Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
Беговые объемы
Цитата
ivanze пишет:
80 км в неделю же, вроде, нормальный объем для _начала_ связки там укрепить, то-сё.
думаю 60-80км штамповать из недели в неделю(в отдельные недели - ок) большинству новичков за много(из-за ОДА).
Есть конечно уникумы чьи подвиги приводят в пример нам простым смертным )))
Цитата
80-100 км в неделю для начала? Да добрая половина марафонцев ласты склеит, если начнет так бегать.
Ха-ха, очень верно сказано))) Читаю и офигеваю, на счет выложенных  объемов)))) У меня друг бежал сотню в Эльтоне, (там он бежал из 4 часов  42 км)вот там действительно 150 недельный у него был. А тут такие объемы  пишут))) Для профи наверно это нормально, но для любителей да еще и  начинающих, да еще и работающих,  это вообще никак, они максимум 45-65 могут выдать, по себе  знаю. Потому что тело не готово к нагрузкам. И не забывайте что в начале  темы вопрос задала начинающий любитель которая, как я понял, готовится к первому марафону,  а вы ей такие цифры в нос суете,  не вводите в заблуждение человека, травму схватит! И вообще перегореть  может!
Изменено: OLEG. - 07:23, 13 Ноября 2015
Если только бегать, 80 км для любителя - ничего выдающегося. Если еще крутить и плавать - уже многовато.
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
Если только бегать, 80 км для любителя - ничего выдающегося
Ну-ну. Почти никто из здесь присутствующих столько не потянет, я уже не говорю о новичках. Ну или травмами и перетреном заканчивают спустя пару месяцев таких "невыдающихся" трен. У меня недельный объем в районе 70-80, и то тяжело бывает, хотя не новичок уже давно.
получается 100-130 км/нед.
пока плаваю и педалирую не так, как хотелось бы, но совмещаю.
упор на бег, т.к. поспорил, что пробегу марафон за определённое время.)

цикл 3 дня:
1 день - рабочая (интервалы 10х400, 5х800, 3-2-1 и прочее). в сумме с разминкой 11-14 км.
2 день - длительная 25-30 км на 150-155 уд/мин.
3 день - восстановительная 10-13 км на 130-135 уд/мин.
Изменено: bystroff - 19:40, 4 Декабря 2015
100-130 км в месяц когда лето)
Пока ты делаешь то, что делал. Ты будешь получать то, что получал.
Цитата
bystroff
цель из 2-40 ?
Цитата
получается 100-130 км/нед.
Жесть какая- то...
Цитата
пока плаваю и педалирую не так, как хотелось бы, но совмещаю.
Так и не получится, "как надо"... Я бы просто сконцентрировался на беге. Сделал бы марафон, потом, после отдыха, начал бы выстраивать адекватную программу с тремя видами( ведь если вы оказались на этом форуме, то, по- концовке, интересует триатлон?)
Цитата
1 день - рабочая (интервалы 10х400, 5х800, 3-2-1 и прочее). в сумме с разминкой 11-14 км.
Было бы здорово в "рабочий день" оставить по 300- 400/ 3-4мин(Int- maх), ближе к старту менять программу, "длинную" заменить на "силовую"с предварительной пробежкой минут на 20( чисто разогреться), а "восстановительную" сократить до 35-40 минут( хорошо бы в лесу), после обязательный день отдыха.
Я отдаю отчёт в том, что целью обозначен марафон.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
цикл 3 дня:
Сколько циклов в неделю? Два?
100-120 в объемные недели и 70-80 в скоростные - вполне ок. Там ведь большая часть этого объема на пульсе 120-130 бежится. Но это если чистый бег, конечно. Новички к такому вполне нормально относятся. В этом году коллега начал бегать в мае и в августе как раз было несколько недель >100км объемом. Тяжело было, конечно, но вполне хорошо потом и марафон в сентябре пробежал и травм никаких не было. Главное чтобы тренер был грамотный.
Цитата
100-120 в объемные недели и 70-80 в скоростные - вполне ок. Там ведь большая часть этого объема на пульсе 120-130 бежится. Но это если чистый бег, конечно. Новички к такому вполне нормально относятся
Новички))) это какие новички легко преодолевают 100-120 в неделю даже на низком пульсе?)) К примеру чтобы пробежать больше 100 км в неделю нужно пять дней бегать по 21 км, или делать одну длинную в неделю на 30 км. И это на протяжении 2 месяцев при подготовке к марафону (в среднем). Какой новичок это потянет!?? В моем понимании новичок, это тот, который не имеет беговой базы и занимается несколько месяцев. бегая по утрам или вечерам для здоровья и решивший поднять планку и покорить марафон. В среднем такой человек без спортивного прошлого может взять планку на 60 км в неделю, на низком пульсе. Этого в принципе будет достаточно чтобы сделать марафон за 4 часа +. Если вы Егор имеете большой беговой опыт то не надо вводить людей в заблуждение такими цифрами и бравады тоже не надо, не тот случай. Ашмарин Антон правильно сказал "можно и ласты склеить" новичку, почитав ваши советы.  Но если брать человека со средней подготовкой и беговым опытом минимум два года то да, 100-120 это желательный объем, и то, по моему мнению, хватит и 80-90 км чтобы финишировать за 3.40 спокойно. Кстати иногда начитаешься некоторых форумных атлетов или глянешь их откровенно лживые отчеты с волшебной подготовкой за суперкороткие сроки с нуля,  "с дивана" или типа "айрон за два месяца" и диву даешься куда только Мутко смотрит когда столько таких вундеркиндеров))) Всю олимпийскую сборную можно было бы обновить))) Одни чемпионы мира бы были с трилайфа)) Сейчас правда потихонечку все уходит в прошлое, больше появляется реальных отчетов с честным описанием вложенной работы и реальными сроками подготовки.
Каждый тренируется по разному.
Я начал заниматься лыжами 2 января 2006 года, в 36 лет, (до этого я не знал, чем отличаются коньковые лыжи от классических), а бегать 5 марта 2006 года. Цель была, сразу, ММММ в сентябре.
Объемы: март - 44 км;
апрель - 142,5 км;
май - 193,5 км;
июнь - 234 км;
июль - 141 км;
август - 400 км.
Была мотивация, вставал в 5.30 и шарашил 22 км (по Лидьярду :) ), ибо другого на тот момент не читал. Вернее читал Мильнера "Выбираю бег", но это совсем для инвалидов.
ММММ 10 сентября - 3.32.56.
У меня все ходы записаны, каждый день, до сегодняшнего дня.
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Полностью соглашусь с мнением Резанова Олега. Для новичков первые пару месяцев 100км в месяц-хорошо, месяца через три можно на 200км в месяц переходить. Но это никак не 80-100км в неделю. Не сводите с ума новичков. Я устал их убеждать что не надо никуда торопиться, так как они начитавшись таких советчиков, которые по 100км в неделю предлагают бегать, теряют Здоровье и тягу к Спорту через месяц.
Цитата
Сколько циклов в неделю? Два?
2 и 1/3. Отдыхаю в 3 день на восстановительных тренировках на пульсе 130-135 ударов. Отдыха не делаю (что может быть зря).

Цитата
Было бы здорово в "рабочий день" оставить по 300- 400/ 3-4мин(Int- maх), ближе к старту менять программу, "длинную" заменить на "силовую"с предварительной пробежкой минут на 20( чисто разогреться), а "восстановительную" сократить до 35-40 минут( хорошо бы в лесу), после обязательный день отдыха.
Я отдаю отчёт в том, что целью обозначен марафон.
Спасибо за совет. Ну я всегда 5 км примерно разогреваюсь. Леса, к сожалению под боком нет.(
По поводу дня отдыха, может оно конечно и надо. У меня это вечный вопрос, если честно.) Просто замечал, что гораздо лучше бежится на следующий день, если в предыдущий бегал восстановительную, а не на диване лежал. У меня друга тренирует проф.тренер, так у него с октября 2014ого ни одного выходного не было (разве что "отходняки" после стартов несколько дней в году). Тоже к марафону готовится, да и программа похожа.

Цитата
цель из 2-40 ?
Ну что вы?) Цель из 3:20-3:30 на пульсе 155-160. У меня всего один ужасный марафон за плечами, во время которого я проклял то, что не бегал дольше 25 км на тренировках. После этого я решил готовиться серьёзней, набегивать базу аэробную, укреплять ОДА.
Изменено: bystroff - 22:28, 10 Декабря 2015
Мне кажется, если бы я имел здоровье и время столько тренироваться - давно бы бежал из 2:30. Железные люди.
Изменено: antash - 00:12, 11 Декабря 2015
Цитата
Мне кажется, если бы я имел здоровье и время столько тренироваться - давно бы бежал из 2:30. Железные люди.

Я на такие объёмы только 2 месяца назад вышел. Может через несколько лет и будет 2:30.;)

А мои объёмы по времени это 9-10 часов в неделю (и то с моим темпом). У многих наверно меньше времени займёт то же самое.
Плюс опять же я сейчас на бег налегаю. Когда буду упор делать больше в сторону вела и плавания делать - конечно придётся наверно бег сократить.
Видите, в чем тут смысл. Судя по целям, скорости у вас нет. На фоне таких нагрузок и очевидного недовосстановления (восстановительного бега для медленных любителей не существует) вы не можете делать качественную скоростную-силовую работу. Об укреплении ода я вообще молчу. Если вы не слегли после такого на вторую неделю - все у вас впорядке и с ода, и выносливостью. Не надо их так мучить. На таком уровне можно тренироваться в 2 раза меньше с тем же эффектом.
Цитата
Видите, в чем тут смысл. Судя по целям, скорости у вас нет. На фоне таких нагрузок и очевидного недовосстановления (восстановительного бега для медленных любителей не существует) вы не можете делать качественную скоростную-силовую работу. Об укреплении ода я вообще молчу. Если вы не слегли после такого на вторую неделю - все у вас впорядке и с ода, и выносливостью. Не надо их так мучить. На таком уровне можно тренироваться в 2 раза меньше с тем же эффектом.

Цели такие, потому что я "преодолел" Белые Ночи за 4:34. После 29ого км вообще шёл практически половину. Правда за два дня до этого с температурой валялся, может поэтому ещё тяжело было. Но думаю, что бОльшую часть сыграли крайне недостаточные объёмы и недолеченное колено. А пропускать старт не хотелось.
С таким временем ставить цели за год амбициознее, чем 3:30 не хотелось. Тем более и спор на деньги.)
Да и тренер один знакомый крайне сомневался, что мне удастся из 3:30 выбежать.

А что же есть трусца на пульсе 125-135 как не восстановление? Мне почему-то после такого лучше потом бежится, чем после дня бездействия.

Ну а за 2 месяца в таком ключе я скидываю по паре секунд/км в неделю на длительных. И если в начале октября я бегал 25 км на 155 ударах по 5:40/км, то последняя длительная была по 5:08/км. Для меня это прогресс. Так что скорости надеюсь только ПОКА нет.) Чтобы бегать нужно бегать. Цель - 4:57/км. Буду быстрее к дню старта - только буду рад.
Ещё через год может замахнусь из 3:05 выбежать. Кто знает.)
Изменено: bystroff - 11:35, 11 Декабря 2015
ну раз переносите нормально - здоровью только позавидовать можно. Восстановление на низком пульсе это хорошо, но бегать для этого не обязательно. Но опято же, раз никаких проблем нет и прогресс устраивает - бегайте, удачи! А я буду завидовать:)
Интересно вас читать, много нового узнал :)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
Читают тему (гостей: 2)