Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Бег новичка..., ...с полным отсутствием выносливости
Цитата
Просто можете посмотреть быстрых бегунов. Но у них всегда есть что-то общее, что отличает от новичков.
Свобода и легкость движения :)
Цитата
chervoncevdaniil
Не совсем. Бегать тоже нужно учиться - по крайней мере, так говорит тренер )) Люди годами учатся бегать. Хотя индивидуальные особенности, конечно, тоже могут быть:

В плавании ведь тоже - можно не учиться, если не ставить себе особых спортивных задач? Вот и в беге так. Есть какие-то грубые ошибки техники, присущие многим новичкам. Но даже искоренив их - не факт, что бег будет лёгким и красивым. На оттачивание техники, видимо, уходят годы )

Для меня озабоченность техникой - в первую очередь для снижения риска травм. Собственно, многие травмы, если верить книжкам и тренерам, идут от техники. От техники и объёмов. Кроссовки с хорошей амортизацией отчасти прощают ошибки и в том, и в другом. Снижают риски травм, но такое перекладывание ответственности, по-моему, разумно в отдельных случаях или как временное решение. Если же человек решает серьёзнее заниматься - мне кажется, стоит озаботиться и техникой.
Мне кажется Вам нужна "перезагрузка" в тренировках: Вам нужно начать с начала, т.к. все равно прогресса нет. Взять для начала хотя бы программу подготовки к 5-ти километрам, т.к. пока у Вас проблема есть с пробеганием и этой дистанции. Когда сможете уверенно бежать 5 можно будет переходить на следующий уровень.
Возьмите готовый план и начинайте по нему заниматься. Планов полно, но скорее всего в любом из них и будет как раз чередование бега и ходьбы. Мне кажется Ваши тренировки не структурированы. Любой бегун должен понимать для чего делается каждая тренировка, а у Вас система отсутствует и Вы не понимаете для чего Вы сегодна бежите/идете так, а почему завтра должны делать уже вот так.
Поэтому, еще раз повторю, я Вам советую взять готовый план. Затем я Вам советую указать здесь этот план, чтобы пользователи смогли Вам объяснить почему он такой, какие цели преследуют тренировки, почему они меняются со временем, чтобы Вы хотя бы понимали для чего делаете ту или иную тренировку. Так Вы выстроите систему, поймете ее, сможете почувствовать как разные тренировки влияют на организм, и, мне кажется, у Вас прогресс пойдет.
Тогда я бы предложил "Белый план" (фитнес-план) по Дэниэлсу )) Как раз начинается с чередования бега и ходьбы.
Планы, техника, 20/80, пятка-носок, Лидьярд, вы вообще о чем, ребята? Девушка делает вынужденные остановки раз в километр, а вы её грузите чем-то крайне далёким от её проблем.  :|  
Ну да,насчет этого это был частично оффтоп,но просто интересно,согласны ли вы,что 80 на 20 это рабочая система планирования тренировочного процесса,т.е. грубо говоря на 40 км в неделю бега это 8 км интенсивной работы?Дают такие тренировки прогресс ЛЮБИТЕЛЮ,речь не о профи и не ульрарезультатах?Например полумарафон из 1 часа 40 при таких объемах и балансе тренировок реально выбежать?
Цитата
Ну да,насчет этого это был частично оффтоп,но просто интересно,согласны ли вы,что 80 на 20 это рабочая система планирования тренировочного процесса,т.е. грубо говоря на 40 км в неделю бега это 8 км интенсивной работы?Дают такие тренировки прогресс ЛЮБИТЕЛЮ,речь не о профи и не ульрарезультатах?Например полумарафон из 1 часа 40 при таких объемах и балансе тренировок реально выбежать?
Все реально, так как 1:40 не космический результат, это где-то по 4:45
Конечно тут надо учитывать другие факторы: рост/вес, возраст, питание
С рост/вес и возраст ничего не поделаешь, но просто нужно понимать, что молодому проще прогрессировать. А рост/вес определяет текущий уровень. Если есть лишний вес, то нужно сначало от него избавиться.
А питание очень важно, так как можно набрать лишние кг в ходе тренировок и тогда все будет бесполезно.
На 40 км можно пробежать, вопрос сколько потребуется времени
Если это чисто бег то будет сложнее, если к этому плавание+вел, то это уже другая картина.
Цитата
chervoncevdaniil
Все, что сказал Александр выше + природные данные + наличие активных занятий (спорта, не обязательно бега) в детстве. Поэтому можно ли на 40 км 80/20 пробежать ПМ за 1:40 - однозначно да, но не каждый сможет.
Изменено: KPV - 09:40, 20 Июня 2018
Цитата
просто интересно,согласны ли вы,что 80 на 20 это рабочая система планирования тренировочного процесса,т.е. грубо говоря на 40 км в неделю бега это 8 км интенсивной работы?
Я за )) Причём может быть и меньше 20%. Прогрессировать точно можно, остаётся разве что вопрос о скорости этого прогресса.

Хотя для половинки, наверное, лучше побольше бегать в целом.
Изменено: Earthman - 09:45, 20 Июня 2018
Я пока для себя вижу на длительную перспективу такую программу тренировок,сейчас объемы больше из за желания попробовать свои силы в марафоне,но потом скорее всего буду концентрироваться на общей выносливости и увеличении результата в полумарафоне.Кросс тренинг само собой присутствует,2 раза плавание,тренажерный зал в легком режиме и вело в весенне-летний период,поэтому 40 км-это чисто бегового объема,что для меня как любителя в принципе комфортно
А стоит ли так торопится и бежать прям в этом году марафон? А сколько результат сейчас на половинке? Да и стоит ли бежать марафон если недельный объем 40? Мне кажется этого объема маловато даже на половинку.  
Изменено: chipset - 15:29, 20 Июня 2018
Цитата
объем 40? Мне кажется этого объема маловато даже на половинку
Нормальный объем.
Смотря что делать эти 40 км.
Мне что бы выбижать половинку из 1.25 хватало в неделю 35-45 км. Не сразу в первый год конечно, но за 3,5 года спокойно не форсируя процесс вышел на этот результат, пробежав первую за 1.37.
Не отступать и не сдаваться!
Цитата
Rover
А что именно вы делали эти 40 км, что бы выйти на этот результат?
Цитата
chipset
Да разную работу. И темповики и интервалы и скоростные. Через каждые 3 недели разгрузочная неделя, объем тот же или чють меньше, но в легком темпе. Естественно все виды тренировок не на одной неделе.
Кстати, объем объему рознь. Можно 40-45 км по плоскачу по асфальту бегать, а можнл по заснеженным сопкам. Это разные вещи
Цитата
Кстати, объем объему рознь. Можно 40-45 км по плоскачу по асфальту бегать, а можнл по заснеженным сопкам. Это разные вещи
Совершенно точно. Можно и 2 раза тупо объем пробежать по 20-25 км. а Можно и 1 скоростную 10 км., 1 интервальную на 10 км., 15 км. в среднем темпе и 5 км. восстановительная.

Вариантов работы масса. Главное понимать что делать и в какой период.
Да вот этого понимания пока и не хватает какую тренировку когда лучше делать.  
Цитата
понимания пока и не хватает
А супер-понимания и не требуется на начальном уровне, принципиально разные подходы могут работать одинаково хорошо. Надо вносить разнообразие в тренировки, крайностей избегать и прогресс не заставит себя ждать.
Цитата
chipset
Главное: развивающую тренировку надо делать хорошо отдохнувшим.
А вообще у вас два пути: найти тренера или начать изучать  все самостоятельно.
Если решите самостоятельно, то я бы начал с Физиологии спорта Уилмора, потом можете почитать Дениелса (лучше 3-е издание) Фитзингера, Лидьярда, Пири, Канова, Евстратов, исследования, форумы, статьи. Наблюдайте за собой, как организм реагирует на ту или иную нагрузку.
Но в начале форма должна улучшаться просто от самого наличия физической активности.
Изменено: KPV - 09:42, 21 Июня 2018
Цитата
А стоит ли так торопится и бежать прям в этом году марафон? А сколько результат сейчас на половинке? Да и стоит ли бежать марафон если недельный объем 40? Мне кажется этого объема маловато даже на половинку.  
Это не чистый бег 40 км, помимо его еще плавание,вел, тренажерка.
Я думаю триатлетам лучше приводить количество часов в неделю, чтобы можно было оценить объем.
Я например чистый бегун и 40 км, если это медленный бег, то это будет где-то 3 часа и :20 минут в неделю. сложновато с таким объемом прогрессировать и бежать полумарафон который у вас займет минимум 1 час 30 минут
А если вы добавляете 40 минут ОФП, 2 плавания по 40 минут и 2 вела по 1,5 часа, то уже будет плюс часов 5
Соответственно у чистого бегуна 8 часов в неделю, это где-то 90 км(относительно меня). Это хороший объем, на котором можно бежать полумарафон и даже марафон.
Цитата
Нормальный объем.Смотря что делать эти 40 км.Мне что бы выбижать половинку из 1.25 хватало в неделю 35-45 км. Не сразу в первый год конечно, но за 3,5 года спокойно не форсируя процесс вышел на этот результат, пробежав первую за 1.37.
Или я ошибаюсь и у вас чисто бег, тогда у вас здоровья много и вы можете бежать значительно быстрее и можете посоревноваться с Искандером Ядгаровым :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 4)