42 км почти каждый день уже на втором сезоне, а это около 2900 км), плюс похудение с 80 до 64 кг (рост 169).
Начало бега по банальной картинке из инета - как научиться бегать 30 минут за Н-недель. Как показала практика - оказались абсолютно верными и правильными. Никаких тренеров, так как очень дорого. Пока ещё свежи воспоминания -2 минуты бег, 2 ходьба полторы недели, 3 минуты бег 2 ходьба ещё полторы (через день) и так далее. В итоге с 31 декабря до середины мая я прошёл эту программу, выйдя на 30 минут непрерывного бега с темпом 6.20- на пульсе 158-165. Были проблемы с ИБТ, делал 2-х недельные перерывы через месяц.
На данный момент вышел на (примерно) 105-110 км в месяц (а вначале пробежать 5 казалось НЕВОЗМОЖНЫМ) с различными темпами по программе подготовки к полумарафону за 15-20 недель. (ещё очень далеко и долго). Последняя закрытая тренировка - 12,3 км ср тмп 6-18 (это после удаления зуба через неделю). 10 КМ - 5-58 (всё по страве)
120/30 не делал. Попробую.
Сейчас такая программа -, к примеру - пн 6.4 (4.8 медл, 1.6 с ускорением), среда 9.7 км (3.2 разогрев, 4.8 в темпе полумарафона, 1.6 лёгкий), пятница - 4.8 лёгкий темп, вскр - 12-13 км лёгкий темп. + 1 день велосипед 45 км.
Стараюсь самостоятельно чувствовать свои границы пульса для быстрого и медленного бега. СБУ очень мало, ОФП тоже (100 приседаний+гиперэкстензия). Увы -не успеваю, работа и семья.
Да, лучшее время на 1 км - 4.43. лёгкий бег с супругой 5-7 км на чсс 140 это примерно 7-20. Незаметный, чтоб не мёрзнуть.
Уверен в одном - не пройдя нудной ходьбы с бегом за более чем 4 месяца я бы страдал до сих пор, пытаясь догнать тех, кто тренируется давно.
Если у вас нет выносливости - только бег и ходьба. Других вариантов просто нет. Велосипед "вдруг побежать" мне не помог.

20 минут бега за 8 недель https://hkar.ru/Vzye
Подготовка к полумарафону https://hkar.ru/VzxW
Зы - Климова Анастасия: через полгода бега я сделал УЗИ сердца и артерий. Рекомендую это сделать и вам. Тем более если вы от бега получаете только страдания. И смените тренера. Он чайник.
Изменено: Гастроном Минский - 16:27, 25 Сентября 2018
Возраст 30, рост 178, вес 94. Тренировка по будням- дойти от машины до работы и обратно 300 метров.

записался в зал и начал бегать на беговой дорожке, без остановок:
1 неделя - пн-вс 15 минут, примерно 2 км
2 недел- пн-вс 30 минут, примерно 4 км
3 неделя- пн-вс 40 минут, примерно 6 км
4 неделя - пн-сб 40 минут,
вс - 10 км 1 час 10 минут в парке

Эти 10 км оказались очень жёсткими для меня. Перестал бегать:)) Прогресс был на лицо, когда бежал думал что могу бежать бесконечно много и это меня погубило. Старался бегать с пульсом 130- 140, но он всевремя к концу тренировок приближался к 170.

Технику бега я вычитал у Пири, по ней и старался бегать.  Если чуть наклониться вперёд, то на пятку уже неудобно наступать.  Считал шаги, вроде как 180 в минуту должно получаться.

Для Анастасии, он бывшего начинающего бегуна:))
Сейчас в городах столько беговых клубов, что глаза разбегаются. Хотя, может, мне так только кажется, потому, что я из Москвы. У нас беговых клубов полно. Я, например хожу в Nike (находится в парке Горького). Помимо него знаю ещё, что есть беговой клуб у Адидас/Рибок, РанЛаб, DarkBurgerRunners, у трен. зала Площадка есть беговые треньки. Это только те, про которые я знаю и то не все :)
Так как я занимаюсь в Найке, то знаю только про тренировки в найке. Там тренировки делятся по нескольким уровням подготовки (например группы делятся по темпу бега, начиная с 4-4:30 и до 6:30+ на км.), ну и конечно же, никто вас не заставляет впахивать, всё зависит от вашего желания. + на тренировках не просто бег, но и функционал, растяжки и прочая нагрузка, которая способствует развитию ваших беговых качеств.
Я начал заниматься там примерно 3 года назад, до начала занятий бегать вообще не любил (точнее не бегал вообще и думал, что это бредовое занятие). Понятное дело, занимался с перерывами, например зимой практически не бегаю, потому что катаюсь на сноуборде.
Вот в сентябре этого года побегу свой первый марафон. Готовлюсь, хочу пробежать его из 3ч30мин. Посмотрим, что получится.
Цитата
Вот в сентябре этого года побегу свой первый марафон. Готовлюсь, хочу пробежать его из 3ч30мин. Посмотрим, что получится.
Андрей,у вас в статусе написана половинка iron за 4:30.Если это реально ваше время,то 3:30 на марафоне вы пробежите легко,какие тут сомнения могут быть(если вы конечно триатлон не за счет супер плавания и вела вытянули)
Изменено: chervoncevdaniil - 18:48, 6 Августа 2019
Цитата
в статусе написана половинка iron за 4:30
Там скорее всего ошибка в том что на тристатс есть другой Козлов Андрей, который ошибочно прицепили, оттуда и данные.

Цитата
Если это реально ваше время,то 3:30 на марафоне вы пробежите легко
Вообще не факт.
Цитата
Rover
Всё верно :) Данные не мои, программа сама прицепила)) Поменял на более актуальную информацию!
Привет всем!  :)  Подскажите, чем вы себя мотивируете на спорт? Иногда просто силы заканчиваются, даже не знаю, что делать. Может какие-нибудь книги или приложухи есть для такого?
Цитата
Подскажите, чем вы себя мотивируете на спорт?
Вообще никогда не понимал зачем себя мотивировать для занятия спортом или чем то еще. Если это хобби то весь твой мотив должен быть в том, что я делаю это для удовольствия.
Если у меня желания сегодня идти бежать, то я и не пойду и заставлять себя не буду.
Цели что то выиграть то же нет, хотя для интереса и участвую в соревнованиях, амбиции есть, но и не расстраиваюсь о то что не залезанию на тумбочку.
Если сейчас нет желания заниматься спортом, то можно себя отвлечь, чем нибудь другим: книги, кино, еще что то, захочется побегать, одел кроссовки и вперед бегать, захотел покататься на велосипеде, взял и поехал.
Я в свое время сначала бегал, надоело, потом занимался несколько лети скалозанием, то же потом надоело, опять появилось желание бегать, потом переключился на триатлон, пока что нет желания завязать, надоест, продав всю снарягу и займусь опять чем то другим.
ИМХО.

Если вы профик, то это уже отдельный разговор.
Цитата
Подскажите, чем вы себя мотивируете на спорт?
Ничем, спорт - он уже как стиль жизни) Организм сам требует активности!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 2)