Страницы: Пред. 1 2 3 След.
зачем нужны интервалы?, можно ли разнообразить бег и велосипед?
Цитата
При тяжёлой работе (темповая,интервалы) увидеть пульс выше 175-177 большая редкость.
При хорошей подготовке на тренировках и не получится увидеть высокие пульсы. Вы попробуйте трешку на все деньги пробежать. :)
Бежал 5-ку темповую за 20:12 мин.пульс был 177 макс. Попробую 3-шку лупануть чтоб аж митохондрии охерели и лактат из ушей потек
За 20:12минут. А не минимальный пульс 177
Цитата
Попробую 3-шку лупануть чтоб аж митохондрии охерели и лактат из ушей потек
Не стоит :)
Вы все равно на тренировке не сможете дожать себя так как на соревнованиях. Что на трешке, что на пятерке.
Я помню когда рубился на финише пятерки за 3 место - 191 был максимум, при том что на тренировках никогда не вижу больше 180.
Цитата
Бежал 5-ку темповую за 20:12 мин.пульс был 177 макс.
если вы можете бежать километр по 3:30-3:40. то 5 за 20:12 - вполне рабочая темповая, не на максимуме, и пульс соответствующий.
А как поднять скорость спринта? Сам по себе спринт не интересует, но если не получается развить скорость, то и не получится научиться поддерживать её (и более медленную) в течение некоего времени.

Есть вот ощущение, что как бы ни разгонялся, не могу преодолеть некий барьер своей максимальной скорости. А ведь кто-то целый километр может бежать гораздо быстрее. А я даже чуть-чуть не могу пробежать с такой скоростью, с которой всякие МС могут бежать тот же километр. Как поднять максимальную скорость?
Цитата
Как поднять максимальную скорость?
А вы уверены что вас чем то ограничивает максимальная скорость?
Я сильно не уверен, что для обозримого уровня любительских результатов может понадобиться умение быстро бегать спринт.

А то что профики могут бежать километр из 2:20 - какое нам дело) Самое быстрое что я лично пробегал - 200 метров за 33 секунды (темп 2:45) :)
Цитата
Самое быстрое что я лично пробегал - 200 метров за 33 секунды (темп 2:45)
Ну у меня где-то так же, наверное. Но если максимальная 2:45, то как можно рассчитывать бежать темповую близко к 3 минутам? (Ну, хотелось бы так когда-нибудь, сейчас на минуту слабее.) Мне кажется, если продвинуть максимальную скорость, то это поможет и темповые поднять.

Дело не в спринте как таковом, а в базовой максимальной скорости, которой получается достигнуть.
Цитата
Earthman
Не думаю что у нас в обозримом будущем встанет вопрос о темповых по 3. :)

Чем выше уровень в беге - тем меньше будет разрыв между максимальной скоростью и крейсерской, это нормально.
Стаерская элита бежит те же 200 метров, к примеру, за 21-22 секунды, но при этом в рамках 5000 каждые(!) 200 делает по 30.
А другие любители легко могут 200 пробегать за 35, с мечтами о пятерке по 4 минуты (48 сек) :)
Цитата
Дело не в спринте как таковом, а в базовой максимальной скорости, которой получается достигнуть.
у меня на работе есть коллега, бегавший в детстве спринты. Он и сейчас 100-200 метров бежит быстрее меня. Но 10 и даже 5 км - медленнее моих.
Спринт - совсем другая история, с другой силовой работой, с кучей прыжковых и наверное всяких других специфических тренировок.
Хотя специальные силовые и СБУ не повредят никому, конечно.
Изменено: Marsianka - 16:41, 18 Апреля 2018
Цитата
Стаерская элита бежит те же 200 метров, к примеру, за 21-22 секунды, но при этом в рамках 5000 каждые(!) 200 делает по 30.А другие любители легко могут 200 пробегать за 35, с мечтами о пятерке по 4 минуты (48 сек)
В случае стаеров разница 39% (30/21.5)

В случае любителей 37% (48/35)

Так что ваши цифры за любителей говорят )
Цитата
antash
стаер 200м по 21 сек))))? а есть реальные данные таких скоростей.
Цитата
стаер 200м по 21 сек))))?
С потолка прикинул %) И очень мимо, судя по тому что финишные 200 пробегаются где-то за 25-27 секунд, скорее всего чистые результаты это все же 23-24, что более наглядно иллюстрирует ситуацию.
Цитата
Он и сейчас 100-200 метров бежит быстрее меня. Но 10 и даже 5 км - медленнее моих. Спринт - совсем другая история, с другой силовой работой, с кучей прыжковых и наверное всяких других специфических тренировок.
Мне кажется, что максимальная скорость может указывать в том числе на текущий потенциал на тех же 5 и 10 км. Я не хочу тренироваться именно на спринт, но хотел бы поднять максимальную скорость.

Спринтеры бегут 100 метров за 10 секунд. Их средняя скорость выходит порядка 1:40 мин/км. Но с такой скоростью километр не бегут чемпионы. Даже по 2 мин/км не бегут )) Мне самому интересны дистанции от километра и больше. Но хотелось бы хоть пару сотен метров пробегать на уровне километровых чемпионов.

Ведь потихоньку пробегая отрезки с такой скоростью - скорее всего поднимется скорость для преодоления тех же 1 км, 3 км, 10 км и т.п.?
Цитата
Ведь потихоньку пробегая отрезки с такой скоростью - скорее всего поднимется скорость для преодоления тех же 1 км, 3 км, 10 км и т.п.?
Гордон Пири так же считал.
Это все же работает не совсем так. Если мы хотим бегать 1000-3000 - нужно учиться бегать быстрее, потому что такую дистанцию лучше бежат тот у гого выше производительность уровня мпк и анаэробные возможности.
Если речь идет о 5000+ то выигрывает тот у кого лучше аэроб и высокий пано. - для этого бегать быстро совсем не нужно.
А ситуация, когда марафонцу не хватает для дальнейшего роста результатов скорости мне не кажется актуальной
Цитата
Мне кажется, что максимальная скорость может указывать в том числе на текущий потенциал на тех же 5 и 10 км. Я не хочу тренироваться именно на спринт, но хотел бы поднять максимальную скорость.
зачем, какая цель? Даже если вы будете бегать длинные интервалы/ускорялки в горки и т.д. Она у вас так или иначе поднимется со временем. Но не будет такой, как у спринтеров. Цели-то другие.
Одновременный прогресс как в чистой скорости, так и в выносливости/скоростной выносливости возможен только на начальном уровне.
Рано или поздно человек сталкивается с тем, что акцент на развитие скорости приводит к снижению или стагнации выносливости. И наоборот. Собственно поэтому и возникает специализация: невозможно тренироваться так, чтобы успешно бежать и 800 м и 5000 м и марафон.

Поэтому не совсем корректно считать, что прогресс в стайерской дистанции невозможен без роста чистой скорости (60-200 м). Проще говоря, скорость прохождения эталонного скоростного отрезка в 200 м может не меняться, например, оставаться равной 27 секунд, а дистанцию в 5000 м бегун за счет упора на скоростную выносливость будет проходить все быстрее и быстрее, так как каждый 200 отрезок будет преодолевать не за 45 секунд, например, как в начале, а за 43 или даже за 40 сек.
Вчера бегал интервалы. Картина печальная - 4:50, пульс 185-190. Думал по шустрее будет. Сейчас идёт программа подготовки к марафону. Каждую неделю интервалы. Через сколько в среднем по опыту пульс начинает снижаться?
Изменено: Knartz - 19:58, 19 Апреля 2018
Цитата
Knartz
какой длины интервалы? У всех все индивидуально, да и снижение пульса не должно быть целью. При систематических тренировках и рациональном питании он рано или поздно пойдет вниз при прочих равных. На своем опыте за 3 года пульс упал с 152 до 113-115 при медленном темпе.  
первая неделя по программе 6 мин через 2. 3 интервала. на прошлой сам делал 3 через 2 х6
Изменено: Knartz - 20:42, 19 Апреля 2018
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)