Страницы: Пред. 1 2 3
Техника плавания и открытая вода
Полина, вот, гляди, специально для тебя в воскресенье бесплатное тестирование в пруду  :)  
http://www.swimcup.ru/testswim/
Друзья, подскажите еще такой момент... может кто сравнивал....
Я, например, плавая в бассейне разворачиваться не умею совсем. Т.е. плыву 25 м потом практически стоп, поворот (колхозный+трафик подождать на дорожке) и потом опять набор скорости и восстановление дыхания. Пока вхожу в рабочий режим - опять бортик и разворот.
Так воооот... Мне кажется, что в открытой воде (еще ни разу не пробовал) время прохождения 1 км будет лучше.
Мои доводы: гидрик, нет трафика, нет остановок и постоянных разворотов (следовательно нет сбоя дыхания и разгонов).
Верны ли мои предположения? Действительно ли скорость в открытой воде будет выше?
Цитата
Верны ли мои предположения? Действительно ли скорость в открытой воде будет выше?
Так трудно сказать. Гидрик облегчает плавание на пару секунд на 100 метров. Но на открытой воде можно больше потерять на зигзагах из-за плохого навыка ориентирования, волн и сутолоке на поворотных буях.
Изменено: urb31075 - 09:43, 12 Февраля 2016
Цитата
Так трудно сказать. Гидрик облегчает плавание на пару секунд на 100 метров. Но на открытой воде можно больше потерять на зигзагах из-за плохого навыка ориентирования, волн и сутолоке на поворотных буях.
В добавок, х.з. какую реально дистанцию намеряли орги. В общем, сравнивать эти вещи и делать прикидки - дело неблагодарное. Надо тестить прогресс в бассе, а на открытой воде просто выдать то, что можешь на текущий момент.
Цитата
Я, например, плавая в бассейне разворачиваться не умею совсем. Т.е. плыву 25 м потом практически стоп, поворот (колхозный+трафик подождать на дорожке) и потом опять набор скорости и восстановление дыхания. Пока вхожу в рабочий режим - опять бортик и разворот.
Максим, а что мешает после "стоп,поворот" сделать акцентированный толчок ? Можно минут 5 в конце или начале тратить на тренировку поворота. Тем более что упражнение на скольжение-баланс оч хорошо сочетается с тренировкой поворота, думаю в вашем случае будет оч полезно.

В соленой воде даже без гидрика чуть легче плавать - нужно меньше усилий чтобы сохранять баланс, однако появляются другие факторы - волны, солнце, течение, живность и т/д.
Цитата
kmg79
Прошлогоднее: соревнования в бассейне, за 60 минут 2050 метров. Через 3 недели старт в море, в гидрике (Майорка) - 1,9 км за 50 минут.
Цитата
kmg79
У меня одинаково получается - плавание в 25 м бассейне и открытая вода в гидрике. При этом я всегда плыву "зряче", прохожу буи впритирку и никогда не мотаю лишнего.
Изменено: twirl - 16:38, 12 Февраля 2016
а что мешает научится делать кувырок? после 2 тренировок с тренером уже делал разворот кувырком.
Правда не знаю, чем мне это поможет на открытой воде, но в 25-метровом бассейне плавать стало комфортнее.
Всем привет! Скажу сразу в триатлоне меня никогда не будет из-за проблем со спиной (бег доставляет боль жуткую). А что касается плавания, плаваю с 6-ти лет, в 16 выполнил КМС, а потом до 32 лет не плавал вообще. 5 лет плаваю в фитнес центре, но там все как то по любительски и нежно... в общем 2 года назад во время посещения моего родного Комсомольска-на-Амуре, решил поучаствовать в заплыве через эту могучую реку. Ход мыслей был таков: "Не ну а чО!!! Я ж в бассейне и по 6 и по 8 км проплывал, что для меня какие-то 4 км!!!" И записался... скажу сразу ЭТО ПРОСТО ПИПЕЦ!!!! Открытая вода тогда меня реально напугала, первые 500 м я боролся с холодом (вода была 17 градусов), а плыл как в бассейне в обычных плавках и стартовых очках. Потом на 1 км свело ногу, но опыт и булавка на плавках быстро все поправили, дальше борьба с течением, волной, ветром и палящим солнцем, а еще было стыдно не доплыть, т.к. на берегу меня ждал сын и мама... Практически всю дистанцию прошел брассом, потому что кролем при такой волне плыть не мог. На "посиделках" после заплыва в кафе я произнес тост, в котором сказал что переплыть Амур в первый раз, это как в первый раз спать с женщиной. И страшно и интересно, а потом ГОРДОСТЬ что ты это смог. Итог: этот заплыв мне дал понять что моего опыта плавания в бассейне очень мало для открытой воды, усиленно тренируюсь. В этом году плыву в июле через Амур, в сентябре через озеро Севан (Армения), но уже в гидрике))) Вот как-то так...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)