Страницы: 1
Этика поведения и взаимодействия на велотрассе, Особенности взаимодействия с другими участниками велодвижения на велотрассе и улицах
Так сложилось, что велосипед в триатлоне для меня оказался крайним в очереди дисциплин для освоения. Сейчас только познаю этот мир с огромным количеством традиций, особенностей и правил (нигде такого количества не встречал... ну, наверное, оно понятно почему - все-таки опасности в вело много больше чем в плавании, беге или лыжах).
В интернетах много текстов разных на этот счет... но как-то оно все или слишком обще или подробно о каких-то конкретных вещах (например, правила езды в группе). Помогите пожалуйста собрать картинку новичку!  :)

Например, вот такие моменты у меня лично возникали:
  • когда первый раз приехал на Малое кольцо в Крылатском, долго пытался понять в какую сторону правильно ехать... начал метаться... и только потом понял, что народ и по и против часовой гоняет;
  • потом у меня возник внутренний вопрос - могу ли я просто встать в спину едущим в группе или отдельным гонщикам? иногда просто так получалось, что просто ехал сзади (в нескольких метрах) и народ на меня как-то с подозрением поглядывал  :)
  • еще не очень понял как себя вести, если собираюсь кого-то обогнать (особенно, опасался групп - они шире едут).
Ну вот в таком духе...

PS Про бритые ноги, белые носки и лежаки для групповой езды - в общих чертах знаю  :)
всё то, что нас не убивает,
богаче делает врачей
Правильно по часовой стрелке.
Но сейчас официально разрешено в обе стороны.
Отсюда главное - в какую сторону бы не ехали, держаться как можно правее и двигаться по возможности строго по своей траектории.
Встать в спину можно (сесть на колесо), но при этом соблюдать все правила езды в группе.
В свою очередь, на Вас тоже кто-то сесть может.
Резко не останавливаться и не разворачиваться, не убедившись, что рядом никого нет.

Если не уверены в своих навыках спуска - перед спуском пропустите вперед более быстрых коллег.
Особбенно если это группа.

И вообще - посматривать назад стоит достаточно часто.  
Изменено: SleepyCat - 18:29, 20 Мая 2015
Люблю триатлон. Ненавижу плавание, велосипед и бег!
Цитата
DeMorshe пишет:
PS Про бритые ноги, белые носки и лежаки для групповой езды - в общих чертах знаю  :)
Шо, белые носки запрещены?
Если есть красная полоска, то можно? :)
Я серьёзно спрашиваю.
Цитата
Filipp пишет:
Цитата
DeMorshe пишет:
Шо, белые носки запрещены?
Если есть красная полоска, то можно?  :)  
Я серьёзно спрашиваю.
Белые носки - фетиш велогонов советской закалки. В старые времена в других было просто нельзя. Вообще.

За границей народ ездит в любого цвета носках, если они спортивные, хотя предпочтение, в основном отдаются белым

PS: Носки должны быть X-Socks, остальное - не важно
Изменено: y.ganusyak - 01:13, 22 Мая 2015
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)