Страницы: 1
Нужен совет тренеров и опытных любителей. Интересно услышать любое мнение., Тренировочный процесс

Добрый день, триатлеты!
Мне нужен совет опытных тренеров и пловцов по моей проблеме. Буду признателен за любое мнение.
Я столкнулся со стеной, которую не могу преодолеть. Стена это отсутствие прогресса.

Моя цель — выплыть 1 км из 15 минут (1:30 на 100 метров).
Сейчас я плаваю 1 км за 2:00 плюс минус.
Тренируюсь стабильно 4-5 раз в неделю (бассейн 50 метров).
Чередую тренировки на технику и объем.
Объемные тренировки проплываю в среднем 2,5 км без отдыха в указанном темпе (2:00).

По технике снимал видео, изучал технику. Все свои ошибки знаю. Перечитал кучу книг, пересмотрел кучу видео роликов. Проанализировал все свои ошибки (пронос, захват, удары ногами, баланс и т.д.).

Бассейн от бортика до бортика 50 метров могу проплыть в темпе 1:20 на 100 метров. Если плыву дальше, то скорость падает через 100 метров до 2:00. Дышу каждый 3 удар (влево, вправо).

Так же занимаюсь раз в неделю в тренажерном зале (отжимания, подтягивания, Кроль резинки, упражнения кифута и т.д).

Основной вопрос по тренировочному процессу. Как вы считаете на что следует нажать с такими показателями? Больше плавать объемных тренировок? Или перестать плавать объемные и перейти на на спринтерские дистанции (учиться проплывать быстро 200 метров или 400 метров)? Больше плавать в лопатках и тренировать силу захвата?

Какой должен быть оптимальный баланс по объему и скоростной работе при такой цели?

Возможно кто-то был в такой же ситуации и нашел «ключ» для своего развития. Буду признателен за совет.

Изменено: John1989 - 11:11, 23 Июня 2018
Цитата
Бассейн от бортика до бортика 50 метров могу проплыть в темпе 1:20 на 100 метров. Если плыву дальше, то скорость падает через 100 метров до 2:00. Дышу каждый 3 удар (влево, вправо).
Попробуйте не так упарываться на первом полтиннике :) Как-то равномернее.
Сомневаюсь, что вы знаете все свои ошибки. Я по ютубу учился, тыщщу за 14 с копейками плыву, и то ничерта не разбираюсь где у меня ошибки, а они есть 146%. Так что возьмите тренера. Объёмы вряд ли помогут. Мне нравилось упражнение "25м быстро-25м спокойно-25м быстро- 25м спокойно - отдых 40с" мне 8-10 сетов хватает :) Ну этот так, разнообразить. Главный совет - тренер.
Изменено: Tim_spb - 22:07, 24 Июня 2018
Если относительно быстро хотите, то с тренером надо.
Объемы для такой задачи у Вас кстати и не сильно то большие,
думаю что для того чтобы 1000 по 1.30 плыть скорость 1.20 на 100 м маловато будет,
так что надо работать над скоростью то же.

А видео Вы выкладывали где-нибудь ? Я тоже иногда например себя снимаю,
но сказать знаю все свои ошибки, это круто ... рад за Вас если это действительно так,
обычно устраняешь самую большую и потом другая становится самой большой, начинаешь устранять ее.
У меня в среднем месяц или около того уходит чтобы убрать ошибку так чтобы не вспоминать о ней больше.
Цитата
John1989
В соседней ветке,накопился такой кладезь бесплатных знаний и проверенных опытом практических советов,что просто надо почитать))

плавание-план тренировок на неделю  
Цитата
Моя цель — выплыть 1 км из 15 минут (1:30 на 100 метров).
Сейчас я плаваю 1 км за 2:00 плюс минус.
Думаю тут больше  всего поможет  правильное целепологание, т.е.
в этом году 2018 (до конца  года)  иметь темп - 1.50
2019 - 1.40
2020 - 1.30

На самом  деле чтобы  плыть стабильно 1.30 на 1000м и больше надо иметь большой  наплыв... это примерно  как  бегать "восстановительные" кроссы с темпом 4.00-4.10 мин/км для кого  как:)
Цитата
Попробуйте не так упарываться на первом полтиннике  Как-то равномернее. Сомневаюсь, что вы знаете все свои ошибки. Я по ютубу учился, тыщщу за 14 с копейками плыву, и то ничерта не разбираюсь где у меня ошибки, а они есть 146%. Так что возьмите тренера. Объёмы вряд ли помогут. Мне нравилось упражнение "25м быстро-25м спокойно-25м быстро- 25м спокойно - отдых 40с" мне 8-10 сетов хватает  Ну этот так, разнообразить. Главный совет - тренер.
Да конечно на счет ошибок я сказал слишком самонадеянно. Ошибки точно есть. Если бы я имел "идеальную" технику, то не плавал бы в таком темпе. Над ошибками, чувством воды я работаю. Мне очень помогли разборы на канале Silver Swim и на тематических форумах. По ним я научился видеть эти ошибки и лучше понимать о чем пишут в книгах. У всех своя анатомия (длина конечностей, гибкость, нервная и мышечная система), но базовые технические моменты я хорошо осознал.

Упражнение обязательно завтра на тренировке попробую. Интервальную нагрузку пока я делал только в беге. На счет тренера надо тоже подумать.

А как у вас происходило развитие скоростных показателей? Какие изменения были в тренировочном плане, которые повлияли на результаты? Ил у вас изначально была база и вы хорошо плаваете с детства?
Цитата
Если относительно быстро хотите, то с тренером надо.Объемы для такой задачи у Вас кстати и не сильно то большие,думаю что для того чтобы 1000 по 1.30 плыть скорость 1.20 на 100 м маловато будет,так что надо работать над скоростью то же.А видео Вы выкладывали где-нибудь ? Я тоже иногда например себя снимаю,но сказать знаю все свои ошибки, это круто ... рад за Вас если это действительно так,обычно устраняешь самую большую и потом другая становится самой большой, начинаешь устранять ее.У меня в среднем месяц или около того уходит чтобы убрать ошибку так чтобы не вспоминать о ней больше.
А какие объемы нужно проплывать? 4-5 км за тренировку?
Видео не выкладывал. Снимал на гопро с разных ракурсов пол года назад. Надо как нибудь повторить.
Да с ошибками согласен, я слишком самонадеянно написал. Опять таки одно дело видеть и понимать и другое воплощать это в жизни.
Базовые ошибки свои знаю. Стараюсь работать над ними.
Попробую найти тренера. Потому что самое главное, что я сейчас не могу понять. Это как правильно выстроить свои тренировки, что бы был прогресс. Сейчас за последние 40 тренировок я ощущаю стопор. Пробую и "так", и "так", но результата явного нет. Хотя по уровню нагрузки всегда стараюсь выкладываться и преодолевать усталость или лень.  
Цитата
В соседней ветке,накопился такой кладезь бесплатных знаний и проверенных опытом практических советов,что просто надо почитать))плавание-план тренировок на неделю  
Спасибо! Начну читать.
Цитата
Думаю тут больше  всего поможет  правильное целепологание, т.е.в этом году 2018 (до конца  года)  иметь темп - 1.502019 - 1.402020 - 1.30На самом  деле чтобы  плыть стабильно 1.30 на 1000м и больше надо иметь большой  наплыв... это примерно  как  бегать "восстановительные" кроссы с темпом 4.00-4.10 мин/км для кого  как:)
Мысль понял. Про план - примерно так и хочу. Нет задачи прям сразу 1:30. Это будет неадекватно. А наплыв в каком плане? Больше скоростной работы или же важен сам объем по времени? Как этот баланс найти?
У вас сейчас сколько гребков на 25м (50м) ? На 1-30 в четвертаке как мне кажется должно быть что-то около 20 +/- . Если больше то надо работать над техникой, если в состоянии проплыть какое-то расстояние с заданной длинной гребка, то надо просто прикатать на полтосах потом на сотнях.

Цитата
Про план - примерно так и хочу. Нет задачи прям сразу 1:30
Я бы за ориентирты взял бы разрядную сетку т/е сейчас чуть лучше 2 юн на полтарашке дальше работаем на 1 юн и т/д
Цитата
На 1-30 в четвертаке как мне кажется должно быть что-то около 20 +/- .
Интересно! То есть если я на свежего на короткой плыву сотку по 1:30 в 18-20 гребков (при этом результат на 1000 в лучшее время был чуть из 18 мин) - то техника нормальная, и чтобы плыть таким темпом бОльшую дистанциюнужно сфокусироваться на наплыве в таком режиме?
У меня проблема в том, что довольно быстро длинный гребок разваливается и приходится частить чтобы поддеривать темп.
Цитата
Интересно! То есть если я на свежего на короткой плыву сотку по 1:30 в 18-20 гребков (при этом результат на 1000 в лучшее время был чуть из 18 мин) - то техника нормальная, и чтобы плыть таким темпом бОльшую дистанциюнужно сфокусироваться на наплыве в таком режиме?У меня проблема в том, что довольно быстро длинный гребок разваливается и приходится частить чтобы поддеривать темп.
Это говорит о том что технически вы готовы на таких скоростях плавать (нормальная или нет техника это уже другой вопрос), теперь нужно добиться того чтобы такая длина гребка сохранялась в течении всего времени заплыва.

В теме, которую рекомендовал к изучению Сергей, вроде как этот вопрос несколько раз перетирали про длину, темп, задания и т/д.
Цитата
Видео не выкладывал
Посмотреть бы... Скорее всего, есть некие косяки явные косяки. Отрегулировать!
Возможно провал с силой. Не с грубой а со специфической.
Возможно есть смысл проработать силовой пояс.
Одним словом, смотреть надо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)