Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
быстрый П/М без интервальных упражнений
Цитата
Что делать, если поблизости нет горок, сложить лапки и сдаться?
бежать быстро п/м можно и без горок, если не изобретать велосипед и не заменять традиционные темповые лестницей, плиометрическими упражнениями и прочей псевдобеговой подготовкой.  
Цитата
Азат, а доступа к беговой дорожке с градиентом тоже нет? Как замена натуральным горкам, имхо, очень даже :)
2 Василий
как-то пробовал бегать по дорожке, действует угнетающе на психику. Больше не пробовал.  :)

2 Дамир
Темповые никто не отменял и не заменял. Речь о том, чтобы как-то внедрить бег по лестнице в цикл тренировок.
Структура тренировок на прошлой неделе (остальные недели примерно схожи) была такой:
Пон.           - отдых.
Вт    утро   - темповая 7 км по 4:07
       вечер - бег по лестнице/плиометрия.
Ср              - восстановительная 8 км легким бегом.
Чет  утро   - интервальная 1 км Х 5 по 3:50
      вечер  - бег по лестнице/плиометрия.
Пятн           - отдых.
Суб            - длинная 15 км по 4:24.
Вск             - восстановительная 8 км легким бегом.

До старта осталось 20 дней.
Реалистичный план: из 1:30.
Труднореализуемый план: 1:25.
Утопичный план: 1:20.   :)  
Изменено: fazaton - 18:18, 21 Сентября 2015
Почитал как у многих получается и почти расплакался. Интервалы, СБУ, ОФП, длительные, всё системно и с тренером, а результат всего-то 1:49 на ПМ (цели на ПМ как таковой не было). Прогресс то есть конечно, -10 минут апрель->сентябрь, а уж самочувствие и восстановление не сравнить, но всё равно. Каждый раз, прочитав о том, как многие готовятся и какие результаты получают задумываюсь, что бег не моё )
Цитата
Andrey Nikanorov
За любым результатом всегда стоит труд. Тем слаще победа, чем больше труда вложено. Не нужно сравнивать себя с разными товарищами, которые не тренируясь бегут марафоны за 3 часа, а оценивать только свой собственный прогресс и будет счастье. Прогресс 10 минут за полгода это _очень_ много, подозреваю, совсем недавно начали заниматься, еще все впереди.
Цитата

Зачем сдаваться? Просто надо бегать быстро.... с терпёжкой в финале повторения.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
Интервалы, СБУ, ОФП, длительные,

Как сказал в одном интервью С. Молина( был такой Айронмен), тренировка должна быть простая, понятная и тяжёлая.... Трудно не согласиться. От себя добавлю, что она должна быть такой простой, что бы её можно было запомнить с первого раза.
Цитата
задумываюсь, что бег не моё

Упростите тренировку, отберите самые интересные, для вас, упражнения, отфильтруйте их ещё раз по понятиям эффективности., и всё получится. Ну, и планирование, конечно.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
сбросил 4 минуты на полумарафоне с 1.34 до 1.30 за пару месяцев интервальных тренировок + СБУ. Бегал в основном 8*800м, 10*800м, 8*1000, 10*1000 и еще по 200м, чтоб искры из глаз. Все интервалы бегал с темпом на 10-15 сек быстрее запланированного на ПМ.

В общем, полюбил теперь интервалы :-)

Цитата
Упростите тренировку, отберите самые интересные, для вас, упражнения, отфильтруйте их ещё раз по понятиям эффективности., и всё получится. Ну, и планирование, конечно.
Так там занятия с тренером проходят. Тогда уж тренера менять :)

Поделюсь своим опытом, может будет полезен. Пробежал ПМ за 1:31 после 4-х месяцев тренировок (2-3 в неделю). До этого не бегал, циклическими видами спорта или на выносливость не занимался. Первые 3 месяца набегал базу почти в одном темпе около 6 м/км, увеличивая длительность. 4 месяц делал интервалы на уровне ПАНО и выше, которые, на мой взгляд, дали хороший прирост в скорости.
Раз в неделю интервалы 3х1000 с 3 минутами отдыха или 2х1200 с 4 минутами отдыха (темп при котором пульс выше пано) + раз в неделю крейсерские интервалы от 5х6 минут до 2х20 минут с отдыхом от 1 до 3 минут между повторениями.
Изменено: KPV - 10:50, 22 Сентября 2015
Цитата
Andrey Nikanorov
-10 минут апрель->сентябрь,
Это серьезное улучшение. Я тут за 2 месяца хочу 5 мин в ПМ сбросить и буду рад, если получится.
Так что не вижу причин для уныния.
Цитата

Я так, про зависть больше писал. Результатами, за этот сезон, я более чем доволен, все поставленные цели выполнены и перевыполнены.

Если про интервалы, то я тот человек, который интервальную работу любит. Мне гораздо больше в кайф, даже дикие интервалы поделать, чем лонг ран. И мне кажется я после интервалов себя чувствовать лучше начинаю =))  Но я достаточно быстрый вроде, последний раз без подготовки км пробегал за 3:20 и затуп был абсолютно не в скорости. Какие-то короткие отрезки я иногда делаю из 3х.

PS: у меня цели марафона нет вообще.  
Изменено: Andrey Nikanorov - 11:31, 22 Сентября 2015
Кстати, тут вот вкинули про беговую дорожку, у Сири Линдлей в команде Сириус тим тренируются такие монстры как Миринда Кефри и Элли Солтхаус, и они _отлично_ делают интервальные сессии на беговых дорожках и станках, имея в распоряжении _весь_ штат Колорадо.

Это жжжжжжж не с проста
Цитата
Кстати, тут вот вкинули про беговую дорожку, у Сири Линдлей в команде Сириус тим тренируются такие монстры как Миринда Кефри и Элли Солтхаус, и они _отлично_ делают интервальные сессии на беговых дорожках и станках, имея в распоряжении _весь_ штат Колорадо.

Это жжжжжжж не с проста
Не удивительно, наследие Саттона, как-никак :)
http://triathlete-europe.competitor.com/2015/02/20/brett-sutton-the-benefits-of-treadmill-training
Я обожаю дорожку, любил трениться в офисе после работы, пока ей движок не спалил и меня от неё не отлучили коллеги :)  
Цитата
ivanze
На дорожке можно без проблем держать одинаковый нужный темп  :) никто не мешает, трасса известна от начала и до конца.  
Цитата
Темповые никто не отменял и не заменял. Речь о том, чтобы как-то внедрить бег по лестнице в цикл тренировок.
не понимаю смысла внедрения бега по лестнице при подготовке к чистому бегу. Цель - быстрый п/м или вертикальный забег? или и то, и другое? я бы заменил на офп. Но может это некое ноу-хау в методике? в-общем, познавательно. Пишите о прогрессе.
Цитата
cat
плиометрика еще никому не помешала. хоть на длинные дистанции, хоть на короткие
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Цитата
y.ganusyak
бег по лестнице - это тоже плиометрика? Если да, то ок. А есть камрады, которые внедряли данное упражнение в цикл своей подготовки? Каков прогресс? Желательно бы товарищей с более-мнее приличным результатом, а не 1.45-2.00 на п/м.  
Азат, есди время позволяет, попробуйте совмещать бег + ОФП в одной тренировке.  Вечер освободите от второй тренировки, будет больше время на восстановление.
Если бег интенсивный то ОФП проще и наоборот, средний бег + ОФП посерьезнее.

имхо, эффекта будет больше если сразу после бега по лестнице добавить бег 400-600м в среднем темпе. лестница выступает в роли силовой. Лестница горку не заменит, а есть уйма упражнений (даже на месте) заменяющие лестницу.

здоровья и успешного финиша из 1.30
Цитата
cat
Я хоть и не Юра, но отвечу за лестницу. Мы в зимнем периоде используем лестницу раз в неделю, но не бегаем, а делаем прыжковые упражнения сериями с трусцой в 1 км между ними.
Каждый развлекается как может. Мы вот никаких лестниц не используем, и тоже прекрасно живем. С другой стороны, я себя очень плохо чувствую на рельефе. Но тут скорее отсутствие силовой базы и горок на тренировочных маршрутах дает о себе знать. Если помогает в подготовке - почему бы и нет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)