Страницы: 1
Кто как считает и ещё..., тренировка в бассейне, метры, километры, сауна
Друзья, столкнулся с проблемой подсчета количества бассейнов.
Я плаваю в 50-ти метровом и возникают проблемы при долгих тренировках - начинаю думать о гребке, дыхании, жизни и сбиваюсь со счета.
Может у кого-то есть свои хитрости, как фиксировать проплытое расстояние в бассейне, если под рукой нет гармина и тренера?
Я пытаюсь каждую сотню отталкиваться ногами сильнее и про себя проговаривать, но не всегда срабатывает.
А те, кто на 25-ти метрах плавает вообще развороты постоянные, как вы запоминаете и не сбиваетесь со счета?
И еще про сауну...
Я привык сидеть ПЕРЕД тренировкой в сауне минуты по 3-5 для разогрева, чтобы мышцы стали более эластичными, потом -  в душ, охлаждаюсь и иду плавать. Есть ли противопоказания? Или, может, это даже полезно? (температура воды  в бассейне 26-28 градусов)
А зачем нужно считать? Что это дает?

В целом, я столкнулся с такой же проблемой: когда ты работаешь с каким-то одним элементом техники,
ты фокусируешься на тем и больше ни о чем по-хорошему не может думать.

Плюс к этому, тренер рекомендовал делать остановки после 50-100 метров,
чтобы еще раз в голове прокрутить то, что необходимо сделать.

Как итог, я просто прикидываю время, которое я провел в бассейне.
Изменено: Александр Писаренко - 19:00, 6 Мая 2013
Сбиваетесь - пишите план тренировки, разбивайте на отрезки. Их проще контролировать. Бумажку с планом клеить на бортик.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
+1 к Алексею,
плюс я если сбиваюсь на длинном отрезке, то себя как бы "наказываю" и считаю правильной меньшую цифру (больше, чем на полтинник все равно не сбиваюсь).
Знакомо... так.. 25...25...25...ага, 25...блин... 26... ))) Купил Swimovate  Pool mate на распродаже и забыл подсчёты бассейнов как страшный сон)) Рекомендую!
+1 к Алексею
Если есть план тренировки- сбиться сложно
Цитата
Александр Писаренко пишет:
Плюс к этому, тренер рекомендовал делать остановки после 50-100 метров,
чтобы еще раз в голове прокрутить то, что необходимо сделать.

Как итог, я просто прикидываю время, которое я провел в бассейне.
Это если  плавать по 1  км, тогда  конечно... прикинул  30 минут прошло  можно  идти  в  раздевалку:))) с  остановками через 50 метров можно  и  в 30 минут  не  уложиться, точнее  точно не  уложитесь... а  там  глядишь и  час тренировочного  времени прошел.

Действительно есть же  какие  то  совсем простые приборы/"часы",  которые  тупо считают бассейны за  вас, вовсе не  обязательно  покупать 910 гармин (хотя я купил его).

Вообще  если  вы  регулярно  плавайте  то скорее всего  вы  знаете  свою скорость из этого  прикидывайте 6 минут  400 метров  разминка, потом  работы  по  100-200-400 метров  их проще  считать, упражнения  на  координацию (когда  приходиться  думать) как  правило  делают короткими  сериями либо  с "медленными" (через вход-выдох) поворотами, таким  образом сложнее  сбиться  со  счета.
;) и я себя "наказываю"))) ошибся, забыл,,, считаю от той 25-метровки, которую помню точно
,,,не благодаря, а вопреки
Не хотел отказываться от Polar как основных часов - купил для бассейна Garmin Swim (есть аналоги дешевле, например Swimovate )
Главный недостаток - нельзя останавливаться посреди бассейна - защитается как новый бассейн/круг
Михаил, а поделитесь впечатлениями о Garmin Swim? Давно уже к ним присматриваюсь ))
+1 к Алексею и всем, кто работает по программе.
А если по программе плыть 1 час без остановки? а если 2 или 3? А если делать тест Купера?
В детстве видел, как пловцы в бассейне после круга двигали у разделительных линий блины, попробовал - не удобно.
Может кто по горошине перекладывает или еще что-то?
Кстати, 910-й гармин мне на 3,5 км наврал сверху метров 300 в бассейне, я так понимаю, с ним нужно пару кругов проплыть - показать ему границы...
А про сауну перед тренировкой никто не знает? не вредно?
Денис, часы неплохие, как раз позволяют поплыть на большой отрезок и забыться о числе бассейнов. Для интервальной тренировки использовать можно но не слишком удобно.
Время одного бассейна показывают неточно (если это принципиально) из-за способа определения круга. Круг они определяют по отталкиванию от бортика, как я понял. Видимо из-за того, что я делаю разворот боком да еще не касаясь рукой в часах бортика, иногда получается один бассейн чуть быстрее, соответственно следующий чуть медленнее, или наоборот.
Есть подсчет сделанных гребков.
Калибровать под бассейн часы не надо (думаю как и 910 модель), надо только равномерно проплывать бассейны и не задерживаться у бортика.
Удобно что можно загрузить данные на сайт в дневник
Вот неплохой обзор: Garmin Swim
Изменено: MaD - 09:23, 7 Мая 2013
910XT врёт если только вы некорректно делаете повороты. Поворот должен быть чётким и быстрым. Так же с гребком. У меня изредка подвирает, если плаваю в лопатках. Без лопаток процент ошибок типа гребка в пределах погрешности.
Изменено: evilbruce - 11:42, 7 Мая 2013
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
Pimenovski пишет:
Кстати, 910-й гармин мне на 3,5 км наврал сверху метров 300 в бассейне, я так понимаю, с ним нужно пару кругов проплыть - показать ему границы...
А про сауну перед тренировкой никто не знает? не вредно?
какие  границы? там  же задается  длинна бассейна... 300 метров это 6 бассейнов на 50м. как то много...
Сауна  перед тренировкой  вроде  как  не  вредно, если  очень долго  не  сидеть, для  разогрева  обычно  сидят до первого пота, это примерно 2-3 минуты...
Цитата
Maksim.B. пишет:
какие границы? там же задается длинна бассейна...
Да, я задавал длину бассейна.
Наверное, вяло разворачивался  :)
Пользуюсь SwimSense Performance Monitor . Неоднозначная штука, но круги считает в основном надежно (оч. редкие исключения - когда рука сильно отклоняется от правильной траектории при проносе, напр. при обгоне в куче народа). Инфа сливается через прогу на довольно громоздкий сайт с кучей аналитики.
В принципе, если знать свой темп на сотню хотя бы с точностью до 15 сек, можно по-моему использовать любые часы.
На счет сауны не уверен - по-моему, для качественного разогрева есть разминочная часть тренировки  :)
Я только начинающий три атлет, плавал с Huawei Band 3 Pro. но он зависает в среднем на 750м. Пользуюсь обычным секундомером на часах. проплыл 50м включаю секундомер. на 1 мин. в итоге 20 мин будут ровняться 1000 метрам в 50 метровом бассейне. Но это с отдыхом. для продвинутых тренировок это не годится
А в чем проблема в подсчетах?
Я, когда плаваю, считаю не только меираж, но гребки на КАЖДОМ отрезке.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)