Страницы: 1 2 3 4 След.
Тренировка заплывов на открытой воде в бассейне, А вдруг кто-то плавает в ФитнесМании?
Друзья, всем привет!

Может быть, кто-то плавает в ФитнесМании, на Юго-Западной, г. Москва? Чтобы можно было потренироваться стартовать с мешающим плыть, но добрым человеком, понимающим, что такое триатлон...  как ребята здесь http://www.youtube.com/watch?v=i96ATTGBPe4

Немножко о себе...
 Я плаваю с тренером с октября. Первоначально была цель перестать бояться воды)), в детстве чуть не утонула. Потом была цель научиться плавать кролем, сейчас улучшаю технику (кроль) и тренирую выносливость.
Месяца два назад заболела триатлоном и нашла этот сайт)). Все это время я читаю форум и отчеты, которые очень вдохновляют. Я поражена, что столько целеустремленных и любящих спорт людей (сама я регулярно бегаю с 12 лет).
 Для начала я решила подготовиться к соревнованиям по плаванию. Но меня пугает мясорубка старте :o . Я, конечно, не собираюсь бороться за призовые места, подожду минут десять, пока все уплывут :) . Но психологически хотелось подготовиться к массовому старту.
 Я иногда попадаю в бассейн, когда там много народу, но это не похоже на массовый старт, потому что большая часть людей плывет медленно или в противоположном направлении.
 Всем спасибо! Извините, если была уже такая тема. Я искала-искала, не нашла такой темы в поиске форума...
незнаю как на длинной дистанции (буду учавствовать только в этом году), но в спринте и в олимпийке такие глупости не пройдут, есть некоторые хитрости чтобы за тебя не подтягивались, или не сидели на твоей волне ....
Изменено: Ichinskii - 10:47, 27 Марта 2014
Павел, какие например ? У меня первый старт как раз олимпийка.
Дарья, а и незачем на первых порах лезть в мясорубку (если, конечно, не хочется сильных впечатлений типа ногой в глаз), вставай с краю и плыви спокойно своим темпом, раз по началу нет цели попасть в призы, лично я предпочитаю так, и нормально выходит.
Цитата
Ichinskii пишет:
незнаю как на длинной дистанции (буду учавствовать только в этом году), но в спринте и в олимпийке такие глупости не пройдут, есть некоторые хитрости чтобы за тебя не подтягивались, или не сидели на твоей волне ....
А уточните какие именно? Просто на плавании как раз цель "усидеть" в ногах для многих всегда была одной из основ для олимп дистанции и спринта.
И я немного не понял какие именно "глупости" были в посте ТС)
Удачи
в завязке
Цитата
Karlushka пишет:
Где-то в недрах форума были советы от Гуру. Если цепляют за ноги, то надо перевернуться на спину и сделать пару мощных гребков - помогает, недавно проверял в бассейне.  :D  Но это надо тренировать конечно. С брасистами - только стараться не поподать под ноги и/или держать удар.
Зачем тренировать эти навыки? Ни разу в жизни не испытывал на себе, чтоб кто-то пытался за мои ноги схатиться или утопить... Иногда бывает контактная борьба с обоюдным задеванием друг друга в плотной борьбе, особенно в узких местах около поворотов возле буйков. Может мне просто повезло и я никогда не попадал в реальную мясорубку:) Но все равно мне кажется, что триатлеты адекватные люди и ведут себя корректно. Не верю, чтоб кто-то намеренно кого-то бил и подтягивал за ногу впереди плывущего:)
А если кто-то сидит на моей волне, то пожалуйста, меня это не возмущает и не раздражает. Сам сидеть на волне не умею. Если я кого-то догоняю, то считаю, что он плывет медленно и его надо обгонять. Сидеть за ним может и экономичней с точки зрения энергозатрат, но наверняка медленней. Если уж кого-то догнал, то надо искать другие ориентиры впереди:)
в бассейне есть такое понятие, как минус-волна, кажется, когда ты плывешь параллельным курсом, чуть поотстав, и волна от рассекающего чуть впереди попадает в резонанс с твоим режимом дыхания, то есть у тебя захлестывает лицо регулярно. Сам не сталкивался, это реально играет роль только на очень высоком уровне, где важна каждая мелочь (кто-то из наших на последнем ЧМе по плаванию сказал, что ему этот феномен попортил всю обедню).
На триатлонах мне вообще до барабана кто меня куда погладил и кто сидит в ногах. Когда сам сижу тоже регулярно касаюсь человека. и пятки трогал и по икрам шлепал, когда накатывал и обгонял "поверх" тела иногда, когда человек резко сбавлял. В общем никаких заморочек типа перевернись и отбрыкнись себе не представляю. Солидарен с Юрой, что это все надумано чуть и что масс-старт с воды это не такой уже "бой за жизнь". Вот с берега бывают проблемы в давке, а с воды вообще но проблем.
главное встать правильно)
Удачи!
в завязке
Цитата
vasilyd пишет:
Дарья, а и незачем на первых порах лезть в мясорубку (если, конечно, не хочется сильных впечатлений типа ногой в глаз), вставай с краю и плыви спокойно своим темпом, раз по началу нет цели попасть в призы, лично я предпочитаю так, и нормально выходит.
))) Василий, спасибо!  Я и не собираюсь поначалу, но все время быть с краю не очень хочется. Как-то надо начинать готовиться...
Кучу статей я тут прочитала на эту тему - психологически вроде готова, а физически точно нет.
Или дальше само пойдет, по мере накопления соревновательного опыта?
Цитата
Pmmd пишет:
Солидарен с Юрой, что это все надумано чуть и что масс-старт с воды это не такой уже "бой за жизнь". Вот с берега бывают проблемы в давке, а с воды вообще но проблем.
главное встать правильно)
Удачи!
Понятно, спасибо)). Посмотрим, как пойдет, о впечатлениях потом отпишу. Может быть, действительно надумано.
Изменено: segfault - 18:24, 27 Марта 2014
Цитата
Alff пишет:
Если цепляют за ноги, то надо перевернуться на спину и сделать пару мощных гребков - помогает, недавно проверял в бассейне.  :D  Но это надо тренировать конечно. С брасистами - только стараться не поподать под ноги и/или держать удар.
О, ценные сведения! Огромное спасибо, Алексей! С брасистами я уже получала и в голову и даже в живот)), к этому надо привыкнуть, теперь уже пытаюсь рассчитать полет их ног).
Дарья, по своему опыту могу сказать, что пловцы улетают вперед моментально, и рад бы ты с ними побороться, даже становясь в первый ряд и в середину - а фиг зацепишься. То есть нашему двухминутному брату вообще бороться не за что, чего уже там, в плавании то =)
Ну и плюс какое у вас время сейчас на 1,5 км, например и планируемая дистанция? Если только полгода с тренером занятий после боязни воды - то вы точно не будете плыть в толпе, вообще можете пока за этот момент не волноваться.
Изменено: Syok - 20:22, 27 Марта 2014
Цитата
Syok пишет:
Дарья, по своему опыту могу сказать, что пловцы улетают вперед моментально, и рад бы ты с ними побороться, даже становясь в первый ряд и в середину - а фиг зацепишься. То есть нашему двухминутному брату вообще бороться не за что, чего уже там, в плавании то =)
Ну и плюс какое у вас время сейчас на 1,5 км, например и планируемая дистанция? Если только полгода с тренером занятий после боязни воды - то вы точно не будете плыть в толпе, вообще можете пока за этот момент не волноваться.
Спасибо, Марина! В толпе я точно не поплыву), но я хочу распланировать дальнейшие тренировки. Ну, знатоки мне уже сказали, что проблема надуманная).
1.5 км я не знаю, 2 км за чуть больше часа проплываю, но я не напрягаюсь, думаю о технике, а не о скорости. Дистанция будет 1.8 км.
Ой, ну тогда реально первоочередная задача будет - попасть во временной лимит, всё. Вот поверьте, будете плыть своим темпом в своем фарватере рядом с замыкающими байдарочниками-спасателями.
Эту проблему для себя вычеркивайте =)
Цитата
Syok пишет:
Ой, ну тогда реально первоочередная задача будет - попасть во временной лимит, всё. Вот поверьте, будете плыть своим темпом в своем фарватере рядом с замыкающими байдарочниками-спасателями.
Эту проблему для себя вычеркивайте =)
Лимит - полтора часа, должна уж точно попасть).
Если хочется понять/поучиться как это плыть в плотном контакте - советую со знакомыми поиграть в аналог водного пола. Становитесь в ряд кидаете мяч и кто быстрее доплывет. Раз 10 потолкаетесь и всё поймете, потом уже не страшно))
А так первые старты (как тут и писали) вставайте сбоку, лучше не со стороны первого поворота, если он близко (а то около буя может не очень удачно сложится) и спокойно плывите,
Летом в подмосковье есть веселый плавательный старт -  Резиновая шапочка, там можно попробовать плавательный этап.
Цитата
Karlushka пишет:
В принципе если подумать можно догадаться , о вкратце скажу несколько основных:
1. чтобы за твои пятки не подтягивались мазнуть вазелином (только пятки)
2. кто сидит на волне, а ето не всем нравится особено в спринте или в олимпийкенадо выплывать быстрее и уезжать а не тянуть кого либо можно отсаживать ударом ноги в стороне ( 1 хорошим ударом можно сбить темп человеку на 1-2 гребка, попадание в голову дает бонус х2 =) )
3. самое простое сбавить тем и взрывное ускорение.

также как надо правильно обгонять или выплывать :
1. если уровень плавания высокий плывешь в стороне и выплываешь.
2. если же не можешь плыть 1, а хочется быть в 1 пачке то ищем подходящие ноги и плывем не прям в ногах а немного в стороне например мы дышем под левую руку то правая  должна начинать гребок на уровне икры соперника.и держим эту дистанцию чтобы не получить ногами по руке или голове.
3. если попали в замес то подтягиватся надо за спину или за бедро (если соперник в стороне ) если же с переди но наплывать на него и тянуть сначало за бедро потом за плечо ( 1 подтягивание-ускорение, второе топим чтобы соперник не утопил вас )
Цитата
Ichinskii пишет:
В принципе если подумать можно догадаться , о вкратце скажу несколько основных:
Это уже намеренное членовредительство. =)
Блин, прямо война какая- то...
А где такое происходит- то? Что б не дай Бог не собраться на такой старт...
Особенно понравилось вот это:
Цитата
Ichinskii пишет:
топим чтобы соперник не утопил вас
Жесть!
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
NikitaK пишет:
Если хочется понять/поучиться как это плыть в плотном контакте - советую со знакомыми поиграть в аналог водного пола. Становитесь в ряд кидаете мяч и кто быстрее доплывет. Раз 10 потолкаетесь и всё поймете, потом уже не страшно))
Отличный совет, Никита!! Я как-то даже об этом и не думала... А у нас ребята играют в водное поло)).
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)