Ваша сессия истекла. Повторите действие

Страницы: 1
Увеличить скорость???
Интересны советы по увеличению скорости плавания. Сейчас за одну тренировку я проплываю 2 км за 33-34 минуты, тоесть плыву где  то 17мин на 1000м. Максимум проплывал 3км за 50мин. Весной на соревнованиях по плаванию на 50м показал плохой результат, 36 сек. На 25 метровый бассейн делаю 20 гребов, что достаточно много считаю.
Подскажите плз что нужно делать чтобы увеличить скорость? Иногда делаю отрезки по 150м, достаточно ли этого? Никаких специальных упражнений больше не делаю, возраст 35 лет.
Для начала хочется выйти на уровень 15 мин на 1000 метров. Дышу на обе стороны, развороты умею.
Изменено: Роман Судаков - 23:21, 30 Июля 2013
Скоро думаю в бассейн продолжить ходить. Столько просмотров темы и не одного совета. Все так плохо?
Нет, хорошее для любителя время.
А тренер есть?
в завязке
Цитата
Роман Судаков пишет:
Для начала хочется выйти на уровень 15 мин на 1000 метров.
Такая же цель, плыву с примерно той же скоростью.  Самое главное что нужно делать, ставить технику. Соответственно нужно много специальных упражнений на технику. Если есть тренер, слушать его и задавать вопросы. Если тренера нет, читать книги и вдумчиво тренироваться. Мне подошли "Эффективное плавание" и "Секреты быстрого плавания".  И ближе к стартам включать отрезки в режимах.
It never gets any easier, you just go faster.
В плавании без тренера совсем никак. Уж очень техничная дисциплина. Просто попробуйте несколько тренировок с тренером, если найдете хорошего человека-  разницу почувствуете очень быстро
Цитата
Евгений пишет:
В плавании без тренера совсем никак. Уж очень техничная дисциплина. Просто попробуйте несколько тренировок с тренером, если найдете хорошего человека- разницу почувствуете очень быстро
Тренер смотрел технику сказал проблем с техникой нет, нужно уменьшать количество гребков, с лопатками плавать, скоростить. Я в детстве ходил в бассейн, технику поставили, занимал даже места на соревнованиях. Думал может подскажете примерный план тренировок.
примерный план:
2 раза в неделю вт пт
одна тренировка с ускорениями минут на 40
вторая длинная на 1.10
Цитата
Роман Судаков пишет:
Цитата
Евгений пишет:
В плавании без тренера совсем никак. Уж очень техничная дисциплина. Просто попробуйте несколько тренировок с тренером, если найдете хорошего человека- разницу почувствуете очень быстро
Тренер смотрел технику сказал проблем с техникой нет, нужно уменьшать количество гребков, с лопатками плавать, скоростить. Я в детстве ходил в бассейн, технику поставили, занимал даже места на соревнованиях. Думал может подскажете примерный план тренировок.
2-3 раза в неделю. Увеличьте объем до 3км. Состав тренировки: разминка, упражнения, скоростные работы. Конкретный план заочно не написать т.к. надо смотреть как Вы плывёте. Если 50м за 36 и тренер сказал, что по технике нет проблем - тренер просто отмахнулся от Вас, или это не был тренер. Тупо уменьшать количество гребков смысла не имеет. Нет "золотой середины". Видео анализ техники для начала поможет. Попросите Вас снять как плывёте, видео сюда. Если в детстве плавали, значит восстановить технику можно быстро. Далее тренировки могут быть и дистанционными.
Изменено: evilbruce - 14:39, 18 Февраля 2014
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Казалось бы ответ очевидный - добавлять скоростную работу (6х100; 8х50) с интервалами сек. по 30-40. Делать спринты по 15метров в сериях 6х50 (т.е. 15м. спринт+ доплывание в спокойном темпе, на растяжку).
Но не все так очевидно!
Сам давно и безуспешно пытаюсь прибавить в скорости, но все никак:)
По 1:20 могу плыть сколько угодно, но чистую 100ю на соревнованиях из 1:00 никогда не выйду, да и чистые 200 будут по 1:10:)
Все конечно относительно, но что-то значит надо еще делать.
Помимо техники надо в зал походить, поработать над гибкостью.
Ну и регулярность тренировок конечно важна.
Плавание такой вид спорта, что несколько дней пропустил - чувство воды пропало!
Также не надо забывать, что в триатлоне это второстепенный вид спорта.
Если для увеличения 20% скорости требуется 80% времени и усилий, то, на мой взгляд, лучше эти усилия распределить по другим видам триатлона:)
Но если твердо нацелены на увеличение скорости во что бы то ни стало, то тут только плотная работа с тренером!
Удачи!
Цитата
Saramutin пишет:

Также не надо забывать, что в триатлоне это второстепенный вид спорта.
Позволю еще сказать, пусть я и "непловец", что чем острее это чувство было, тем быстрее оно отваливается...
в завязке
Если техника правильная, то повысить скорость на 1000 и на 100 помимо плавания в лопатка, тормозах, и различных упражнениях, ходить дистанционные от резки по 400-1500 м через дельфин и руки кроль ноги дельфин.  
Да пример тренировки:
Разминка
200 комплекс
300 ноги
100 руки
Ос.часть
6х100 упражнения (50/50 упражнение/кроль координация)
4х400 (75 кроль координация /25 дельфин / 75 кроль / 25 руки кроль ноги дельфин)
Заминка
200 откупка (кроль,спина)

Основная часть плывется в темпе на 60-75%
Но если нет хорошей техники плавания такие тренировки не помогут. Только ухудшат ситуацию...
Страницы: 1

Ваша сессия истекла. Повторите действие

Читают тему (гостей: 1)