Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
начал бегать, до этого не бегал =)
Можно вставлю свои 5 копеек в эту ветку) Александр еще недавно был на Вашем месте. 11 января впервые познакомился с триатлоном. Спортивное прошлое было на уровне физкультуры, потом 3 года офисной работы - лишние килограммы, и перед 11 января небольшой сгон веса. На момент начала тренировок вес 59 при росте 163. Бегать начинал в темпе 6:30 мин/км на пульсе 160-165.
Какой прогресс: апрель полумарафон белые ночи - 1:39:10, ср. пульс 178, июль марафон белые ночи - 3:30:42 (пульс не мерил, по ощущениям был на уровне 160-165), в субботу пробежал длинную 24,3 км ср. пульс 155, темп 4:41 мин/км, при чем первые 15 км прошел на пульсе где-то 158 и темпе 4:30 мин/км, а потом заголодал (не стал брать ни воды ни еды). Заметил, что основной прогресс пошел, когда дополнительно ушел вес с 59 до 53. После этого я словно полетел. Сейчас на интервалах работаю на темпе 3:50-4:00 мин/км.
К чему я это все - готов подписаться под каждым словом Константина!))  
пройти марафон за 3 30 за пол года. это какой то как мне кажется очень сильный результат =\
Вообще я рассчитывал за 3:15-3:20, но погода (было оч жарко) не позволила это сделать
все равно мне не понятно что делать ))
отбегав 3 недели на разных пульсах у меня получилось как то так.
это если по 30 минут.
150 - 6:00
130 - 8:00
140 - 6:50
могу бегать больше. по 40 по 50 минут.
но на каком пульсе?
Чего непонятного, надо продолжать бегать, нарабатывать базу,вы жа начинали бегать по программе, вот по ней и продолжать, илм тренера брать, 3 недели это ничто.
пульс зависит еще и от погоды, например, я уже спокойно бегаю 10ку по 5,45 на пульсе 145, а сегодня днем бежал забег, на улице плюс 35, так вот через три км, пульс взлетел 165-170, так и добегал, при этом темп уже 6.
бегайте-работайте) все придет.
Цитата
m.muraviev
т.е. продолжать бегать на этих 3х пульсах по 30 минут?
но сколько часов в неделю?  
не подскажите от каких дистанций/времени надо во время тренировки есть/пить?
где-то читал что на дистанции 20км - можно не есть и не пить. в прошлое воскресенье пробежал 15км. не отказался бы от еды.

пс бегаю рано утром и натощак  
интервальные тренировки это вообще полезно?
третью неделю делаю что то типа  
9 повторений MX — 0:50, J — 1:30
6 повторений H — 3:00, E — 2:00
после третьего повторения кажется что умру... не знаю что хуже MX или H =(((
Почитал ваш блог. Велика вероятность что надо просто медленнее их делать.
Начиная с первого же повторения вы пытаетесь поднять пульс в нужную зону и закисляетесь, дальше - только хуже.
Использовать пульс для таких коротких интервалов не имеет смысла - он не успевает реагировать, на 50 секундах уж точно, а у тренированых и на 3х минутных интервалах не будет адекватно отражать уровень нагрузки, даже при сильной усталости.
Цитата
antash
спасибо.
а но на что тогда ориентироваться? H - я начал бегать по ощущениям. просто максимально быстро и что бы голова не кружилась ))) но что бы было тяжело.
в итоге темп где-то 4:00-4:10 не могу точно сказать. примерные ориентиры. пульс где-то 177-179 gip.is предлогает 182+ =)
пульс мне вообще в предложенную gip.is зону не поднять. =)
По 4:00 трехминутные отрезки? Я примерно такое бегал когда готовился к марафону за 3 часа :)

Как вариант - можно посмотреть свои темпы в таблицах vdot
http://www.runbayou.com/jackd.htm
Другой вариант - отталкиваться от ощущений, но с оглядкой на то, что повторений не 1 и не 2. В вашей серии 6х3 первые 2 раза должны казаться простыми, 3-4 - напряженными, 5 - тяжелым, 6 - очень тяжелым и одновременно приносить облегчение, наконец-то это закончилось. И при этом темп всех отрезков должен быть одинаковым. Экспериментируйте.
Цитата
По 4:00 трехминутные отрезки? Я примерно такое бегал когда готовился к марафону за 3 часа
да. гип.ис предлагает 4:54 и у меня марафон за 4 часа... но я же по пульсу бегу. гпса у меня нет. и уже по факту время смотрю (=
Цитата
Как вариант - можно посмотреть свои темпы в таблицах vdot
http://www.runbayou.com/jackd.htm
Другой вариант - отталкиваться от ощущений, но с оглядкой на то, что повторений не 1 и не 2. В вашей серии 6х3 первые 2 раза должны казаться простыми, 3-4 - напряженными, 5 - тяжелым, 6 - очень тяжелым и одновременно приносить облегчение, наконец-то это закончилось. И при этом темп всех отрезков должен быть одинаковым. Экспериментируйте.
спасибо. это я и хотел услышать  
Добрый день, не буду создавать новую тему. Спрошу здесь.
В прошлом году в мае пробежал свой первый официальный полумарафон. Практически без подготовки, даже 100км на тренировках не набегал. Результат 1:52. Были еще три полумарафона тренировочных по 2:10-2:15. На этот год планов больше и амбициозней - два полумарафона и марафон, да и тренироваться начал уже, чтобы сделать базы. Зал больше года, бег тоже практикую.
Хотел спросить совета по тренировкам. Первый полумарафон, который побегу на результат в 2017, будет 9 апреля в Резекне. Понятно, что я сейчас готов улучшить свой нищий результат с Риги 1:52. Вопрос в другом.  Бегаю на пульсе 146-153. Низкий аэробный порог по часам. Темп на данный момент 6:00-6:05 гуляет. Бегу расслабленно. Час, чуть больше. Могу и полтора. Допустим за 4 месяца набегаю каких 600км. По 150 в месяц, по 30-40 в неделю. Потому что еще зал, возможно будет плавание. Будет ли расти темп при таком же пульсе? То есть по сути через 2 месяца смогу ли я бегать 5:30 при пульсе 150? Или для этого такой монотонной работы не достаточно? Понятно, что где то будут еще интервалки, горочки, ближе к февралю подключу. Пока базу набираю. Будет ли толк в такой работе? Не хочется бегать, бегать, а потом понять, что вся работа проделана не верно. И я так и бегу 5:40 с пульсом 150. На марафон план 3:30, скажем так очень высокая цель, но 4:00 это совсем скучная цель.
И еще читал, что организм привыкает к одинаковой нагрузке и тратит меньше усилий, меньше сжигает жир и тд. Не противоречит ли это утверждение такой подготовке или это только касается домохозяек, которые хотят похудеть и им надо разнообразно бегать, чтобы был результат?
Цитата
Будет ли толк в такой работе?
Цитата
На марафон план 3:30
Вряд ли.

Цитата
2 месяца смогу ли я бегать 5:30 при пульсе 150?
Тоже маловероятно.
А что мешает Вам бегать по 5.05 - 5.15 ?
ПАНО определяли (примерно) ? Уж не ниже 170 точно.
Цитата
Виктор Ерин
Чем подкрепите свое мнение о бесполезности? )
Я прежде всего советовался с одноклассником и его отцом, у него рекорд Латвии на 1500м и десяточку бегает за 31минуту. Всю жизнь в беге.

При темпе 5:00 пульс после 3-4км у меня уже 175 и даже под 180.
Я бегал по 5:15-5:20. Но теперь по совету снизил темп до пульса 145-150.  
Цитата
Чем подкрепите свое мнение о бесполезности?
Я не говорил о бесполезности. Польза в Вашем случае будет от любых тренировок.
Но задача повышения скорости на данном пульсе решается другими способами.

Подготовка неофитов с нуля и спортсменов, занимавшихся с детства различается.
Кстати, марафон (п/м) на каком пульсе бежать собираетесь?
Цитата
Виктор Ерин
Ну почему сразу с нуля )) Я не на олимпиаду собираюсь. У меня 5 лет в легкой атлетике. 200м 400м 400м с барьерами )
Год назад подвалил к 100кг, решил печаль. И пошел в зал и начал бегать. Скинул больше 15кг, а если учесть мышечную массу, что набрал, а жир который согнал, то наверно еще больше.
Не все так печально со мной )

Про пульс не думал, смотря как там ближе к старту будет, какой темп и пульс смогу держать, но точно не на 180))  
 То есть по сути через 2 месяца смогу ли я бегать 5:30 при пульсе 150?

2 наверное мало...

я начал записывать темп и пульс с 1го сентября.  на пульсе 140-150 - тем был 6:40+-10. 4 тренировки в неделю по 30-40км
за 3 месяца я улучшил темп практически на минуту на том же пульс... я в шоке. =) может это и не много...
тренировка во вторник - 39 минут темп 5:27 7.15км на пульсе 145. сегодня было тяжко 41 минута темп 5:49 пульс 148 - разница гиганская. почему не знаю - может потому что вчера свинины на ночь нажрал?)))))))))))

половинки когда бегаю и выше. стараюсь вообще больше 145 не поднимать.
максимум бегал 30км темп 6:10 темп пульс 145  
Цитата
У меня 5 лет в легкой атлетике. 200м 400м 400м с барьерами )
Что говорит о том, что сердце у Вас достаточно подготовлено к нормальным нагрузкам.
Специализация 400 м с/б говорит о как минимум отличной офп (пусть и в свое время), очень приличных 800 (1000) и легко 10 км из 40 мин.
Вчистую растерять это невозможно.
Ну и зачем эти длинноты по 6.00 ?
Вроде как цель - результат, а не просто финиш?
Концепция постепенности в нагрузках совершенна понятна и логична, но из нее совершенно выпадают марафоны за 4:00 и п/м за 2:00
Кмк десятки за глаза.
Вам бы обследоваться у спортивного врача ( я всегда это делаю и всем рекомендую), и если нет сомнений в возможностях, бегайте себе с ЧСС 16-170 на здоровье.

Жаль пропала красивая история про марафон за 3:00 (ну пусть 3:15) с дивана... :)
Цитата
Что говорит о том, что сердце у Вас достаточно подготовлено к нормальным нагрузкам.
200/400/400с/б очень коварны - это почти полностью анаэробные нагрузки. И вполне возможно, что там когда-то была хорошо прокачана
анаэробная составляющая(терпелка) - умение терпеть и выдавать мощность на коротких отрезках до 1 мин. Об аэробных возможностях по этим дистанциям лучше не судить. Говорю это из собственного опыта. Ребенком проходил обследование у спортивного врача раз в год и он удивлялся моим низким аэробным возможностям. При этом занимал призовые места на чемп. Латвии например на 300м с/б.
Те кто тренируются на 200-400 тренькаются в режимах очень жестких и далеких от развития аэробных качеств.
Обычно аэробная нагрузка у нас была только через игры - футбол летом, баскетбол зимой. Все остальное физуха, сбу, прыжковые упражнения, ускорения 10х100, 10х150, 5х200 и тд, интервалы что-то вроде 100 через 100
ИМХО как всегда
Изменено: Oblomoff - 15:25, 3 Декабря 2016
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)