Ваша сессия истекла. Повторите действие

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Как правильно тренироваться, Проблемы с перетренированностью или питанием?
Да упаси бог меня оскорблять кого-то прямо или криво!
Есть мое личное частное мнение, как человека у которого нет 400 статей в физиологии, что если любителя взять за зад, посадить на 6 ч в день в аэробном режиме на велик на месяц, то он кони двинет, как милый, а не станет "машиной".
Я не собираюсь дискутировать по Селуянову, я только дал понять, что в физиологии и медицине любое утверждение должно проверяться экспериментом, если нет проблем методических или этических. А все попытки что-то аппроксимировать тут заканчиваются провалом.
в завязке
Цитата
Из всех беговых программ-планов для самостоятельных занятий, которые я видел, наиболее адекватная для любителей myasics.ru
Попробуйте с ней потренироваться. этот план формируется с учетом вашей текущей подготовки и возраста, можно подстроить под удобные для Вас дни тренировок
Дмитрий, попробуйте, возможно станет интересней...
Изменено: Rover - 21:26, 7 Ноября 2015
Не отступать и не сдаваться!
[QUOTE]Pmmd заканчиваются провалом[QUOTE] Вона оно как... провал значит) это уже что то из области бреда...В чем провал то? Будто я свое мнение тут всем навязываю и претендую на истину? Да еще и денег пытаюсь на этом срубить? Был задан вопрос зачем, я ответил на него и обосновал. Знал бы раньше что вызову подобную реакцию, помноженную на богатое воображение - сто раз подумал бы, прежде чем что то спрашивать. И дело вовсе не в аппроксимации или вы каждое сообщение воспринимаете за чистую монету ( в примере описан лишь тип тренировки, ключевым параметром которой является объем в часах, причем непрерывный, что также важно) и никак не предлагал опробовать треню профика на любителе. Думаю любой под себя нагрузку сможет масштабировать. Предлагаю закончить никому не нужную дискуссию. Или вам важно сказать последнее слово? Если так, тогда все, умолкаю.)
Удачи вам во всем, take it easy
в завязке
Макаревич-он такой:)
Если-таки вернуться к исходному посылу, то мой опыт восстановления от длительных (в занятиях велоспортом) был таким:
а) длительная тренировка подразумевает не только рекавери, но и подготовку к ней. То бишь в день длительной (обычно это сб или другой выходной - у кого какой график) субъект должен быть выспавшимся, плотно пожравшим с утра и желательно, чтобы интенсивная или силовая работа была сделана накануне, так как "дно" после нее наступает не на след день, а через день.
б) в конце нее (с утра допустим 3-4 ч вело) делается закатка и статическая растяжка легкая
в) в идеале вечером перед сном садишься на 30-40 мин на станок на пульсе 110-115 болтать ногами. Если от мысли об этом тошнит - пес с ним
г) утром следующего дня делается закатка 40-45 км в легком темпе без особой дерготни. Лучше - в группе без смены.

Ключевым в длинных тренировках является готовность к ним. если объемы почасовые росли по 40% в неделю - провал
Если укатывать себя месяц в надежде, что адаптация переборет утомление - провал
Если есть проблемы с ОДА - провал
Дефицит ОФП - тут все ясно (нету базы - нет спортсмена)
Идея с кросс-тренингом мне лично кажется не самой идеальной. Силовые работы отдельно - объемы отдельно.

Опять же данная Ваша вводная не содержит ни возраста, ни веса-роста, ни других параметров (стаж, темпы ПАНО, объемы за последний год) - что-то сказать можно только наугад или из "общих соображений".

Ну и вспоминается всегда Ааво Пикуус:
"- Лучший способ восстановиться, когда старты идут каждый день?
– Покушать, массаж, постель. Опять покушать и опять постель. И на велосипед утром."
в завязке
ну  и жрать надо нормально во время тренировки и пить. если себя задрочить-высушить, то тут можно и "под флаконом" полежать и только так отойти удастся.
в завязке
Благодарю вас, Александр Савостьянов, за ссылочку.
Книга очень интересная и полезная, если не считать одного "но". Я не уверен, что начинающий бегун сможет выполнять тот объем (61 миля в неделю), пусть даже и в медленном темпе, о котором идет речь в книге. Мне под силу без серьезных перегрузок бегать 15 км через день, плюс полумарафон в конце недели. Это километров на 35 меньше необходимой недельной нормы. Автор больше говорит о различных методиках и системе питания при подготовке к марафонам.
И тем не менее, я почерпнул очень много полезной информации для себя. Если у вас есть что-нибудь подобное для начинающих любителей бега, поделитесь, пожалуйста. Пока же буду работать над намеченными целями: осваиваться на дистанциях 15-25 км, т.е. легко бежать 1,5-2 часа. Бегать такие дистанции ежедневно пока сложновато. Интуитивно чувствую, что нужен отдых. Поэтому буду чередовать бег с силовой подготовкой (брусья, перекладина, гантели и тренажеры). Думаю бегать по 1ч.30мин. в понедельник, среду и пятницу, заниматься на тренажерах во вторник, четверг и в субботу, а в воскресенье устраивать тестовые забеги на 21+, стремясь сокращать время за счет увеличения скорости. Остается одна не выясненная до конца вещь - контроль ЧСС. Буду пока просто ориентироваться на личные ощущения. Мне кажется, что при дыхании 3+3 или 2+3, больших перегрузок организм испытывать не должен.
Еще раз большое спасибо, Александр, за ответ и доброе пожелание.
Цитата
Думаю бегать по 1ч.30мин. в понедельник, среду и пятницу, заниматься на тренажерах во вторник, четверг и в субботу, а в воскресенье устраивать тестовые забеги на 21+, стремясь сокращать время за счет увеличения скорости.

Мой эмпирический опыт говорит, что такая тренировка- прямой и быстрый путь к сильнейшей перетренированности.
Держите в курсе, интересно!
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
прямой и быстрый путь к сильнейшей перетренированности.
Присоединюсь к мнению Олега.  
Изменено: fazaton - 20:52, 8 Ноября 2015
Цитата
Бегать без одышки, желательно 4,30 - 1 км и не "бояться" больших дистанций.
это не одно и тоже.
если под темпом без отдышки вы понимаете тренировочный аэробный бег, то я думаю что на этом форуме такие показатели у единиц

Цитата
Я не собираюсь дискутировать по Селуянову, я только дал понять, что в физиологии и медицине любое утверждение должно проверяться экспериментом, если нет проблем методических или этических. А все попытки что-то аппроксимировать тут заканчиваются провалом.
Паш это не только и не только в медицине.
я еще со школы запомнил, что треп на пустом месте называется - ОБС (одна баба сказала)
Цитата
Ключевым в длинных тренировках является готовность к ним. если объемы почасовые росли по 40% в неделю - провал
Если укатывать себя месяц в надежде, что адаптация переборет утомление - провал
Если есть проблемы с ОДА - провал
Дефицит ОФП - тут все ясно (нету базы - нет спортсмена)
да нет 12 часов на 4 недели и ты про =)))))

Цитата
Ну и вспоминается всегда Ааво Пикуус:
"- Лучший способ восстановиться, когда старты идут каждый день?
– Покушать, массаж, постель. Опять покушать и опять постель. И на велосипед утром."

ой это слишком легко, надо из серии anything is possible

а еще любители думают что травмы это не про них ;)
Цитата
Думаю бегать по 1ч.30мин. в понедельник, среду и пятницу, заниматься на тренажерах во вторник, четверг и в субботу, а в воскресенье устраивать тестовые забеги на 21+, стремясь сокращать время за счет увеличения скорости.
ой беда беда.
для начинающего формат 45мин, 60мин, 75мин + спокойный длинный поход, для подготовки в межсезонье за глаза. Зачем так себя насидловать?
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Саш, тут меня уже  одернули, я написал как я лично вижу идеологию. Все остальное замяли.
Я еще раз могу сказать только, что имея медицинское образование, испытываю идиосинкразию к многому, что написано Селуяновым, и это мои личные проблемы (достоинства). Кто-то не ест кинзу, а кто-то ее жрет. и спорить им нет смысла.
Я верю в старую советскую школу с элементами современной научной базы и fun for fun. Денег я этим не зарабатываю, поэтому не сильно парюсь)))
И считаю, что не anything is possible)  
Изменено: Pmmd - 09:13, 9 Ноября 2015
в завязке
Николай, а не проще ли начать с техники, а не с объемов? или с ОФП, СБУ и техникой все хорошо/занимаетесь?
Просто мне кажется, что это более логичная точка для отталкивания нежели 1,5 ч
в завязке
Цитата
Насчет ребят из сдюшор.. Есть у меня пара знакомых таких же кмс ников в беге на 1,5 - 3 км. Да действительно, объемы не большие, но и тренируются они 6 раз в неделю в течении 5 лет. А на соревнованиях от 5 ти и выше с трудом вписываются в первый разряд.
Это абсолютно нормально. Либо скорость, либо выносливость. Чем больше разница в дистанции, тем больше заметно. При этом, у них есть большой запас прочности по ССС, в том числе. Если им изменить режим тренировок, то их можно перепрофилировать. Но не факт, что им это подойдет.
Pain is inevitable. Suffering is optional.
Цитата
Singlewolf
Так то оно все так конечно. Только почему то МС по марафонскому бегу и специализирующийся в этой дисциплине перевыполняет норму МС в беге на 5 км на 5 сек. Хотя разница между 3 км и 5 км не так велика, а между 5 км и марафоном пропасть.
Благодарю всех, высказавшихся по поводу моих планов и поставленных целей. Не берусь спорить. Принимаю к сведению мнение каждого. Но пока я не страдаю от перетренированности. Возможно, мне хватает сил, потому что больше года ходил на 40+ км. Ежедневные пешие прогулки на работу и обратно домой (8-9 км) тоже сделали свое дело. В какой-то момент почувствовал потребность в беге. Созрел, наверное. И вот начав бежать в августе на беговой дорожке и увидев, что могу спокойно двигаться минут 10-15, а это был не предел, захотелось испытать себя в деле. В сентябре начал с 35 минут. Где-то через неделю пробежал уже час (около 12 км). 9 октября (эту дату не забуду никогда) впервые пробежал полумрафон, за 2 часа 3 минуты. Как потом выяснилось, дистанция была даже чуть больше, около 22 км. 7 ноября я пробежал полумарафон за 1 час 55 минут. Сегодня, 9 ноября, пробежал 15 км за 1 час 15 минут. Я не чувствую большой усталости. Наоборот, сегодня просто тянуло выйти на стадион. Радует, что средняя скорость уже 5 минут на 1 км. Конечно, буду следить за своими ощущениями, прислушиваться к состоянию организма. Но пока серьезных поводов для беспокойства я не замечаю. Пульс в покое после пробуждения 49 ударов. Мышцы ног окрепли. Вроде,
все в порядке. Беда, не беда - время покажет, но пока все катит, как говорится. Скорость растет. Часовой бег не пугает. 15 км в качестве тренировки - пока в кайф. Может быть с бегом без одышки я и погорячился. Сегодня бежал, стараясь особо не расслабляться, но и не форсировал до упора. Дышал 3+3, 2+3, иногда 2+2, но не больше 400 метров. Посмотрим, к чему это приведет. Пока мои результаты меня радуют. Всем огромное спасибо за высказанное мнение! Физкульт-привет! :-)
Павел Макаревич, с ОФП, как мне кажется, дела у меня обстоят не так уж плохо. Для своих 56 лет отжимаюсь от пола 50-60 раз, подтягиваюсь 12 раз, отжимаюсь на брусьях 15 раз. От избыточного веса не страдаю (185 см - 80 кг) Над техникой, конечно, нужно работать. Но тренера у меня нет. Читаю, смотрю видео. Теоретическую часть, думаю, освоил. Хотя и здесь нет однозначных мнений. Как дышать, как ставить ногу - мнения разные. Мой главный критерий: если меня это не грузит, болевых ощущений нет после бега, значит, все в норме. Бежать стараюсь пока с минимальными перепадами по вертикали, так, чтобы не натыкаться на поставленную впереди ногу. Иногда мне кажется, что я просто иду с минимальным отрывом от земли в фазе полета, но скорость при этом, как показывают результаты, не страдает. Когда почувствую достаточно сил для более интенсивного бега, перейду на более скоростную технику бега с более сильным толчком, более длительной фазой полета и приземлением на середину стопы или на носок. Пока я приземляюсь на всю стопу или даже на пятку, если бегу не очень быстро.
Изменено: Николай Федорович - 23:44, 9 Ноября 2015
Ух, дай бог каждому в середине 6-го десятка!
понял, ну тогда только анализ и работа. В целом - ощущения при наличии базы - основа всего. Разумный подход с хорошим отдыхом всегда будет превосходить простое следование плану, каким бы он ни был точным и мудрым.
Удачи!
в завязке
Цитата
Miki
Сборники крутят по 6 часов потому, что у них есть на то причины, например.
У любителей этих причин нет
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Цитата
Только почему то МС по марафонскому бегу и специализирующийся в этой дисциплине перевыполняет норму МС в беге на 5 км на 5 сек. Хотя разница между 3 км и 5 км не так велика, а между 5 км и марафоном пропасть.
Так и между КМС и МС пропасть) Нам еще в детстве тренер говорил, что все что до 1 взрослого - это здоровье, а после тяжелый труд и подорванное здоровье, в основном. В общем, это все частности. Можно переквалифицировать спортсмена, если у него база хорошая. Покажет ли он при этом хороший результат - вопрос. Я в свое время "встал" плавая брассом, перешел на вольный и тут же выполнил планируемый разряд. А брассом полгода результат не рос. Аналогично, парень из группы не мог выйти на разряд на 100-200м, а на 1500м вышел) А  были те, кто прыгал между видами и дистанциями, а толку ноль. Ибо не "работали". В этом, в том числе, отличие любителей и про.
Изменено: Singlewolf - 12:28, 10 Ноября 2015
Pain is inevitable. Suffering is optional.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Ваша сессия истекла. Повторите действие

Читают тему (гостей: 1)