Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Отсутствие базы
Цитата
Какой у вас пульс в покое? Если вы не замеряли,то замеряется он ночью,или сразу после сна.
 Ни разу не замерял сразу после подъёма с утра. Перед офп (лёжа, примерно мин 15 после подъема) опускается до 49-55. Стоя перед началом теста 68 был.
Помогите мне окончательно разобраться с вопросом о высоким пульсом. Насколько безопасен бег на пульсе 170+ для меня. Напомню, пороги: 152, 183 макс чсс 203, но стараюсь не поднимать выше 190. Бегаю самостоятельно на пульсе 140-180+. 175-177 самый комфортный бег. С группой интервалы и сбу. Прогресса по пульсу пока не вижу, да особо и не парюсь. Просто голова забита всякой хренью и учениях о пульсе и периодически не дает спокойно жить :)
Изменено: Knartz - 13:45, 1 Августа 2018
1.  https://www.youtube.com/watch?v=cDX9rzreF6A&t=4366s   2. https://www.youtube.com/watch?v=eKkAobqV54I   (краткая выжимка - рост пульса идет за счет сокращения времени отдыха сердечной мышцы (диастолы), время систолы не изменяется практически). Это, имхо, стоит обдумать.

Два - фигачить на 170 все время не есть здоровая тема вне зависимости от ПАНО (даже при таком высоком пано). Имхо - основные тренировки все равно должны быть на низком пульсе.

Все имхо. Не тренер. Не врач. Результаты низкие. (дисклеймер типа)
Да сколько можно-то.)
Зачем спрашивать - лучше попробуйте сами найти хоть одну статью на pubmed или google scholar, например, о вреде каких-то значений ЧСС.
Об этом твердят только сектанты Парнякова или Селуянова, а в общепризнанной литературе сей феномен не упоминается.
Технически, высокая ЧСС может привести к проблемам с сердцем, например, если есть какие-то пороки, недолеченные инфекционные болячки, осложнения, и другие вещи, о которых неплохо бы знать перед началом любых тренировок. В норме любой пульс, которого вы можете достичь, является безопасным.

Ну и совсем другой вопрос - оправданна ли такая нагрузка в том или ином случае. Если с аэробным порогом в 153 бегать исключительно на пульсах 175+ - можно забыть о прогрессе. Если "бегать" на 120 - тоже можно забыть.
Изменено: antash - 14:42, 1 Августа 2018
Постом выше видео врача-кардиолога о работе сердца. То, что он пришёл к сектантам ничего не в механизме работы не меняет.

а "сектант" парняков, если что, заботится о восстановлении людей между тренировками и ничего более. Но это не мешает выхватить фразу про "120/30" и строить все строго вокруг неё (я лично не знаю людей кто тренируется строго 120-130 все время).  
Цитата
я лично не знаю людей кто тренируется строго 120-130 все время
Я тоже, зато вижу как люди, нормально тренирующиеся, предлагают новичкам такие "тренировки", подкрепляя необоснованными страшилками. Вон, топикстартер до сих пор напуган, хотя уже 100 раз вроде бы объяснили. :)

Я кстати, послушал немного видео - там все нормально и по делу, ни слова о дефекте диастолы и прочей ереси, поэтому и удалил коммент. :)
поясню - начинаю на 130-140, потихоньку поднимаю пульс до 165, под конец иногда делаю ускорение до 180+.

Средний обычно 150+ за тренировку
Изменено: Knartz - 16:13, 1 Августа 2018
Это ваша обычная тренировка? Зачем пытаться усидеть на всех стульях сразу?

Прогрессивный бег - да, есть такой тип тренировки, наряду с десятками других.
Написал немного сумбурно. Тренировки разные. спокойный бег, интервалы, бег с наращиванием темпа. То что я говорю про выше 170, не значит, что я бегаю исключительно на таком пульсе.

Пытаюсь привязать "зоны" к тренировочному процессу, а не "пульс". Просто летят советы не бегать выше 150. У меня 140-145 уже на 8ми минутах и это не меняестя никак. Расклад остаётся как и был 7 мин - 150-155 / 6 - 160-165 / 5:30 мин - 170-175 / 5 мин - пороговый. 170-175 это аэробная зона. Переформатирую так - как часто и как долго я могу тренироваться в этой зоне (158-177)?
Темповая зона - это усилие, на котором бежится марафон. То есть тренироваться в ней можно любое разумное время, вопрос целесообразности.
Опять же, если у вас нет тренировок интенсивности выше темповой, на анаэробном пороге и выше - о прогрессе можно забыть. :)
мне кажется, чем ниже пульс тем, быстрее прогресс.
1 день интервалы на пульсе 160+,  оставшиеся дни 140 спокойно, 8 минут/км через месяц превратятся в 7, а еще через месяц в 6.
через неделю интервалы на 170+, оставшиеся дни так же 140. и чередовать.
в целом всякие стравы эндомндо и прочее примерно так и делают -)
Цитата
Опять же, если у вас нет тренировок интенсивности выше темповой, на анаэробном пороге и выше - о прогрессе можно забыть.
интервалы в 4-5 зоне. Что мне дает бег во второй половине третей зоны?  
Выносливость, отработку темпа, например, на марафон. В случаях, когда то что тело может воспроизводить во 2 зоне сложно считать бегом - верх 3 зоны это настоящее спасение - уровень стресса еще не настолько высокий как от пороговых тренировок, а эффект не сильно отличается от 2 зоны.
Цитата
Knartz
выносливость)  
Цитата
выносливость)  
а разве не вторая зона - выносливость?
Цитата
В случаях, когда то что тело может воспроизводить во 2 зоне сложно считать бегом - верх 3 зоны это настоящее спасение
не совсем понял.
допустим третья зона 158-176. Тогда бег до 165 можно считать допустимым как невысокая интенсивность? для длительных?
Изменено: Knartz - 18:06, 1 Августа 2018
Цитата
допустим третья зона 158-176. Тогда бег до 165 можно считать допустимым как невысокая интенсивность? для длительных?
да вы будете восстанавливаться больше после таких длительных. Смысл то не только быстрее длительную пробежать?
Могли бы тогда подсказать как по этим зонам строить план? 157 потолок для длительной?

Изменено: Knartz - 19:01, 1 Августа 2018
Цитата
В случаях, когда то что тело может воспроизводить во 2 зоне сложно считать бегом - верх 3 зоны это настоящее спасение

не совсем понял.
Грубо, если есть выбор: перемещаться в пространстве с темпом 8 минут на км во 2 зоне или бежать с темпом 6-7 минут в 3 - я бы спокойные тренировки проводил в 3 зоне, а не во 2, как завещает литература.

По поводу зон:
Все кроссы и длительные не выше пульса, скажем, 170, но важно при этом хорошую часть времени проводить на пульсах меньше 150. К примеру, если за 1.5 часа в темпе 7:00 вы первый час бежите во 2 зоне, а потом залезаете в 3 - это отличная тренировка;
Темповые - в районе 170-180.
Пороговые интервалы - 180+.
Дальше пульс не имеет большого значения, и нужно ориентироваться на темп.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)