Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Улучшение техники бега и побочные вопросы., Будут рассматриваться разные вопросы улучшающие результаты в беге.
Коллеги, от себя впервые пишу в эти треды.
Давайте будем решать для себя сами - у нас демократическое со/общество.

Если советы Андрея нам (или Вами)))) не нравятся, то мы можем им и не следовать. Я, например, нашел все, что он пишет, чересчур сложным и решил остаться при своих методах, а посему ничего не писал в треды, им созданные.
Тем более, что я сам в беге не эксперт ни разу. Давайте уважать мнения (и свои тоже!) и спокойно (подчеркиваю), без упреков вести дискуссию.
Я, например, ничего не понял в том, что пишет Андрей. То ли в стилистике дело, то в моем скудоумии))

Формально и в целом, Андрей видел как бежит Роман на видео, то есть "лечением по фотографии" в полном смысле этого термина назвать его рекомендации сложно) )

В общем, я бы не хотел, чтобы мы скопом накидывались на него. Как часто пишут на американских форумах - "хочешь не согласиться - просто не соглашайся". Проще говоря я с кем-то или его тезисами не согласен, то я предпочитаю НЕ выражать согласия, нежели выражать НЕСОГЛАСИЕ)
Это мое личное мнение, ни в коем разе его не навязываю.
А так - тема популярна, если кто-то будет рассказывать о том что у него в рамках предложенного получается (или НЕ получается), то это добавит информационной ценности ресурсу.

Удачи, всем мир!
в завязке
Цитата
Pmmd пишет:
Как часто пишут на американских форумах - "хочешь не согласиться - просто не соглашайся". Проще говоря я с кем-то или его тезисами не согласен, то я предпочитаю НЕ выражать согласия, нежели выражать НЕСОГЛАСИЕ)
Это мое личное мнение, ни в коем разе его не навязываю.
да, Павел, ты прав.  просто выглядят очень и очень странными рассуждения человека, который сам ни разу марафоны не бегал и сам данной техникой не владеет, ну сапожник без сапог, ей-богу. мне, как человеку бегавшему марафоны и знающему, что это такое, не понаслышке, данные рассуждения представляются  псевдоучением. а в целом вреда никакого нет, все взрослые,кто хочет - пусть попробует. потом расскажет, дало ли это эффект.  
А так пусть Андрей пишет, чтиво-то увлекательное..)
Спасибо за понимание) будем следить и ждать вестей. Время нас рассудит)
в завязке
Цитата
cat пишет:
да, Павел, ты прав. просто выглядят очень и очень странными рассуждения человека, который сам ни разу марафоны не бегал и сам данной техникой не владеет, ну сапожник без сапог, ей-богу. мне, как человеку бегавшему марафоны и знающему, что это такое, не понаслышке, данные рассуждения представляются псевдоучением. а в целом вреда никакого нет, все взрослые,кто хочет - пусть попробует. потом расскажет, дало ли это эффект.
А так пусть Андрей пишет, чтиво-то увлекательное..)

Не в защиту топикстартеру, но... А все все все тренера по бегу бегали марафоны? А все все все тренера были мастерами спорта в дисциплине, что они тренируют? Чтобы утверждать, что гриб ядовитый, не обязательно его пробовать.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
evilbruce пишет:
Не в защиту топикстартеру, но... А все все все тренера по бегу бегали марафоны? А все все все тренера были мастерами спорта в дисциплине, что они тренируют? Чтобы утверждать, что гриб ядовитый, не обязательно его пробовать.
Алексей ваш вопрос с подковыркой, можно ответить что НЕТ не все тренера бегали марафон и были МС. Но тренирами в России становятся по следующему принципу - ты занимаешься с ДЮСШ какое то время по окончании школы идешь в Институт где получаешь диплом тренера по спорту. Поверьте мне поступить человеку со стороны на специализацию Плавание или Легкая Атлетика или Бокс или любую другую не возможно. Получается так что человек прозанимавшийся в детстве спортом дальше получает специализированные знания как тренировать, биомеханика в том числе.
За границей практика немного иная, человек который добился высоких  результатов в спорте и закончил со спортом вешает свои медали   и грамоты на стенку и говорит люди идите тренироваться ко мне я вас научу так бегать/прыгать/ездить как я .
Поэтому получается так что любой тренер имеет опыт в своем спорте но на разном уровне.
Кстати лучшие тренера как раз не показывали в спорте высоких результатов.
Я пришёл на этот форум с надеждой показать с вашей же помощью, что можно существенно улучшать результаты исключительно за счёт оптимизации техники движжения при неизменных физиологических параметрах. То есть за счёт техники, а не за счёт натренированности. С моей точки зрения это и быстрее и эффективнее и менее травматично. Но заинтересованности я особой не отметил. Только один человек отправил мне письмо на оставленный электронный адрес и выразил своё желание в практическом сотрудничестве. Он уже имеет приличный результат на 10 км - 34 мин. и хочет его улучшить. Я уже попросил его проконтролировать свой уровень ЧСС по дистанции и берусь улучшить его результат на 10ке без изменения уровня ЧСС, то есть исключительно за счёт техники. Что из этого получится, я думаю, он вам потом сообщит. Меня интересует только конкретная работа, а не сражения с ветряными мельницами. Так что развлекать я вас больше не буду - здесь на форуме своих квалифицированных клоунов достаточно. А кому интересно сотрудничество - ищите мой электронный адрес несколькими постами выше. За сим откланиваюсь.
Цитата
Andrei Kapusta пишет:
Я пришёл на этот форум с надеждой показать с вашей же помощью, что можно существенно улучшать результаты исключительно за счёт оптимизации техники движжения при неизменных физиологических параметрах. То есть за счёт техники, а не за счёт натренированности. С моей точки зрения это и быстрее и эффективнее и менее травматично. Но заинтересованности я особой не отметил. Только один человек отправил мне письмо на оставленный электронный адрес и выразил своё желание в практическом сотрудничестве. Он уже имеет приличный результат на 10 км - 34 мин. и хочет его улучшить. Я уже попросил его проконтролировать свой уровень ЧСС по дистанции и берусь улучшить его результат на 10ке без изменения уровня ЧСС, то есть исключительно за счёт техники. Что из этого получится, я думаю, он вам потом сообщит. Меня интересует только конкретная работа, а не сражения с ветряными мельницами. Так что развлекать я вас больше не буду - здесь на форуме своих квалифицированных клоунов достаточно. А кому интересно сотрудничество - ищите мой электронный адрес несколькими постами выше. За сим откланиваюсь.
Андрей ну кто же против.
Все только за.
Только от вас за месяц с лишним только наклоны вперед и следить за задней ногой в общем то все. Как с  этого например бежать марафон?
Представьте свою методику в виде набора понятных упражнений от начала и до конца. Что бы люди с разным опытом и навыками могли начинать с разных уровней. Что бы была понятна эффективность вашей методики. Наглядный пример как было и как стало.
А то что вы пишите могобукв но большинство их  понять не может.
Изменено: Leha - 16:02, 25 Апреля 2013
Андрей, клоунов у нас нет) Ну кроме меня может)
У нас всем рады - пишите то, что считаете нужным, не выходя за рамки общепринятых вещей и всегда все  у нас читается и воспринимается.
Просто мне, например, имея на чтения форума чуть менее 1 часа в день очень тяжело понять посылы Ваших пространных реплик. Если бы Вы изменили подачу, то я уверен, что интерес был бы более высоким
в завязке
Цитата
Leha пишет:
Цитата
Вот ради этой реплики я свой пост и сделал. Достижения тренера вообще ни разу не критерий его квалификации. Исключений - единицы.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
evilbruce пишет:
Цитата
Leha пишет:
Цитата
Вот ради этой реплики я свой пост и сделал. Достижения тренера вообще ни разу не критерий его квалификации. Исключений - единицы.
В игровых видах спорта, где нужен авторитет у игроков большинство тренеров все-таки выступали на очень высоком уровне. Хотя, что говорить, самородков вроде Моуринью и др там тоже хватает.
в завязке
Андрей, возможно еще будете читать эти сообщения. потому пишу для вас.
я удивлен, что терпения у вас хватило на месяц, не прекратили общение после первой волны возмущений и оскорблений.
Значит желания быть понятым у вас велико, и задели мы вас сильно. Тем не менее старался понимать все что пишите, но с контролем точек вышло так как видите- ни кто не смог понять ваших мыслей, а объяснить более популярно вы не смогли. Если это неизбежный этап в развитии вашей теории. то лучше "сломать копья" и вернуться на поле, мы тот материал, который вам поможет научиться объяснять..
За месяц чтения вас, я стал лучше воспринимать имеющиеся книги, за что спасибо!
Нашел артикулы ваших книг, было бы интересно их почитать, возможно после, сообщения здесь обретут иной смысл..
Привет всем.
Пожалуйста, подскажите,что вы думаете о технике,которую описал Кристофер Макдугл. Бег на носках (передней части ноги). Что обувь должна быть легкой и на тонкой подошве.
Я практикую и бегаю так,но у меня после бега болит правая нога в области голеностопа и такое ощущение (где я его услышал),но будто сухожилия воспалены и ноют. От чего так может быть? Бежишь не болит,хожу хромаю.  
Цитата
Мими пишет:
Привет всем.
Пожалуйста, подскажите,что вы думаете о технике,которую описал Кристофер Макдугл. Бег на носках (передней части ноги). Что обувь должна быть легкой и на тонкой подошве.
Я практикую и бегаю так,но у меня после бега болит правая нога в области голеностопа и такое ощущение (где я его услышал),но будто сухожилия воспалены и ноют. От чего так может быть? Бежишь не болит,хожу хромаю.
Вы про "рожденный бежать"?
Для того чтобы применять эту технику и barefoot надо иметь крепкие ноги и либо с рождения бегать, как те самые племена, либо года 3-4 отбегать, укрепляя ноги и стопы, не иметь лишнего веса. Чтобы не быть безапеляционным, скажу, что что описанное выше не must, но весьма желательно, так как есть и те, кто за 1.5-2 года начали практиковать эту технику, но большинству нужен подготовительный период.

ПС это мое мнение и мой опыт, возможно, будут и противоречия))
в завязке
Всем доброго дня! Надеюсь, что я правильно воспользовался поиском и выбрал правильную тему😊
Давно мечтаю заняться триатлоном, шоссейный велосипед кручу уже на протяжении лет 5, плаваю с детства, и вот уже два года как регулярно бегаю. И вот в условиях локдауна решил перейти на «новый» уровень и заняться этим серьёзнее.

На недавний праздник мне подарили дивные кроссовки Asics gel-nimbus в которых я с трудом пробежал 3 км, забилась внешняя часть голени ( в основном бегаю от 5-7км ). Пошёл к ортопеду и у меня диагностировали плоскостопие 2й степени. До этого я бегал в Nike Joyride Flyknit, которые, видимо, пытаются повторить бег босиком и я как-то приспособился.
Я буду бесконечно благодарен, если кто-то мог бы мне подсказать, пока я жду свои стельки, что не так с моей техникой бега и как я могу её улучшить. Так же пойму, если мне скажут, что я не «по адресу» либо укажут, по какому «адресу» мне пойти😊

видео прилагается https://youtu.be/L4Si04rL0-A

Всем здоровья!
Изменено: Georgy Begletsov - 13:53, 10 Февраля 2021
День добрый.
Ошибки есть
1  Завал стопы вовнутрь. Это вредно само по себе, а уж с имеющимся плоскостопием вредно вдвойне. Это лечится бегом с принудительной постановкой стопы на внешнюю сторону. Если не поможет (а помочь должно!), то спецстельки.
2 Явная постановка стопы на пятку. Это тоже не айс. На замедленном видео сложно понять частоту шагов, но практически все новички страдают недостаточным каденсом. Попробуйте его увеличить. Стопа должна ставиться под себя, а не впереди тела.
Хорошее упражнение - привязываете себя за пояс к чему-нибудь неподвижному (дереву, двери и тп) и быстый, частый бег на месте с приземлением на переднюю часть стопы.
Пока не исправите эти ошибки объем не увеличивайте.
И еще, кроссовки не должны исправлять огрехи техники. Это неправильно. В них просто должно быть удобно. А если что то заболело, то виноваты не они, а слабый ОДА.

Удачи
Добрый день,

Обращаюсь со следующей проблемой. После постоянной, но небольшой нагрузки (например, 10-15 дней по 5 км) возникают боли в надкостнице, которые по симптомам соответствуют shin splints: практически не болят при ходьбе, но бег невозможен, т.к. боль накапливается сильная. Неделя - две отдыха (велосипеда) и становится возможным бегать, но опять недолго.

Бегаю только по мягкому грунту (в лесу), в нормальных беговых кроссовках.

Долго живу с этой проблемой, понимая что делаю что-то не так (или не делаю что-то так). Пробовал какие-то комплесы с эспандером из youtube. Без результата. Возможно, кто-то сталкивался с такой же проблемой и решил ее сам и с чьей-то помощью.

Заранее спасибо за помощь!  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)