Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
быстрый П/М без интервальных упражнений
Пару лет вообще не тренировался, только бегал по утрам десятку по 6 мин\км (и даже медленнее). Последние 5 месяцев регулярно делал приседания. И вот на прошлых выходных пробежал полумарафон за 1:35 (личный рекорд).
Теперь вопрос знатокам, возможно ли улучшить этот результат, скажем до 1:20-1:25 без спецбеговых упражнений (типа интервалов)?
Интервалы переношу плохо, вплоть до неприятных ощущений в области сердца. Зато готов делать приседания, плиометрические упражнения, длинные темповые тренировки.
1:25 вообще без проблем, при чем не нужны не только интервалы, но и приседания с СБУ.
Цитата
fazaton пишет:
Интервалы переношу плохо, вплоть до неприятных ощущений в области сердца.
Скорее всего это не сердце, а диафрагма устает. Может же она тоже закислиться?

Не нравятся интервалы, можно бегать фартлек и да, темповые.

Оглядываясь на свой опыт, мне кажется реально так натренироваться на 1.20-1.25
А фартлек это разве не интервалы?
Без интервалов прогресс будет медленнее идти или разницы почти не будет, если оставить только темповые?
Если буквоедством не заниматься, то фартлек это не интервалы.
С только темповыми тоже можно натренироваться. Старание играет немалую роль
Стараться надо при любом раскладе)) Вопрос в затрачиваемом времени. На мой неопытный взгляд только темповыми результат придет позднее.
Я просто считал фартлек разновидностью интервалов.
Фартлек (швед. fartlek — «скоростная игра») — разновидность интервальной циклической тренировки, которая варьирует от анаэробного спринта до аэробной медленной ходьбы или бега трусцой.
Не отступать и не сдаваться!
Азат, а что ты подразумеваешь под темповым бегом? Если это бег на уровне АнП длительными отрезками или непрерывно 20-40 минут, то прогресс точно будет, если делать в добавок к длительному бегу и всякой силовой работе. МПК-интервалы хорошо повышают МПК (что не удивительно), но и простым бегом МПК можно повысить, просто медленнее. По мне темповый бег намного сложнее, чем интервальный. Приходится дольше терпеть дискомфорт. И без интервалов (повторов и крейсерских по Дениелсу) сложно развить чувство скорости
А вот у меня другой вопрос. Какие интервалы вызывают негативные ощущения?
Интервалы ведь тоже разные бывают....
Фартлек- суперское упражнение, если его понять и делать правильно.
1.20- 1.25 на ПМ вполне реальный результат и без запредельно- фанатичных тренировок.
Хотите поговорить об этом, Азат?
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
Lusoff пишет:
Азат, а что ты подразумеваешь под темповым бегом? Если это бег на уровне АнП длительными отрезками или непрерывно 20-40 минут, то прогресс точно будет, если делать в добавок к длительному бегу и всякой силовой работе. МПК-интервалы хорошо повышают МПК (что не удивительно), но и простым бегом МПК можно повысить, просто медленнее. По мне темповый бег намного сложнее, чем интервальный. Приходится дольше терпеть дискомфорт. И без интервалов (повторов и крейсерских по Дениелсу) сложно развить чувство скорости
Под темповым бегом я подразумеваю бег с соревновательной скоростью. Очень не люблю анаэробный бег и всячески его избегаю.
Цитата
koi пишет:
1.20- 1.25 на ПМ вполне реальный результат и без запредельно- фанатичных тренировок.
Негатив - от бега в анаэробном режиме. Сильный дискомфорт отбивает потом всякое желание тренироваться.
no pain no gain ©

без дискомфорта тяжело будет, надо напрягаться )
но неприятные ощущения в области сердца это серьезно кмк. надо общаться со специалистами.
Изменено: Tribal - 18:06, 23 июля 2015
о доступности п/м из 1:20 в режиме лайт косвенно сужу по количеству апдейтов в одноименной теме на этом форуме
Цитата
Tribal пишет:
no pain no gain ©

без дискомфорта тяжело будет, надо напрягаться )
но неприятные ощущения в области сердца это серьезно кмк. надо общаться со специалистами.
На дискомфорт согласен, но только не на анаэробку. К кардиологу ходил, ничего не нашли.
Цитата
fazaton пишет:
Негатив - от бега в анаэробном режиме. Сильный дискомфорт отбивает потом всякое желание тренироваться.
Так это, нужно разобраться в проблеме. Может вы их просто не так делали?
Если зарядить работу, которая на данный момент "не по зубам" - любого скрутит от тоски.

По своим тренировкам могу сказать, что по настоящему _анаэробные_ интервалы - это самое большее бег  15х200/200 или там 12х400/400 в режиме практически all-out (для меня около 35 сек на 200 и 1:20 на 400) Все остальное - бег на вполне обычных скоростях смешанного аэробного режима. Отрезки начиная с 1000 метров никогда не бегаются в темпе быстрее соревновательных 10К.
А темповая - это совсем не бег в соревновательном темпе, а на 10-30 сек. медленнее. Бег в соревновательном темпе, но на значительно более короткую дистанцию - это контрольная тренировка. Они очень редки и тяжелы.

Ну и самое главное - на тренировках очень редко достигается соревновательный пульс даже на пиках, средний даже на самых суровых работах лично у меня никогда не выше 155-160.

Для простоты посчитайте свои интервальные повторные темпы в калькуляторе VDOT http://www.runbayou.com/jackd.htm, ставлю 146%, что пытаетесь бегать значительно быстрее, чем это нужно.
Азат, есть полтора миллиона различных вариантов упражнений и серий после которых любые повторюсь, любые, отрезки будут заходить комфортно.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
antash пишет:
Цитата
По своим тренировкам могу сказать, что по настоящему _анаэробные_ интервалы - это самое большее бег 15х200/200 или там 12х400/400 в режиме практически all-out (для меня около 35 сек на 200 и 1:20 на 400) Все остальное - бег на вполне обычных скоростях смешанного аэробного режима. Отрезки начиная с 1000 метров никогда не бегаются в темпе быстрее соревновательных 10К.
Цитата
Для простоты посчитайте свои интервальные повторные темпы в калькуляторе VDOT http://www.runbayou.com/jackd.htm , ставлю 146%, что пытаетесь бегать значительно быстрее, чем это нужно.
Антон, а почему отрезки 1000 и 1200 не бегаются быстрее соревновательного на 10 км? Тот же калькулятор VDOT, к примеру, показывает темп на интервал 1000 м - 3:44, а результат на 10 км за 39:20 (3:56 м/км).
Кстати, а кто говорит об анаэробном режиме при подготовке к полумарафону?
Анаэробная работа- это бег до 150м. Причём с максимальной интенсивностью.
А необходимые нам биохимические процессы запускаются на гораздо меньшей интенсивности.
Всегда говорю, что бы правильно тренироваться, нужно разобраться в биологии тренировочного процесса.
Без этого- сплошные косяки, как по объёмам, так и по интенсивности.
Цитата
KPV пишет:
Тот же калькулятор VDOT, к примеру, показывает темп на интервал 1000 м - 3:44, а результат на 10 км за 39:20 (3:56 м/км).
Ребята, это же совершенно естественно, что серия по 1000, равно как и по 800, и по 600, и по 1500, и по 2000, и даже, по 3000, все они бегаются быстрее, чем пробегается 10000м. А как вы иначе будете улучшать результат?
И, естественно, что на 10х 400 выдаётся скорость выше, чем на ОДНОЙ 1000, не говоря уж о длинной серии из 10- 15 отрезков
Цитата
fazaton пишет:
Цитата
koi пишет:
Азат, так ПМ на результат все равно бежится под порогом. На его грани можно сказать... И ощущения при этом отнюдь не радостные.... Так что хотите результат- придется потерпеть

Как вариант могу предложить делать раз в неделю подобные упражнения. каждое по 30-50 метров и по два повторения. Очень помогает для бега.
https://www.youtube.com/watch?v=3tiEIU6XwB8
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)