Страницы: 1 2 3 След.
зачем нужны интервалы?, можно ли разнообразить бег и велосипед?
помогают ли интервалы для снижения пульса в одном темпе? и насчёт велосипеда. Низкоинтенсивные не получается бегать т.к. при темпе 9:00мин/км п уже 170. можно так сказать разнообразить,к примеру 3 дня на велосипеде при п 130 и бег на п 170,также добавить интервалы для увеличения темпа/снижение пульса?
Изменено: sasha kruglov - 10:02, 14 Апреля 2018
Интервалы (читай: физиологический стресс) - единственное, что заставляет организм улучшать экономичность (уменьшать пульсовую стоимость).

В вашем случае это имеет смысл исполнять как бег через ходьбу, играя с длительностью и интенсивностью и того и другого. С такими вводными нет большого смысла включать сколько-нибудь продолжительный бег одним куском чаще раза в неделю-две. Таким образом - у вас _все_ тренировки будут интервальными, а та где бег сплошным куском - довольно тяжелым темповиком.

Любая дополнительная кардионагрузка на этом этапе тоже идет в копилку - и велик, и прогулки и активный отдых.
Цитата
antash
Насчет интервалов не дописал: интервалы в темпе 6:40-7:00мин/км минута через минуту отдыха. Или вы про те ,которые выполняются 120-150? и при п 170 могу носом дышать,а на веле при таком же пульсе затрудненное дыхание.
На сколько я понимаю Вам база нужна, а интервальные нагрузки - анаэроб, который будет стирать аэробную базу в период её построения.  
Цитата
Вам база нужна, а интервальные нагрузки - анаэроб, который будет стирать аэробную базу в период её построения.  
Ох...

Во-первых, у человека с пульсом 170 на темпе умеренно быстрой ходьбы практически любая беговая тренировка - это анаэроб.
Во-вторых, именно пороговая нагрузка строит вашу любимую "базу" лучше всего.
В-третьих, период построения базы - вся спортивная жизнь, с перерывами на подготовку к старту, как вы этого понять не можете-то. Тестом 120/30 в этом плане все только начинается, а не "вот теперь база готова - наканецта можна фигачить на пульсах овер 190!!!".

Я сейчас тоже к слову базу строю: в четверг сделал 10х1000/100, например, а в субботу темповик двенашку пробежал...
Но к серьезным тренировкам пока не готов, может к маю расшевелюсь. :)
Антон, я имею как раз в виду конкрето данный случай.

Сам сейчас  начал раз в неделю делаю интервалы на 180-190, поряр мне  6 мин через 2 предлогает делать (осенью марафон хочу пробежать). Во время работы с группой мне это дало снижение пульса. На 126 бегал час с темпом примерно 8:30. Но я бегал на 140-150 8:30 с самого начала. Сейчас опять скатился к примерно таким же результатам. Бегал видимо очень несистематично самостоятельно.
Изменено: FB_10213108283727614 - 17:35, 16 Апреля 2018
Цитата
Антон, я имею как раз в виду конкрето данный случай.
А случаи все одинаковые, на самом деле, вопрос лишь в том из каких глубин начинаешь :) Это шагобег на 120 для кого-то работает, а для ктого-то нет. Нормальные тренировки всегда уместны и всегда работают.

Цитата
Бегал видимо очень несистематично самостоятельно.
Вот и ответ на все вопросы.
Цитата
шагобег на 120 для кого-то работает, а для ктого-то нет
200%. Но попробывать надо прежде чем высокую интенсивность делать, если еще выносливости нет.

Я всю зиму пытался бегать на понижение пульса на 125-135. Результат - откат назад. Сейчас взял поляровскую подготовку к марфрну, буду фигачить. Мне 100% бег на низком пульсе ничерта не даст.
Изменено: FB_10213108283727614 - 17:49, 16 Апреля 2018
Цитата
FB_10213108283727614
пробовал,делал так 3 месяца(шагобег 130-150),абсолютно никакого прогресса.
Изменено: sasha kruglov - 20:17, 16 Апреля 2018
Цитата
antash
хотелось бы услышать ответ про интервалы на 6:40-7:00мин/км,нужно их выполнять? у меня под вашим ответом написан вопрос более подробно.
Цитата
хотелось бы услышать ответ про интервалы на 6:40-7:00мин/км,нужно их выполнять?
Объясню максимально на пальцах.

Предположим, вы не умеете ходить. Ну то есть как не умеете: минут 10 пройти можете, но потом у вас сильная усталость, отдышка и вообще чувствуете себя на грани жизни и смерти. Как поправить ситуацию? - очень просто: берете складной стульчик и делаете следующим образом: 30 секунд идете, пару минут сидите на стульчике. За 30 секунд еще никто не умер, и вы сможете сделать несколько таких повторов. Это будет _интервальная тренировка_. Потом можно увеличить время непрерывной ходьбы, сократить время сидения на стульчике, увеличить число повторов - и так добиться того что вы сможете идти непрерывно на протяжении _часа_ и не умрете.

В рамках непонятно кем вбитого в головы подхода построения "базы" ваши тренировки в вышеописанном случае должны состоять на 100% из сидения на стульчике. Сможете ли вы продвинуться в ходьбе хоть на сколько-нибудь с таким подходом? Ответьте сами.

Я надеюсь, я ответил на вопрос?
Цитата
В рамках непонятно кем вбитого в головы подхода построения "базы" ваши тренировки в вышеописанном случае должны состоять на 100% из сидения на стульчике.
Мне кажется, для вашего примера "построение базы" это 100% не сидения на стульчике, а перемещения еле-еле, которое медленнее ходьбы.
Цитата
На сколько я понимаю Вам база нужна, а интервальные нагрузки - анаэроб, который будет стирать аэробную базу в период её построения.  
Доп тренями стереть базу  сложно ). Антон все правильно пишет, он же предлагает щадящий анаэроб, минутные ускорения, а не убойные трени. Естественно, 100% бег на низком пульсе ничего к скорости не прибавит.
Каждая тема плавно переходит к тесту  120/30 )) и понижению пульса, будто низкий пульс - самоцель..
Цитата
и при п 170 могу носом дышать,а на веле при таком же пульсе затрудненное дыхание.
это нормально, у большинства людей пульс  ПАНО на веле ниже, чем на беге.
Изменено: Marsianka - 09:55, 17 Апреля 2018
Сколько Вам лет? Какой вес и рост? Давление в порядке?
Если пульс 170 при темпе 9:00, то я бы рекомендовал для начала пройти обследование. Как минимум у кардиолога.
И скорее всего Вам надо будет решить какую-то другую более приоритетную задачу, перед переходом к полноценному тренировочному процессу, дабы не навредить.
Цитата
Мне кажется, для вашего примера "построение базы" это 100% не сидения на стульчике, а перемещения еле-еле, которое медленнее ходьбы.
Ну-ну, расскажите лучше маломобильным пожилым людям что у перемещения на двух ногах оказывается бывают разные уровни интенсивности.

Цитата
Если пульс 170 при темпе 9:00
То это значит что уровень физической формы ниже плинтуса, наша медицина это как патологию не расценивает, увы.
Цитата
То это значит что уровень физической формы ниже плинтуса, наша медицина это как патологию не расценивает, увы.
Верно, но боюсь, что здесь как раз есть другие проблемы (из-за чего такие показатели), которые нужно будет решать и одними тренировками не обойтись.
Цитата
utannik
Вполне может быть, но вы говорите с привелегией человека в приличной физической форме. Посмотрите вокруг, на обычных людей, кто на третий этаж с отдышкой поднимается в 25. У них у всех проблемы с сердцем уже?

Когда мне в 18 лет препод физкультуры дал пульсометр чтобы сделать курсовую - пульсов ниже 180 я у себя не видел на занятиях. Когда переодеваешься - 100, идешь пешком - до 150. При том что пульс покоя нормальный, молодость, все такое, ни каких проблем со стороны ССС. И это всего лишь 18 лет сидения на диване. А что же было бы если бы я начал не в 18, а, скажем, в 30? Как думаете? Болячки бы еще не успели развиться, но физическая форма вряд ли позволяла бы больше чем у ТС.
В сентябре при темпе 4:00-4:30 пульс доходил до 190-195(походу макс.) сейчас при темпе 3:30-3:40 больше 180 не поднимается.Хоть на все деньги беги. С октября по февраль бегал на пульсах 130-150. С марта начал долбить интервалы раз в неделю, по плану подготовки к полумарафону. Результат от 1,5 месяца интервалов следующий: до интервалов тест 120/30 проходил при темпе 8:30-8:40 , сейчас прохожу тест на темпе 6:50-7:00. При тяжёлой работе (темповая,интервалы) увидеть пульс выше 175-177 большая редкость. Вот и делайте выводы,что повлияло и на что?
Цитата
В сентябре при темпе 4:00-4:30 пульс доходил до 190-195(походу макс.) сейчас при темпе 3:30-3:40 больше 180 не поднимается. Хоть на все деньги беги.
Значит сейчас вас ограничивают возможности ваших ног, а не сердечно-сосудистой. Раз вы бегом не можете разогнать пульс до максимального никак, имхо. Я обычно в начале сезона не могу. Ни бегом ни на веле. К середине лета на коротких гонках цифра 190+ опять появляется на часах.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)