Ваша сессия истекла. Повторите действие

Страницы: 1 2 3 След.
Техобслуживание велосипеда, Что изнашивается, что нужно менять
Коллеги, помогите неопытному велосипедисту. Купил недорогой шоссейник год назад. За этот период накатал примерно 2000 км.  Собираюсь на нем ехать IM Австрия в 2014. Думаю еще накатаю 1000 км. В связи с чем вопрос: Что изнашивается, что нужно менять, смазывать? Сколько ходит цепь, когда ее надо менять? Как усправить небольшую "восьмерку" на заднем колесе? Не хочу иметь сюрпризов с техникой перед гонкой. Велосипед вот такой: Merida Ride 88-24.
Цитата
eagle пишет:
Коллеги, помогите неопытному велосипедисту. Купил недорогой шоссейник год назад. За этот период накатал примерно 2000 км. Собираюсь на нем ехать IM Австрия в 2014. Думаю еще накатаю 1000 км. В связи с чем вопрос: Что изнашивается, что нужно менять, смазывать? Сколько ходит цепь, когда ее надо менять? Как усправить небольшую "восьмерку" на заднем колесе? Не хочу иметь сюрпризов с техникой перед гонкой. Велосипед вот такой: Merida Ride 88-24.
Александр. Рекомендуют смазывать цепь не реже каждых 300км. Перед смазкой её моют. Если катались по грязи или после дождя, то можно и после этого мыть/смазывать. Т.к. первым делом из-за прилипания грязи к цепи начинается её изснос, а так же звёзд. 2-3тыс это не пробег, вряд ли что-то износится. Просто визуально осматривайте и прислушивайтесь к посторонним скрипам и т.п. Обращайте внимание на состояние тросов переключателей и тормозов. Последние особенно быстро выгятиваются и требуют регулировки. Восьмерки правят на станке, вряд ли он у Вас есть. Это лучше к специалистам.
Подготовка к триатлону Ironman и бегу - https://temptraining.ru
eagle, перед вылетом за неделю обратитесь в хорошую мастерскую и попросите обслужить вел. Если что-то нужно будет заменить Вам скажут.
Думаете наката в 3000 за 2 года будет достаточно для успешного финиша на полной дистанции?
Цитата
krajjnov пишет:

Думаете наката в 3000 за 2 года будет достаточно для успешного финиша на полной дистанции?
Почему нет? У меня накат был меньше 2000 км, правда за 1 сезон.
По теме: есть статья на англ.яз. о циклах обслуживания велосипеда. Могу перевести, если есть необходимость.
Азат. Я думаю на русском погуглить по теме - советов не оберешься. Переводить имеет смысл эксклюзив, не доступный пока по-русски.
Цитата
krajjnov пишет:
eagle, перед вылетом за неделю обратитесь в хорошую мастерскую и попросите обслужить вел. Если что-то нужно будет заменить Вам скажут.
Думаете наката в 3000 за 2 года будет достаточно для успешного финиша на полной дистанции
Игорь, в моем регионе не только хорошей мастерской, вообще никаких мастерских нету. простую запасную покрышку не купишь. А накат я постараюсь увеличить, как погода позволит. у нас раньше мая не выкатишся
Азат, я и по английски прочитаю. Дайте плиз ссылочку...
Цитата
eagle пишет:
Азат, я и по английски прочитаю. Дайте плиз ссылочку...
http://www.bamacyclist.com/articles/maintenanceschedule.htm
fazaton, просто 200 по плоскачу проехать можно. Полную дистанцию пока не делал, поэтому и засомневался :)
Цитата
krajjnov пишет:
fazaton, просто 200 по плоскачу проехать можно. Полную дистанцию пока не делал, поэтому и засомневался  :)
Полную-то можно, но дается тяжеловато. Так что не зря засомневались :)

2 Александр
1000 км перед Австрией маловато будет, имхо. Скорее всего, придется финишировать на силе воли.
Приобретите измеритель износа цепи, выжимку и спичник (для правки спиц) сможете в домашних условиях следить за износом цепи и поменять в случае необходимости. Колеса поправить можно и без станка, не так идеально будет, но восьмерки убрать можно. Цепь на шоссейнике можно и за 2000 износить.
Цитата
fazaton пишет:
Цитата
krajjnov пишет:
fazaton, просто 200 по плоскачу проехать можно. Полную дистанцию пока не делал, поэтому и засомневался  :)  
Полную-то можно, но дается тяжеловато. Так что не зря засомневались  :)

2 Александр
1000 км перед Австрией маловато будет, имхо. Скорее всего, придется финишировать на силе воли.
Азат, а это как упираться. Можно и с накатом в 5тыс проехать так, что на беге пойдешь пешком и всё равно свалишся. 1тыс нормальный накат. Я перед бреветом в 300км накатал 1200 с одной длительной тренировкой 143км. Правда проехал только 252км :-) Но там были причины не в накате.
коллеги, спасибо за ответы. а какая цепь подойдет к моему велосипеду?
eagle, я бы металлическую взял они отличаются в зависимости от количества передач в трансмиссии. Шимано с соответствующим обозначением подойдет в 99% случаев.  
Shimano 8 скоростей, KMC X8, что-то из этого. (наиболее ресурсоемкие)
Изменено: AndrewEST - 18:51, 27 Ноября 2013
Цитата
evilbruce пишет:
1тыс нормальный накат.
Вот тут я совсем ничего не понял. 1000км для чего нормальный накат? Для IM? Вы с ума, что ли, посходили?
1000- это обязательный объём для начала еженедельных и всенепременных "сотен". Больше ни для чего.
Делается в марте. В крайнем случае, в начале апреля. После неё тренировка только начинается.
Перестаньте уже вводить людей в заблуждение.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Согласен с Олегом. 1000, это ни о чём. Я давно готовлюсь к "железу", 4 года только на веле гонял (8-10тыс за сезон), велик-это основа, велоэтап нужно ехать спокойно и уверенно, не напрягаясь. Вот ещё бы марафон так бежать (не получается, увы :( )

Александр, обязательно проверь цепь. Раз ты её ни разу не мыл (есть такая машинка), то возможно она "убитая". Кстати, если ты её мазал, то это усугубило  износ((. Цепь каждые 200км нужно мыть, протирать насухо, затем масло, протирать насухо.
Цитата
koi пишет:
Цитата
evilbruce пишет:
1тыс нормальный накат.
Вот тут я совсем ничего не понял. 1000км для чего нормальный накат? Для IM? Вы с ума, что ли, посходили?
1000- это обязательный объём для начала еженедельных и всенепременных "сотен". Больше ни для чего.
Делается в марте. В крайнем случае, в начале апреля. После неё тренировка только начинается.
Перестаньте уже вводить людей в заблуждение.
А Вы читайте с начала, тогда понятнее будет. Если я навырываю из Ваших опусов слов из контекста, еще не такое будет. Речь зашла о том, хватит ли 1тыс вкатки чтобы проехать Iron. Азату хватило, мне хватило и на большую дистанцию. Я добавил, что зависит от целей и т.п. Я вот считаю, тренировки года с третьего только начинаются и накат 4000-5000 тысяч за сезон это минимум. Но речь была не об этом.

Не у всех есть время накатывать. Профики накатывают и по 10-15тыс, это не показатель для человека, у которого по разным причинам на тренировки просто нет столько времени.
Изменено: evilbruce - 20:51, 27 Ноября 2013
Цитата
лыжник пишет:
Согласен с Олегом. 1000, это ни о чём. Я давно готовлюсь к "железу", 4 года только на веле гонял (8-10тыс за сезон), велик-это основа, велоэтап нужно ехать спокойно и уверенно, не напрягаясь. Вот ещё бы марафон так бежать (не получается, увы )

Александр, обязательно проверь цепь. Раз ты её ни разу не мыл (есть такая машинка), то возможно она "убитая". Кстати, если ты её мазал, то это усугубило износ((. Цепь каждые 200км нужно мыть, протирать насухо, затем масло, протирать насухо.
Александр, а как определить, что цепь "убитая"? Измеритель износа цепи я куплю, я что им мерять?
Страницы: 1 2 3 След.

Ваша сессия истекла. Повторите действие

Читают тему (гостей: 2)