Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
быстрый П/М без интервальных упражнений
Ну, ок. Убедили, без интервалов никуда.
Сегодня попробовал фартлек, в режиме 350 м по 4:10 мин\км, 650 м по 4:40 мин\км и так 3 раза.Зашло хорошо, организм бодро держит темп.
Со следующей недели хочу начать делать 2 таких тренировки, по 5-6 повторов. Что скажете, благородны доны, можно так натренироваться на полумарафон за 1:20?
Может быть и можно... Вот и посмотрим.
Азат, БИОЛОГИЯ!!!
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Азат, можно конечно, только 350м лучше потом в темпе 3:00 бегать)) Все таки 4:10 - это всего лишь марафонский темп для бегуна с ПМ 1:20, т.е. как темп на 350м ниочем.
Цитата
Lusoff пишет:
Азат, можно конечно, только 350м лучше потом в темпе 3:00 бегать)) Все таки 4:10 - это всего лишь марафонский темп для бегуна с ПМ 1:20, т.е. как темп на 350м ниочем.
Ну, это все-таки первая тренировка была. Буду увеличивать как длину, так и темп, но постепенно ))
Спасибо за совет, Макс. Увидимся на стартах!
Цитата
fazaton пишет:
можно так натренироваться на полумарафон за 1:20?
Чтобы бежать ПМ по 3:48 нужно использовать такой темп (и даже более быстрый) на интервальных тренировках.
Это вовсе не значит, что нужно бежать так прямо сейчас, но к старту нужно постепенно выйти на эту скорость. На вскидку, для уровня ПМ 1:35, переменный бег 4:10/4:40 это как раз то что нужно по скоростям. Но нужно больше разнообразия, конечно. Например, попробуйте сделать несколько раз по 400 метров слегка из 4:00, но через 2 минуты очень легкой трусцы > 6:00/км. Уверен, зайдет не хуже.
Цитата
antash пишет:
На вскидку, для уровня ПМ 1:35, переменный бег 4:10/4:40 это как раз то что нужно по скоростям.
Ой... Откуда такие цифры? Имея ПМ за 1:25, на тренировках даже по 4:15 не бегал никогда. Интервалов не делаю вообще.
Так это нормально. Адреналин стартовый делает своё дело.
А вот если бы появились грамотно спланированные интервалы, то ПМ мог бы быть, думаю, в районе 1.15, да и марафон побыстрее закончился бы. Ну, если оно надо, конечно.
Ну, и к интервалам хорошо бы добавить пару- тройку силовых упражнений, правильной направленности.
Но это всё в сослагательном наклонении. Так что - не обращайте внимания.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
Alff пишет:
Имея ПМ за 1:25, на тренировках даже по 4:15 не бегал никогда. Интервалов не делаю вообще.
Эм. Так у топик-стартера точно такая же проблема. Он же за 1:35 спокойно кладет марафон на кроссах по 6 минут. Для многих невыполнимая задача. Вот если бы ты, как и он, задался целью бежать на то время, на которое здоровье в данный момент не тянет - начались бы те же вопросы.
Цитата
antash пишет:
Вот если бы ты, как и он, задался целью бежать на то время, на которое здоровье в данный момент не тянет
Это называется неправильное планирование. =) Но я немного не об этом. На тренировках я не бегаю на соревновательных скоростях. Нет, бывает что нога сама несет, но это скорее исключение, целенаправленно я такие скорости не закладываю в трен. процесс.

Поднял статистику за прошлый год:
Июль - 43 км, средний темп 4:51
Август - 94 км, средний темп 5:26
Сентябрь - 87 км, средний темп 4:32 (в т.ч. Таллинский марафон за 3:16 и Пушкин-СПб за 2:09)
Октябрь - 7 км, средний темп 5:35
Ноябрь - 37 км, средний темп 4:40

Ну и после этого Гатчинский ПМ из 1:25.

Всего за прошлый год 1126 км, средний темп 5:24

PS: За 2015 год 850 км (с 1 января), средний темп 6:03, марафон за 3:03.

Стреляйте! =)
Изменено: Alff - 10:37, 31 июля 2015
Цитата
Alff пишет:
Цитата
antash пишет:
Вот если бы ты, как и он, задался целью бежать на то время, на которое здоровье в данный момент не тянет
Это называется неправильное планирование. =) Но я немного не об этом. На тренировках я не бегаю на соревновательных скоростях. Нет, бывает что нога сама несет, но это скорее исключение, целенаправленно я такие скорости не закладываю в трен. процесс.

Поднял статистику за прошлый год:
Июль - 43 км, средний темп 4:51
Август - 94 км, средний темп 5:26
Сентябрь - 87 км, средний темп 4:32 (в т.ч. Таллинский марафон за 3:16 и Пушкин-СПб за 2:09)
Октябрь - 7 км, средний темп 5:35
Ноябрь - 37 км, средний темп 4:40

Ну и после этого Гатчинский ПМ из 1:25.

Всего за прошлый год 1126 км, средний темп 5:24

PS: За 2015 год 850 км (с 1 января), средний темп 6:03, марафон за 3:03.

Стреляйте! =)
Алексей, Осталось привести статистику по другим видам спорта, которыми занимаешься ;)
Если бы ты только бегал, то я бы сильно удивился, но у тебя есть другие увлечения, которые повышают твою выносливость, мышечную выносливость и силу.
Это тоже самое, что лыжники особо не крутя вел и не бегая, выходят на старт и показывают адские результаты.
Цитата
BACbKA пишет:
Алексей, Осталось привести статистику по другим видам спорта, которыми занимаешься  ;)
Тс-с-с-с...  :D
Цитата
Alff пишет:
Цитата
BACbKA пишет:
Алексей, Осталось привести статистику по другим видам спорта, которыми занимаешься  ;)  
Ну т.е. сознательно ввел в заблуждение? ;)
Цитата
Gribnik пишет:
Цитата
Alff пишет:
Цитата
BACbKA пишет:
Ну т.е. сознательно ввел в заблуждение?  ;)  
Нет, никого в заблуждение не вводил. Саша Сепп мои тренировки вообще обозвал "спортивным сумбуром" (с), а его мнение чего-то да стОит. =)

Это с 1 января.
Изменено: Alff - 11:52, 31 июля 2015
Вот еще вопрос. Пишут о пользе бега в горки.
Рядом с местом тренировок горок нет. Можно ли заменить их забегом вверх по лестнице многоэтажки или это будет аналог силовой тренировки (а-ля продвинутые приседания)? Вчера сделал 6*10 этажей, вставляет неплохо.
Цитата
fazaton пишет:
Вот еще вопрос. Пишут о пользе бега в горки.
Рядом с местом тренировок горок нет. Можно ли заменить их забегом вверх по лестнице многоэтажки или это будет аналог силовой тренировки (а-ля продвинутые приседания)? Вчера сделал 6*10 этажей, вставляет неплохо.
Забегание\запрыгивание по лестнице больше пользы приносит для велосипеда, так как задействует нужные группы мышц.
Цитата
Alff пишет:
Нет, никого в заблуждение не вводил. Саша Сепп мои тренировки вообще обозвал "спортивным сумбуром" (с), а его мнение чего-то да стОит. =)
конечно сумбуром - ты занимаешься тем чем хочешь, как хочешь, когда хочешь. С точки зрения удовольствия именно для тебя это то что нужно, с точки зрения спортивных показателей сумбур.

у тебя великолепные антропараметрические данные + база спидскейтинга - ты должне валить как лось по весне. Мне кажется ты не реализуешь свой потенциал. Но тут как говориться, каждому свое!
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
artursh пишет:
Забегание\запрыгивание по лестнице больше пользы приносит для велосипеда, так как задействует нужные группы мышц.
А можно уточнить, о каких нужных группах мышц идёт речь? В смысле, которые задействуются при забегании по лестнице и педалировании и не задействуются при беге...
Цитата
fazaton пишет:
Рядом с местом тренировок горок нет.
Ну, что, Азат, даже плохонького подъёмчика нет? Хотя бы в пару процентов? Ну, не на стадионе же ты живёшь...
Лестница и бег в горку- разные упражнения. А зачем по 10 этажей? Сам придумал?
Бег в гору от бега в лестницу главным образом отличается в работе стопы. В гору связки голени сильнее натягиваются, наверное даже больше, чем при гладком беге.

Оффтоп
Цитата
vasilyd пишет:
А можно уточнить, о каких нужных группах мышц идёт речь? В смысле, которые задействуются при забегании по лестнице и педалировании и не задействуются при беге...
Тоже всегда интересовало, в чем противоречие между велосипедом и бегом. Мне все больше кажется, что разница в той специфике бега, что мышцы и связки в нем еще используют упругость в отличии от велосипеда, где вся работа происходит через прямую передачу усилия. А мышцы все те же самые. Не знаю, чем эта специфика может быть выражена и измерена, но видимо если ее убрать из тренировок, заменив бег велосипедом, она начнет деградировать
Дальше :) Потому лестница и ближе к велосипеду, чем гладкий бег, потому, что при беге по ней вверх нет упругой обработки приземления и зарядки ноги на толчок-"отскок", а есть толчок как при приседе.
Цитата
koi пишет:
Цитата
fazaton пишет:
Рядом с местом тренировок горок нет.
Ну, что, Азат, даже плохонького подъёмчика нет? Хотя бы в пару процентов? Ну, не на стадионе же ты живёшь...
Лестница и бег в горку- разные упражнения. А зачем по 10 этажей? Сам придумал?
Нет подъема. Местность вокруг дома плоская, как стол.  :(
10 этаже смог бежать, не переходя на шаг  :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)