Ваша сессия истекла. Повторите действие

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Техобслуживание велосипеда, Что изнашивается, что нужно менять
Цитата
evilbruce пишет:
Речь зашла о том, хватит ли 1тыс вкатки чтобы проехать Iron
Хорошо. Если я был не прав, прошу извинений.
Давайте определимся, что в Вашем понимании "вкатка"?
По Вашим словам я понял так, что наковыряв эту ничтожную 1000 можно ехать гонку формата IM.
Я правильно понял? Если нет, то, плиз, объясните.
Цитата
evilbruce пишет:
Не у всех есть время накатывать
Объём в велосипедных тренировках имеет приоритетное значение. Набирать его необходимо. Время нужно искать. Вот об этом нужно говорить тем, кто только начинает. Нормальная езда вообще начинается только после 10000км.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
koi пишет:
Цитата
evilbruce пишет:
Речь зашла о том, хватит ли 1тыс вкатки чтобы проехать Iron
Хорошо. Если я был не прав, прошу извинений.
Давайте определимся, что в Вашем понимании "вкатка"?
По Вашим словам я понял так, что наковыряв эту ничтожную 1000 можно ехать гонку формата IM.
Я правильно понял? Если нет, то, плиз, объясните.
Вкатка это база в начале сезона, когда ноги вспоминают, что такое педали, а тело - что такое велосипед. Далее можно переходить к тренировкам. Можно разводить долгую теорию сколько и как именно надо вкатываться, вопрос то был не об этом. Я ответил строго в контексте "а можно ли проехать Айрон с вкаткой лишь 1000км до гонки2." Да, можно. Можно и без вкатки, достал велик из чулана и поехал. Вопрос надо ли это и доедешь ли, но это другая опера. На форуме не единичны отчёты, где и большие "подвиги" совершали.

Я бы перевел разговор в русло вообще какие есть базовые фазы тренировок, я думаю это будет интереснее. В самом простом разрезе 1 главного старта под конец сезона. Базовые, скоростные, силовые тренировки, тейпер и т.п. Возможно, это никак не вяжется с темой топика, но зато поможет многим понять, что такое тренировочный процесс в целом.
Изменено: evilbruce - 23:56, 27 Ноября 2013
Подготовка к триатлону Ironman и бегу - https://temptraining.ru
Активная дискуссия о велообъемах заставляет меня посчитать, сколько я смогу накатать с начала сезона до IM Австрия. Без учета накатки на станке зимой.
Посля окончания лыжного сезона, которое я планирую 8 марта лыжным марафоном, за март-апрель реально накатать на станке 100 км в неделю, то есть 700 км. С 1 мая выезд на улицу с объемом 120 км в неделю, плюс сделаю 2 длинных велотренировки по 180 км. Итого 1540 км. Исходя из своего опыта и временных возможностей, больше врят ли получится.  
Да ладно, мужики, мы тут не детей пугаем. У Александра уже HIM есть за плечами, судя по значку на аватаре, так что он примерно представляет что его ждет.
В моей сентенции ключевым моментом был не накат в 1К за гоночный год, а накат в 3К вообще. То есть из первого поста следует, что у Александра всего за всю жизнь шоссейный накат 3000 км.
Так вот, по моему мнению этого недостаточно для прохождения полной дистанции человеком при подготовке с нуля.
А вот из последнего поста следует, что Александр бегает лыжные марафоны. Из этого в свою очередь следует, что он скорее всего обладает необходимым уровнем физической подготовки и дело именно во вкатке, которой вполне может хватить.
Как-то так.
Да, действительно, есть HIM, есть марафоны, полумарафоны. Вот шоссер начал только в прошлом году осваивать. На полном IM будет тяжело, но я думаю первый IM легким не бывает. Цель - финишировать
Цитата
evilbruce пишет:
Я бы перевел разговор в русло вообще какие есть базовые фазы тренировок, я думаю это будет интереснее. В самом простом разрезе 1 главного старта под конец сезона. Базовые, скоростные, силовые тренировки, тейпер и т.п
Исключительно правильная мысль, Алексей!
Я просто хочу обратить Ваше внимание на корректность и точность формулировок. Потому как понятия "предсезонная" и "предсоревновательная" вкатка имеют абсолютно разные значения. Кстати формулировка "предсоревновательная вкатка" просто резанула взгляд.
Цитата
eagle пишет:
С 1 мая выезд на улицу с объемом 120 км в неделю, плюс сделаю 2 длинных велотренировки по 180 км. Итого 1540 км.
Имею скромное, но стойкое мнение, что этого объёма критически мало, даже не смотря на наличие лыжного сезона. Кстати, а как у вас со временем на подготовку к лыжному марафону? Так же как и с подготовкой к велосипеду?
Цитата
krajjnov пишет:
судя по значку на аватаре, так что он примерно представляет что его ждет.
Он представляет именно "примерно", поэтому и собирается стартовать в IM с объёмом в 1540км. А это не совсем правильно. Маловато будет!
Цитата
krajjnov пишет:
Александр бегает лыжные марафоны.
Ну и их тоже можно бегать по разному. И готовиться к ним можно по разному. А можно и не готовиться.
Цитата
krajjnov пишет:
дело именно во вкатке, которой вполне может хватить.
Может и хватить. Только вряд ли. Я думаю, что правильнее сказать человеку, что объёма, не то что бы скорее всего, не хватит, а что его точно не достаточно, и что соревнования для него завершаться страданиями и болью. Вот это будет по- товарищески.
Цитата
evilbruce пишет:
Вкатка это база в начале сезона
Если "вкатка"- это процесс в начале сезона, то он имеет отношение к соревнованию только в преломлении дальнейшей многомесячной тренировки. Предлагаю процесс предсоревновательной подготовки не путать с предсезонным накатом.
Цитата
evilbruce пишет:
можно ли проехать Айрон с вкаткой лишь 1000км до гонки
Не побоюсь быть занудой...
Что Вы имеете в виду?  
Цитата
evilbruce пишет:
На форуме не единичны отчёты, где и большие "подвиги" совершали.
И к чему эти "подвиги"?
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
eagle пишет:
На полном IM будет тяжело, но я думаю первый IM легким не бывает.
Но в Вашем случае он будет невероятно тяжёлым.
Повторюсь, 1000- это накат после которого можно начинать еженедельно ездить "сотню". "Сотнями" хорошо бы набрать 1000. С учётом того, что в течении недели есть ещё пара- тройка заездов на меньшей дистанции (примерно на 50-80км каждая).Со второй половины вот этой, второй, тысячи, можно начать включать силовую работу на велосипеде( заезд в подъёмы с усилием). Посчитайте общий объём... После набора тысячи сотнями можно приступать к интервальным заездам по 5- 10 км.
В общем уже должно быть за 3500.
При этом хорошо бы бегать хотя бы 3 часа в неделю с учётом одной 20-ки( по DWC- до 4-х часов), плавать хотя бы два раза в неделю, хотя бы по 1500м, и не забывать про ОФП.
Удачи! Поменьше гвоздей на дороге, и 7 футов под килем!
Изменено: koi - 10:38, 28 Ноября 2013
Собственно, с учетом тренировок в других видах спорта я и рассчитываю, что больший объем вело мне не выполнить. Плавание 2 раза в неделю (45 и 60 мин, суммарно 3-4 км) бег 2 раза в неделю (суммарно 30-40 км), ОФП 1 раз в неделю, Вело 2 раза в неделю. Итого тренировки ежедневно, суммарно в часах от 10 до 14 часов в неделю. С таким объемом я и собираюсь на IM. Примерно такие объемы я делал и перед HIM.
Олег, "лыжный" набор мышц, насколько я знаю, очень близок к "велосипедному". Имели место случаи подготовки лыжника к Norseman с накатом в 2000 км. И успешного финиша.

Вот, здесь можно ознакомиться
http://matermatuta.livejournal.com/420.html
Про накат он мне ответил в комментариях под отчетом.
Цитата
krajjnov пишет:
Олег, " лыжный" набор мышц, насколько я знаю, очень близок к "велосипедному"
Игорь, набор мышц, он один на всё, к сожалению...
Вопрос в функциональной подготовке. МПК лыжника, велосипедиста и бегуна, они, как бы это сказать,разные, адаптированы, что ли, к разным упражнениям.
Я допускаю, что лыжник может делать триатлоны без очень серьёзной подготовки. ОФП не пропадает бесследно.
Но, чем серьёзнее специальная подготовка, тем лучше. Вот в чём дело.
Нельзя подменять одно другим. Точнее можно, но до определённого периода.
Знаете, как говорят умные тренеры? Хочешь бегать- бегай, хочешь плавать- плавай, ну и так далее...
Цитата
eagle пишет:
Плавание 2 раза в неделю (45 и 60 мин, суммарно 3-4 км) бег 2 раза в неделю (суммарно 30-40 км), ОФП 1 раз в неделю, Вело 2 раза в неделю. Итого тренировки ежедневно, суммарно в часах от 10 до 14 часов
Александр, я бы снял ОФП в пользу ещё одного вела и попробовал бы найти время для ещё одного, пусть и не продолжительного, бега.
Кстати, как у Вас с плаванием? Является проблемой? Плавали в детстве- юности? Имеете представление? Плаваете легко и свободно?
Вы же представляете какое плавание Вас ждёт на дистанции, поэтому вопрос в преломлении к дистанции в 4км.
Изменено: koi - 13:34, 28 Ноября 2013
Олег, я думаю Вы неправы, но не располагаю достаточной эмпирической базой для продолжения аргументированного спора.  
Олег, с плаванием у меня, как с велосипедом. В юности не плавал, сейчас занимаюсь с тренером. Вообще, по ходу дискусии, напрашивается вывод, что здесь только профики, которые занимаются 17-20 часов в неделю и делают IM из 10 часов. А где же любители? Не верю, что большинство делает такие объемы, тем более в межсезонье. По моему в Библии триатлета я читал, что минимальный объем для успешного финиша в IM - 600 часов в год, или 12-13 в неделю. Я в этот показатель вполне укладываюсь.
Александр, привыкайте! Я тоже сначала в шоке была, теперь ничего, тоже могу с важным видом рассказывать, про семью, работу 40 часов в неделю и профессиональные объемы в триатлоне! :)))))
Цитата
eagle пишет:                                                                                                                                                               Александр, а как определить, что цепь "убитая"? Измеритель износа цепи я куплю, я что им мерять?
Саш, я имею возможность возить велик на ТО. Мастер этим измерителем меряет расстояние звена, наверное есть границы вытянутости, хз. Вобщем он приговаривает цепь: или ещё 1-4тыс и т.д., или под замену. Но я цепь обслуживаю тщательно.

Когда я гонялся с велогонами, т.е. 180-230 км за гонку, всегда думал после финиша, валяясь в траве, как же бежать после этого 42км(((
   И сейчас голова кругом. Все эти дистанции проходил по отдельности неоднократно, но в голове не укладывается, как я их летом  вместе соединю???

Да, и ещё вопрос. Саш, а ты проезжал вообще на велике зарАз 200км в хорошем темпе (30-34)??
Цитата
krajjnov пишет:
Олег, я думаю Вы неправы, но не располагаю достаточной эмпирической базой для продолжения аргументированного спора.
Игорь, книга "Сердце не машина" В. Селуянова очень хороша. Поищите, почитайте.
Цитата
eagle пишет:
напрашивается вывод, что здесь только профики, которые занимаются 17-20 часов в неделю
Да нет, здесь, как раз, одни любители. У профиков нет времени на болтовню на форумах...
Я говорю только о том, что было бы хорошо. К тренировочному процессу вообще нужно подходить творчески.
Цитата
eagle пишет:
минимальный объем для успешного финиша в IM - 600 часов в год, или 12-13 в неделю. Я в этот показатель вполне укладываюсь.
Вопрос не только в часах, а и  в том, на что эти часы тратишь.
Я рассуждаю, как человек, знающий предмет и практически и теоретически.
Поэтому понимая, что важно, пробую предложить вариант корректировки программы.
Если с плаванием так же, как и с велом. т.е. проблематично, то конечно два плавания на неделе. Это минимум.
Вела хорошо бы побольше, потому как высосет, зараза, все силы. А после него ещё марафон переступать...
Я бы после финального лыжного марафона сделал для себя "плавательный сбор". Отдых всё- равно нужен. Так вот самое время поплавать.
Я бы вообще, в сезон подготовки к первому IM, от лыж отказался. Есть чем заняться.
После этого бросил бы все силы на вел, с поддерживающими беговыми тренировками. Попробовал бы спланировать пару недель весной на юге для предсезонного вкатывания( средства + время). Однажды мне за три недели до соревнований пришлось на две недели уехать в командировку, естественно, без вела... Бегал много, благо режим работы позволял. На дистанции,  очень сложной по погоде( трасса из точки в точку, при ураганном встречном ветре) после вела был 4-м. На беге изорвал в клочки своего давнего соперника, стал 3-им. Это я к тому, что такая расстановка усилий в подготовке, тоже может иметь место...
Цитата
лыжник пишет:
И сейчас голова кругом. Все эти дистанции проходил по отдельности неоднократно, но в голове не укладывается, как я их летом вместе соединю???
Будешь делать всё спокойно, с чувством, толком, расстановкой...
Олег, складывается ощущение, что мы с Вами по разному понимаем значение термина "эмпирический". Селуянова читал. Настаиваю на том, что в велоспорте, лыжах и коньках развиваются сходные группы мышц.
Но опыта у меня по данным направлениям нет, все знания получены от других людей. Именно поэтому я не хотел продолжать спор.
Цитата
лыжник пишет:
Да, и ещё вопрос. Саш, а ты проезжал вообще на велике зарАз 200км в хорошем темпе (30-34)??
Александр, больше 100 км за раз я не разу не проезжал.
Фигово((. Я понимаю, что твоя задача просто финишировать, но ведь может накрыть где-нибудь на 160км. Просто ты лыжник, а мы же упёртые, вот оно нас и губит. Я очень долго привыкал к равномерному прохождению 180-200км, обычно меня рубило к 150-му, хотя я по лыжам на 100км был в призах в своей группе (была раньше в Битце такая гонка).
 Я думаю, что тебе обязательно нужно проехать один раз 180км. Посмотреть свою ср., пульс, прикинуть какие силы у тебя остались, нууу чтобы хоть нормально добежать-дойти. Потом, уже на гонке, это помогает, нууу когда сил вагон и думаешь, что всех порвёшь)))

Мне на Тристаре в Эстонии (2012г) очень помог мой велосипедный опыт. Чётко проехал 100км со ср.34, хотя мог и добавить, поэтому и пробежал 10 за 52 (это при том, что мой рекорд 48), а товарищи, которые за мной хотели держаться и ехали не своим темпом, к 70му вообще встали, а на беге у них свело ноги и они пробежали гораздо хуже меня, хотя в чистом беге они меня как стоячего делают.

А у тебя не 10км, а 42. Судороги это пипец, я допустим их боюсь, там не то что идти, ползти не смогу (накрывало как то)))

Так что катни 180-200, не пожалеешь. Удачи!!!
Машинку для цепи купи, стоит 300руб))
Александр про вел говорит в высшей степени правильно.
Я, имея несколько лет в триатлоне, планирую на зиму весну 5-6 бреветов по 200км, потому как структура прохождения такой дистанции подзабылась
Хотя "сотню" езжу регулярно, минимум 2 раза в месяц.
А в планх на следующие несколько лет, имеются длинные старты.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Ваша сессия истекла. Повторите действие

Читают тему (гостей: 1)