Страницы: 1
Тренировки на станке
Подскажите как тренироваться на велостанке?

имеется Tacx blue motion, suunto ambit spotr датчик скорости и каденса.
читал, что есть Trainerroad и он может тренировки создавать, но видимо нужны еще какие-то девайсы чтобы он информацию выводил?

пс: на сколько сильно надо зажимать колесо на станке?

наверное такие темы уже есть... но мне поговорить хочется)
От какой именно модели Suunto датчики? Они в ANT+ работают или в соственном Suunto ANT?

Если кратко, то вам нужен USB-свисток Bluetooth/ANT+ в компьютер (самый дешевый на алиэкспрессе стоит около 1000-1500 руб.) или родной Suunto. Потом ставьте на свой ПК Zwift (можно и на планшет насколько известно), подцепляете датчики скорости и каденса (еще пульс конечно, если есть). Уровень сопротивления на станке выставляйте 5 (а не 4 как указано в Zwift), тогда показатели виртуальной мощности будут примерно с 10% погрешностью соответствовать реальным показателям (я когда купил мощемер проводил контрольные замеры). Давление в шине сделайте 100 psi. Прижим должен быть достаточным, чтобы колесо не проскальзывало во время приложения околомаксимальных усилий.
SUUNTO BIKE SENSOR датчик скорости кадендса такой, умеет ant+ и bluetooth smart
пульсометр стандартный шел с часами SUUNTO SMART SENSOR умеет bluetooth smart

если я выставлю сопративление 5.... то думаю что не смогу крутить. по этому и спросил про насколько сильн надо зажимать...
у меня колесо встало только в спущенном состоянии))))
когда я его надул до 100psi - оно прогибается на сантиметр... использую покрышку tacx 700c =(

usb должен быть обязательно ant+ ? bluetooth не позволит подцепить 2 датчика?  
Изменено: beironman - 14:56, 7 Ноября 2018
ничего не понимаю, купил usb  BT4.0
сам zwift его не видет. написано поставьте приложение на телефон... постаивл
видит сенсор - датчик скорости и каденса. видит пульс. но когда играть начинаю - не видит скорость и каденс
что делать?
Изменено: beironman - 20:36, 7 Ноября 2018
Александр, очень сложно давать ответы на не четко поставленные вопросы

купил usb  BT4.0
сам zwift его не видет...  
кого его? BT свисток? Zwift и не должен его видеть.

написано поставьте приложение на телефон... постаивл
Где написано? Приложение на телефон Zwift Companion это просто опция, ставить лайки во время поездки, делать разворот и быстро искать гонки. Для тренировок оно совершенно не нужно

видит сенсор - датчик скорости и каденса. видит пульс.
Кто видит? Где видит?
Если после загрузки Zwift на экране эти датчики высвечиваются голубым и выдают какие-то показатели, то дальше нужно указать Zwift какой именно  велостанок вы используете (чтобы программа могла профиль мощности этого станка использовать)
После этого уже все должно работать
Machine training is a kind of man-made brainpower that automates information handling using algorithms without necessitating the formation of new Buy Assignment Online projects. At the end of the day, machine training gives information to a PC, and the PC uses that data to analyze future information.
Окей, спецы.

Спарить станок не проблема. Вопрос в цифрах которые выдает Звифт при тренировке без мощемера и на простом станке (Elite SuperCrono Mag Force). Насколько он верно рассчитывает мощность из отношения скорости к каденсу? Стоит ли играться передачами или установить края/среднюю?
Цитата
Палыч

Спарить станок не проблема. Вопрос в цифрах которые выдает Звифт при тренировке без мощемера и на простом станке (Elite SuperCrono Mag Force). Насколько он верно рассчитывает мощность из отношения скорости к каденсу? Стоит ли играться передачами или установить края/среднюю?
Точность расчёта мощности без датчика мощности не релевантная на столько, что её значениями лучше пренебречь.
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Цитата
Присоединяюсь к предыдущему оратору.
Есть роллер Elite Arion Digital smart.

Теоретически - он сам умеет определять мощность, ну и или можно использовать его как обычный роллер плюс  датчик скорость+каденс от Гармина есть.  

Сравнивал показания станка и  Z_power с показаниями мощеметра (Stages одноногий, не идеал, но что есть).
Так вот у меня и станок, и Zwift ерунду полную показывают :( . По ощущениям и пульсу как бы не точнее.
У меня Tacx Flux 2 и мощемер Stages,разница примерно в районе 20 Ватт(Stages занижает,по сравнению с станком)
Цитата
chervoncevdaniil
Разница может быть объяснена возможным неравномерным приложением силы.
Цитата
(Stages занижает,по сравнению с станком)
Или станок завышает. Тоже бывает.
Как вариант - найти плоские 5-10км, и в максимально ровном темпе катнуть 20 км, по всем правилом, с разворотом (что бы влияние ветра нивелировать). Посмотреть среднюю мощность и среднюю скорость, прикинуть.
В идеале, конечно, по другому мощеметру откалибровать, двухногому, но его ещё найти надо.
Но если нет явной диспропорции в силе ног, то выбирая между станком и Stages....  разве  станок даст более адекватные цифры?
Тут важно понимать, что на самом деле все равно что показывает станок. На улицу вы его все равно не возьмете.
Важна точка отсчета. Условно вначале зимы ваша мощность  300 попугаев. Всю работу вы делаете исходя из этих данных.
А потом сделали тест и она стала у вас 310 попугай. Здорово.
А вот если есть паурметра, то соответственно его показания надо брать за точку отсчета.
Уважаемое сообщество, кто практикует утренние тренировки на велостанке! Есть ли смысл жестко грузить интервалы с утра.  
Цитата
Есть ли смысл жестко грузить интервалы с утра.  
Оно того стоит.
А вот сильно вечером я бы не стал, заснуть будет нелегко.
Цитата
kaban
Понятно! Только у меня почему-то такая тренировка с раннего утра заходит с большим скрипом. Попробую вставать раньше.
Цитата
Оно того стоит.А вот сильно вечером я бы не стал, заснуть будет нелегко.
Да все индивидуально, на самом деле. Зависит от хронотипа.
У меня тоже все с утра тяжело заходит. Производительность точно сильно ниже, чем вечером.

С другой стороны, как бы тяжело я не тренил вечером, заснуть проблем нет. Только после айрона )

Так что надо пробовать и делать выводы для себя.
Цитата
а все индивидуально, на самом деле. Зависит от хронотипа.
Точно! Для себя пришёл к выводу, что нужно скорректировать план. На утро TSS тренировки не выше 70.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)