Страницы: 1
TSS - сферический конь в вакууме?, особенности учета тренировочной нагрузки вело/ смарт трейнер
Понятно, что если тренироваться в МСК, приходится крутить станок.

Смотрю - что-то TSS тренировок в trainerroad и trainingpeaks отличаются, причем так процентов на 10, что в целом заметно; стал разбираться, оказывается:

1) в trainigpeaks осталось старое значение FTP, в этом и был затык
2) при подсчете TSS используются только мое текущее значение FTP, а также интенсивность IF, нормализованная мощность NP и продолжительность тренировки

Прикол в том, что пульс не учитывается -=вообще=- (хотя исправно пишется -- ANT+ FE-C + HR). Может это работает для элитных атлетов, которые откатывают любую сессию как прописано и восстанавливаются как доктор прописал.

Но для нормального человека, который мог не выспаться или не успел толком поесть перед тренировкой на 1,5 часа -- для него будет заметно сложнее открутить сессию -- и реальный стресс от сессии будет больше -- и это никак не будет отражено на параметрах TSS.

Более того. если вместо того, чтобы на последних интервалах, обливаясь потом и глотая сопли, открутить все по программе, наоборот --- остановиться, отдохнуть (условно покурить/ попить чайку) -- это никак не будет отражено на оценке TSS этой тренировки (но конечно будет видно по пульсу).

Что-то тут не так, и похоже что для оценки реальной нагрузки следует использовать наряду с TSS и другие метрики.
Изменено: Алексей - 12:22, 12 Мая 2017
в тп можно считать и по пульсу.
Это инструмент.  можно и телефоном орехи колоть но смысл?
Цитата
vinogradв тп можно считать и по пульсу.
Это понятно, сегодняшнюю тренировку я писал в trainerroad и отдельно на часы гармин как раз сравнить TSS и hrTSS, вечером посмотрю...

Меня удивило, что по умолчанию при оценке фактической нагрузки пульс не учитывается вообще -- это как то совсем нелогично.

Trainingpeaks считает что hrTSS is not as accurate as Powermeter based TSS, нуда... в качестве задания на нагрузку понятно, а в качестве измерения фактического стресса это как-то не факт, ИМХО конечно.
FTP/TSS™/NP™/IF™ и вообще весь TrainingPeaks - это Фриловское, маркетинговое гонево.

Для оценок тренировок используйте GoldenCheetah,  W',  CP20/CP60, TSB
Касаемо формулы TSS,  даже 5-классник скажет что это подгон под требуемые значения TSS = (sec x NP® x IF®)/(FTP x 3600) x 100

Ибо IF® == NP®/FTP,  то получаем TSS = sec/36*(NP^2/FTP^2) == sec/36*IF®^2.
Из сей формулы можно легко   выкинут 36 и FTP, ибо константы и линейно независимы.

Обнаружим, что TSS ~ время на NP^2 + c
Изменено: FB_1297310230280411 - 15:54, 14 Мая 2017
Меньше слушайте всякие формулы, гаджеты и софт, надо доверять своему телу
Goldencheetah завел, ага, на линуксе даже подцепил к станку, разбираюсь, много там всего народ понакрутил :-)

Цитата

Ага, похоже дневник + субьективная оценка самочувствия до/ после - как зашла тренировка

Народ вообще говорит, что для time trial ездить на ERG mode не вполне гуд, типа хороший dumb trainer и измеритель мощности рулят, позволяют точнее держать нагрузку

В целом я так на роллерах с сопротивлением в дополнение к смарт станку буду подкручивать...
Цитата

Не доверяй Windows, пиши на бумаге пером.  

Цитата
Ага, похоже дневник + субъективная оценка самочувствия до/ после - как зашла тренировка

Для этого стаж нужен лет 15.  У новичков субъективная оценка трен. нагрузки равносильна лени.

Найти тренера, написать план на полгода и катать/бегать/плавать  независимо от погоды и утреннего настроения.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)