Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
быстрый П/М без интервальных упражнений
Цитата
vasilyd пишет:
Цитата
artursh пишет:
Забегание\запрыгивание по лестнице больше пользы приносит для велосипеда, так как задействует нужные группы мышц.
А можно уточнить, о каких нужных группах мышц идёт речь? В смысле, которые задействуются при забегании по лестнице и педалировании и не задействуются при беге...
Я имел в виду четырехглавую мышцу, при запрыгивании. В то время как на беге немалую роль играет задняя поверхность бедра. Немало известно историй, когда крутой велогон не может бежать, и наоброт, быстрый бегун, вообще не едет на веле :) Все-таки разный подход к тренировкам...
Цитата
Alff пишет:
Цитата
antash пишет:
На вскидку, для уровня ПМ 1:35, переменный бег 4:10/4:40 это как раз то что нужно по скоростям.
Ой... Откуда такие цифры? Имея ПМ за 1:25, на тренировках даже по 4:15 не бегал никогда. Интервалов не делаю вообще
плюсанусь)
Коллеги, можете дать совет.
В прошедшие выходные пробежал ПМ со средним темпом 4:20, общее время 1:31:26. Ландшафт почти плоский, была одна горочка.
Следующий целевой ПМ, почти ровно через три месяца (Гатчинский п/м). Хочу на нем выбыежать из 1:20. Это средний темп 3:47.
Вопрос, какими упражнениями можно улучшить темп на 33 секунды с километра за три месяца.

Сейчас на тренировках бегаю просто так без системы, стараясь пробежать как можно быстрее (примерно 80% от соревновательного темпа). Дистанции 10, 15км.

Упражнения не делаю потому как не понимаю какие надо делать, и с какой интенсивностью.

Буду благодарен за советы.
может лучше на апрель-май перенести старт на целевое время ?
Цитата
Tribal пишет:
может лучше на апрель-май перенести старт на целевое время
Алексей,
может быть и лучше, я не знаю. Просто в этом ПМ я все равно буду учавствовать, почему бы к нему не попробовать улучшиться?
Цитата
Сергей Новицкий пишет:
...
Сейчас на тренировках бегаю просто так без системы, стараясь пробежать как можно быстрее (примерно 80% от соревновательного темпа). Дистанции 10, 15км.
Два вопроса:
1) Текущий соревновательный темп -- это 4:20 и 80% от него -- это 5:02?
2) Текущий соревновательный темп -- это 3:47 и 80% от него -- это 4:31?
В обоих случаях за 3 месяца вы по 3:47 не побежите. От слова никак.
Цитата
Сергей Новицкий пишет:
Алексей,
может быть и лучше, я не знаю. Просто в этом ПМ я все равно буду учавствовать, почему бы к нему не попробовать улучшиться?
Сергей, попробуйте для начала, вот прямо сегодня, бахнуть с темпом 3:47 пятерочку и сразу же опубликуйте тут свои впечатления. Как долго держали этот темп, на сколько легко Вам было во время бега, сколько еще Вы могли бы пробежать в этом темпе и как быстро восстановились после бега.  
Цитата
eec пишет:
Два вопроса:
1) Текущий соревновательный темп -- это 4:20 и 80% от него -- это 5:02?
2) Текущий соревновательный темп -- это 3:47 и 80% от него -- это 4:31?
В обоих случаях за 3 месяца вы по 3:47 не побежите. От слова никак.
Наверное про 80% я загнул, это было больше по ощущениям.
на тренировках 10-ку бегаю где то 4:22, 15-ку - 4:30.

Цитата
Alff пишет:
Сергей, попробуйте для начала, вот прямо сегодня, бахнуть с темпом 3:47 пятерочку и сразу же опубликуйте тут свои впечатления. Как долго держали этот темп, на сколько легко Вам было во время бега, сколько еще Вы могли бы пробежать в этом темпе и как быстро восстановились после бега.
Попробую, отпишусь.

"как быстро восстановились после бега." - это как скоро пульс вернулся в норму?
Цитата
Сергей Новицкий пишет:
Вопрос, какими упражнениями можно улучшить темп на 33 секунды с километра за три месяца.
Между соревновательным темпом 4.20 и 3.47 пропасть. Это не месяцы...
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
Сергей Новицкий пишет:
"как быстро восстановились после бега." - это как скоро пульс вернулся в норму?
Это комплекс: пульс, дыхание, ясность мыслей, желание и/или возможность повторить. =)
Леша, нельзя так с людьми поступать, ведь реально же пойдет бежать. О_о
главное чтобы без травм
Цитата
antash пишет:
Леша, нельзя так с людьми поступать, ведь реально же пойдет бежать. О_о
))) Мне почти стыдно... Ничего страшного не случится, в худшем случае просто остановится через километр-два. Зато наглядно почувствует разницу в, казалось бы, "всего 33 секунды". После этого задумается о реальных целях и начнется конструктивный диалог.

У меня как-то была тренировка, локальной задачей на которой было как можно быстрее "отыграть" 30 или 40 секунд (сейчас не вспомню деталей) при текущем темпе около 4:30. Реализовывалось через "виртуального партнера" в часах, "разминаюсь" около 5 км, потом делаю отсечку, разгоняюсь и стараюсь как можно быстрее оторваться от виртуального партнера на 30 секунд. Задача была как раз прочувствовать ногами что такое отыграть "всего 30 секунд", начальный темп при этом у меня был ниже соревновательного на 30 км. Я не помню за какое расстояние я справился с задачей, но я помню ощущения в ногах. =)
Изменено: Alff - 21:57, 18 Августа 2015
И ведь пошел же бегать   :)  

Я же не совсем новичок и в принципе понимаю, что снять 33 секунды с 4:20, гораздо труднее, чем снять их с 4:53. Хотя год назад и 5:00 на ПМ мне казалось весьма приличным результатом. А в этом сезоне удалось уже снять 10 сек за два месяца.
Просто я до этого занимался безсистемно, поэтому было некое предположение, что с грамотным подходом и если упереться то можно и 33сек снять за 3 месяца.

https://connect.garmin.com/modern/activity/869996204

Вот результат сегодняшней пробежки, в общем 1й километр продержался в целевом темпе, потом сдох и сбавил. На 3-м километре серьезное замедление, но там кроме усталости добавился маленький подъем и плохая обочина. Средний темп 3:58, среднее значение ЧСС - 160. Виртуальному партнеру (настроен на 3:47) проиграл 57 секунд.

В целом если быть реалистом, конечно 33 секунды может и перебор, но хотя бы еще 10 секунд отыграть и сделать 4:10.
Бегу завтра 13.09 половинку в Таллинне.
Мучаюсь с выбором темпа - полумарафон в чистом виде, никогда не бегал.
В августе делал половинку Ironmanа, полумарафон пробежал за 1:44 (темп 4:55)

Вот думаю, пробовать по 4:15-20 бежать, или начинать по 4:30, а там как пойдёт.
По 4.15 - утопия.
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
Лестница и бег в горку- разные упражнения.
А вот тут считают по другому.
Азат, разница есть и она существенная. При беге по лестнице стопа, как правило, горизонтальна в момент приземления и контакт с опорой происходит всей стопой. При беге в гору все совсем не так и гораздо больше работают камбаловидная и икроножная мышцы. Тема вроде была про бег, а для него бег по лестнице это не самая эффективная трата времени (и не самая интересная). Зачем изобретать велосипед там где он давно изобретен? Методика тренировок в беге самая доступная из 3-х видов, входящих в триатлон. тут даже тренер особо не нужен.
Цитата
Юрий Минаев
Получилось по 4:22 :)
Цитата
maxx
Что делать, если поблизости нет горок, сложить лапки и сдаться?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)