Страницы: 1 2 3 След.
Педалирование и посадка, прошу дать рекомендации новичку. видео
Уважаемые друзья, купил велосипед в июне. За сезон проехал примерно 3000 км без тренировочного плана.
Посадку пока у специалистов не настраивал, - ездил как было из магазина. С тренером планирую заниматься не ранее, чем весной, а пока есть станок.
Укажите, пожалуйста, на очевидные ошибки по посадке и технике педалирования. С чего начать обучение?

Рост - 177 см, вес - 68 кг, размер рамы - 54 (М). На сайте производителя этот размер советуют, если рост 170 - 180 см.

Спасибо.

http://youtu.be/TvGigDn_ivw (видео есть и на ютубе)
Изменено: Riga - 21:23, 22 Декабря 2014
я плохо лечу через интернет, но мое сугубо лично ИМХО:
а) передача для такого видео неинформативная - слишком тяжелая со слишком низким каденсом - плечи гуляют, и педаляж, если поддать до 100, тоже, видимо, будет не торт. Скакать начинаете при 90+ каденсе в седле? значит не проработан пока этот вопрос просто)
б) мне показались слишком прямыми руки. вынос какой стоит?
в) по высоте седла - пятку в туфле ставили на педаль? есть такой старый тест для определения высоты седла.
г) в этом разговоре всегда последнее слово не за умниками с форума, а за ж.... как у нее дела при текущей настройке?
д) по педаляжу я бы сказал, что главная проблема - не "круглость/некруглость", а то, что выше пояса очень много лишних движений и либо нет пока выкатанности на рабочих оборотах, либо передачу подбираете не очень удачно.
Как-то так. Ждет коллегу Юрия и его более грамотных советов по сути
в завязке
А в ZZK совсем нет средств обратиться? Там помогли бы точно и более качественно!
Подготовка к триатлону Ironman и бегу - https://temptraining.ru
Цитата
evilbruce пишет:
А в ZZK совсем нет средств обратиться? Там помогли бы точно и более качественно
Я планировал перед началом сезона к ним съездить. А пока просто хотел узнать, есть ли какие-то фундаментальные ошибки в посадке и в педалировании.
Цитата
Pmmd пишет:
а) передача для такого видео неинформативная - слишком тяжелая со слишком низким каденсом - плечи гуляют, и педаляж, если поддать до 100, тоже, видимо, будет не торт. Скакать начинаете при 90+ каденсе в седле? значит не проработан пока этот вопрос просто)
в) по высоте седла - пятку в туфле ставили на педаль? есть такой старый тест для определения высоты седла.
г) в этом разговоре всегда последнее слово не за умниками с форума, а за ж.... как у нее дела при текущей настройке?
д) по педаляжу я бы сказал, что главная проблема - не "круглость/некруглость", а то, что выше пояса очень много лишних движений и либо нет пока выкатанности на рабочих оборотах, либо передачу подбираете не очень удачно.
а) скакать начинаю, когда устаю.
б) вынос 120 mm
в) сейчас попробовал. в туфле нога немного согнута в колене. на глаз 5  градусов примерно
г) у ж...все отлично (максимум 3 часа ездил), а вот паховая область начинает затекать после 2 часов. встаю на педали на минуту и все проходит
д) ждем :)

спасибо
Цитата
Riga пишет:
Цитата
Pmmd пишет:
б) вынос 120 mm
в) сейчас попробовал. в туфле нога немного согнута в колене. на глаз 5 градусов примерно
г) у ж...все отлично (максимум 3 часа ездил), а вот паховая область начинает затекать после 2 часов. встаю на педали на минуту и все проходит
д) ждем  :)

спасибо
странная комбинация. вроде ноги разгибаются меньше чем нужно, при этом качается жопа. нужно в общем работать над техникой и плавностью.
чтобы паховая область не затекала, нужно подбирать седло, ну и да, время от времени приподнимать свою 5-ю точку, чтобы прогнать кровь.
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Цитата
y.ganusyak пишет:
чтобы паховая область не затекала, нужно подбирать седло, ну и да, время от времени приподнимать свою 5-ю точку, чтобы прогнать кровь.
ну то есть это миф, что если седло подобрано правильно - ничего нигде не давит и можно спокойно ехать полную дистанцию не вставая в седле? а то меня болше чем на 60 минут "невставания" не хватает  :D

по теме видео, такое ощущение, что правая работает сильнее, чем левая, которая летает по инерции
Изменено: ivanze - 22:50, 22 Декабря 2014
Цитата
ivanze пишет:
Цитата
y.ganusyak пишет:
ну то есть это миф, что если седло подобрано правильно - ничего нигде не давит и можно спокойно ехать полную дистанцию не вставая в седле? а то меня болше чем на 60 минут "невставания" не хватает  :D  

по теме видео, такое ощущение, что правая работает сильнее, чем левая, которая летает по инерции
ну это оно должно быть очень правильно подобрано.
в принципе, я когда езжу на Romin S-Works, до 4 часов вообще нет дискомфорта, можно ездить сидя. Но я для профилактики
Цитата
y.ganusyak пишет:
ну это оно должно быть очень правильно подобрано.
в принципе, я когда езжу на Romin S-Works, до 4 часов вообще нет дискомфорта, можно ездить сидя. Но я для профилактики
Я пока только второе седло прикатываю, поэтому опыта нет никакого, но примерно понятно к чему стремиться
Цитата
ivanze пишет:
Я пока только второе седло прикатываю, поэтому опыта нет никакого, но примерно понятно к чему стремиться
На самом деле ничего не понятно. Седло, которое идеально подходит одному, вообще не подходит другому.
Я к примеру вообще не могу ездить на Sitero, хотя народ прется во всю и говорят, что не затекает вообще
-А мне кажется рама/вынос коротковата, или руки длинные?

-Максимальная высота седла: когда можно вращать пятками не ерзая влево-вправо...а дальше субъективно-мне очень дискомфортно когда нога не разгибается достаточно, а товарищу наоборот...
Абсолютно всё относительно!
(Парадокс Вайса)
Цитата
Riga пишет:
Цитата
evilbruce пишет:
Я планировал перед началом сезона к ним съездить. А пока просто хотел узнать, есть ли какие-то фундаментальные ошибки в посадке и в педалировании.
"Я так то болен и понимаю, что надо к доктору. Но пока подожду и бабок-знахарей спрошу!". Ну правда! Зачем? Зачем ждать начала сезона? Лучше съездить сейчас, решив все проблемы сразу. К тому же Хербертс кроме посадки и по педалированию много чего расскажет, ибо сам экс-про. Пока он BGF делает, а это по любому пара часов, можно столько вопросов задать и получить ответов, что на аналогичную задачу тут на форуме пару месяцев надо потратить.
Подготовка к триатлону Ironman и бегу - https://temptraining.ru
Цитата
y.ganusyak пишет:
Цитата
Riga пишет:
Цитата
Pmmd пишет:
б) вынос 120 mm
в) сейчас попробовал. в туфле нога немного согнута в колене. на глаз 5 градусов примерно
д) ждем  :)  

спасибо
странная комбинация. вроде ноги разгибаются меньше чем нужно, при этом качается жопа. нужно в общем работать над техникой и плавностью.
А какими упражнениями добиваться плавности и улучшения техники?
Цитата
y.ganusyak пишет:
Цитата
ivanze пишет:
На самом деле ничего не понятно. Седло, которое идеально подходит одному, вообще не подходит другому.
Я к примеру вообще не могу ездить на Sitero, хотя народ прется во всю и говорят, что не затекает вообще
Не в плане моделей, нет. В плане длительности комфортного катания) На Selle SL не удалось добиться этого, посмотрим что скажет товарищ Cobb  :D
Цитата
Riga пишет:
Насколько мне известно, ничего лучше педалирования одной ногой еще не придумали
Цитата
ivanze пишет:
Цитата
y.ganusyak пишет:

Есть такое дело. Когда на станке кручу ловлю себя на мысли, что одна нога работает только. Включаю левую ногу, но через некоторое время ситуация повторяется.
Цитата
y.ganusyak пишет:
Цитата
Riga пишет:
Спасибо, буду делать.
Цитата
evilbruce пишет:
Цитата
Riga пишет:
Цитата
evilbruce пишет:
"Я так то болен и понимаю, что надо к доктору. Но пока подожду и бабок-знахарей спрошу!". Ну правда! Зачем? Зачем ждать начала сезона? Лучше съездить сейчас, решив все проблемы сразу. К тому же Хербертс кроме посадки и по педалированию много чего расскажет, ибо сам экс-про. Пока он BGF делает, а это по любому пара часов, можно столько вопросов задать и получить ответов, что на аналогичную задачу тут на форуме пару месяцев надо потратить.
Ваша правда. А вы из Риги? В Риге геометрию еще делают в магазине TREK.
Цитата
y.ganusyak пишет:
Цитата
Riga пишет:
И для выявления ошибок тоже.
А еще роллер неплохо бы, чтобы понять что велосипед еще осваивать долго и печально) Но все победимо!!
в завязке
Цитата
weis пишет:
-А мне кажется рама/вынос коротковата, или руки длинные?

-Максимальная высота седла: когда можно вращать пятками не ерзая влево-вправо...а дальше субъективно-мне очень дискомфортно когда нога не разгибается достаточно, а товарищу наоборот...
Рама 54, на мой рост 177 см производитель советует этот размер. Про руки не знаю, вроде все пропорционально визуально )
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)