Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Бег новичка..., ...с полным отсутствием выносливости
Цитата
Да вот этого понимания пока и не хватает какую тренировку когда лучше делать.  
Как выше написали, почитайте литературу, либо тренер, если хотите не тратить время.
Но самому понимать зачем что делается тоже важно.
Стандартный план на неделю
Пн - отдых
Вт - работа
Ср - легкий бег
Чт - отдых
Пт - работа
Суб - легкий бег
Вск - длительный бег
Цитата
antash
Да последнее время делаю как раз объем от 40 до 50 в неделю. Из них это 4 тренировки либо интервалы ко километру, либо повторы 200 метров через 200, либо темповая либо горки. А на легкие пробежки только заминка и разминка перед каждой из них. Вот и думаю, а не надо ли половину из этого заменить легким бегом.  
Цитата
KPV
Дениелса и Лидьярда уже прочел. Осталось это научится применять к себе. Форма улучшается. Сомнения только в том не перебор ли это интенсивной работы.  
Изменено: chipset - 10:12, 21 Июня 2018
Цитата
Вот и думаю, а не надо ли половину из этого заменить легким бегом.  
А длинный бег куда потеряли? Без него ничего не будет.
Цитата
BACbKA
Примерно такой график у меня и выходит только за место легкого бега у меня просто отдых.
Если точнее то такой за ту неделю:
Пн - горки
Вт - отдых
Ср - темповая
Чт - отдых
Пт - МПК-интервалы 1000/400*5
Суб - отдых
Вск - повторы 200/200*10
Изменено: chipset - 10:25, 21 Июня 2018
Вот да надо, что то из этого менять явно. Длительная уже не вписалась в этот график. Хотя до этого делал недели:
Пн - Темповая 5 км
Вт - отдых
Ср - длительная 23 км
Чт - отдых
Пт - длительная 16 км
Суб - легкий бег 10 км
Вск - отдых
И за неделю выходило 56 км с заминками и разминками.

Наверное из двух этих графиков надо сделать, что то среднее.  
Изменено: chipset - 10:33, 21 Июня 2018
Эко у вас намешано. И повторы и интервалы и темповая ещё и горки) я бы скорректировал
к чему-то конкретному готовитесь?
Цитата
KPV
Конкретных дат к чему готовлюсь пока нет. Скорее всего в конце лета или осенью попробую улучшить время полумарафона. Да вот и сам думаю, что слишком намешал всего. Горок раньше не было включил их только потому, что пробежав полумарафон с множеством горок понял, что с ними у меня совсем слабо особенно на второй половине дистанции.  
Изменено: chipset - 10:40, 21 Июня 2018
Цитата
chipset
дистанция ПМ? И на какое время?
2:03:21 официальное время по протоколу.  Последний круг в горки ходил пешком слишком быстро для себя начал и в конце совсем выдохся.  
Цитата
Или я ошибаюсь и у вас чисто бег, тогда у вас здоровья много и вы можете бежать значительно быстрее и можете посоревноваться с Искандером Ядгаровым
да вы что. я вряд ли когда то так побегу.
Нет, я не чистый бегун.
Зимой + 3 часа вела + 1-1.5 часа силовая,ОФП.  В этом году вообще не плавал практически.
С мая примерно 4 часа вела, 3 часа бега, 30 минут ОФП, плавание на открытой воде пока примерно 1 раз в 2 недели 30 минут.
Личник у меня на ПМ 1.24.33 в проглом году. В этом ПМ не было и в планах нет.
Изменено: Rover - 10:53, 21 Июня 2018
Не отступать и не сдаваться!
Цитата
KPV
ну тогда я бы смело убирал повторы. Добавлял бы длинный бег, желательно холмистый. Темповая бег увеличивал бы до 30 минут за тренировку (модно кусками, 2 по 15 или 3 по 10, 5 по 6 и т.д.). Делал бы фартлеки или переменки. Иниервалы я бы оставил, но делал реже - раз в 2-3 недели и увеличил бы их длину до 1200-1600. Режим, как Александр выше написал 2 работы, 1 длительная, пи 2 лёгких тренировки + 2 дня отдыха. Если две работы тяжело, то можно заменить развивающую работу на тонизирующую, лёгкую тренировку или ОФП. Лёгкое офп всегда идёт фоном.
я также сторонник, что надо ходить в зал и делать силовые, но с лёгким или собственным весом. Частично силовую будет заменять бег по холмам, если найдете.
все сказанное выше сугубо мнение. Я не тренер!)
Изменено: KPV - 11:08, 21 Июня 2018
Да попробую примерно такое, что вы написали. Силовые пока не делаю. Горки найти удастся есть недалеко. А то что сейчас и правда больше похоже на кашу.  
Добавлю. Я предпочитаю цикл 2 + 1: 2 рабочие недели, 1 легкая. На легкой неделе я бы делал только одну работу и это были бы интервалы.
Легкие недели как раз делаю иногда. Только 3 трудных + 1 легкая.  
Изменено: chipset - 11:40, 21 Июня 2018
Я бы велосипед добавил. У самого с пульсом фигня полная. Месяц с небольшим катаюсь на пульсе от 110 до 170+, прибавил при беге 30 сек примерно, ноги окрепли, стал лучше подъем ноги.
Изменено: FB_10213108283727614 - 11:50, 21 Июня 2018
На этот год в планах чисто бег.
С пульсом как раз более менее постепенно начал падать. Да и не стремился я не когда бегать только на низком пульсе.  
Ребят,такую периодизацию длинных тренировок можно делать:
1 неделя-2 часа
2 неделя-2.5 часа
3 неделя-3 часа
4 неделя-1.5 часа(легкая неделя).

3 часа длинная раз в месяц это достаточно для подготовки к марафону?Если я буду бежать в комфортном темпе во 2-3 пульсовых зонах,то это будет диапазон порядка 27-30 км в зависимости от погоды усталости и т.д.
Цитата
Сомнения только в том не перебор ли это интенсивной работы.
Так у того же Дэниэлса можно прочитать об ограничениях интенсива.
Интервалы - не более 8% недельного километража, темповый бег крейсерскими интервалами - не более 10% километража или времени. Повторы - не более 5% километража. Итого выходит 23% на интенсив - это максимум )) Но корректировки по самочувствию - вполне допустимы, как понимаю.

Все типы работ на каждой неделе - вряд ли имеет смысл делать. Обычно это в самой тяжёлой фазе при подготовке к каким-то соревнованиям. Для общей формы - можно взять за основу какой-либо из цветных планов Дэниэлса. Там обычно 2 дня с работой.
Изменено: Earthman - 12:48, 21 Июня 2018
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)