Страницы: 1
Растяжка голеностопа - посоветуйте упражнения
Добрый день,
Имею совершенно дубовые ноги "кочерги". Голеностоп вместо 180 или даже 230 градусов, как у хороший пловцов, разгибается максимум на 130.
Возраст уже почтенный, связки дубовые. Тянуть, сидя тазом на пятках - реально больно. 1-2 минуты и уже начинает сводить ноги, а с утра очень сильно болят подъемы стоп.
Посоветуйте работающий, но более-менее щадящий способ?

С "кочергами" кроль никак не ставится.
Спасибо.
все то же самое, только под стопы валик. нажимом таза легко дозируется усилие на голеностоп. на валиках не жестко, как на полу, а также угол голеностопа можно в дальнейшем делать и 180 и 200 и тд
Цитата
Посоветуйте работающий, но более-менее щадящий способ?

С "кочергами" кроль никак не ставится.
Смиритесь с этим как с данностью. Не надо растягивать голеностоп, это лишний повод для беговых травм. Если вы собираетесь участвовать в триатлоне и плыть в гидрокостюме, то растянутые голени вам мало помогут, а сил на их растяжку можно угробить массу.

Учтите, что вам еще и бегать. Регулярная растяжка голени это регулярные микротравмы.  Если вам еще и бегать, то на это наложатся еще микротравмы от бега. В результате вы и плавать не намного лучше станете, и бегать полноценно не сможете.

Я проводил эксперимент в гидрокостюме в бассейне. Плыл 500 метров на руках в гидрике. Ногами я не гребу принципиально, они у меня работают просто как два балансира. Плыл 1) оттягивая носок по максимому и 2) Оставив стопы почти под прямым углом, то есть не напрягал из вообще. Разница во времени 20 секунд на 500 метров. Для любителя моего уровня это мизерная величина. (Обычно плыву около 2 минуты на 100 метров.)

P.S. Стопы у меня не гнутся вообще, наследство занятий рукопашкой в молодости.
Цитата
urb31075
1.5 минуты на половинку) ну да совсем фигня)))) не стоит даже париться
Цитата
urb31075
Хочется поставить красивый и энергонезатратный кроль. А без ног тут никак не смогу - выдыхаюсь мгновенно на одних руках.
Придется растягивать, думаю.
Могу, конечно, и брассом. Но после 3 км уже утомительно в режиме "старт-стоп".
Цитата
1.5 минуты на половинку) ну да совсем фигня)))) не стоит даже париться
Ну а что? На беге больше потеряешь, если займешься растягиванием стоп, а не бегом. Я исхожу из того, что рискованно помимо бега нагружать стопу еще и растяжкой. Тут чуть перебрал с дуру, сразу травма.
Цитата
Хочется поставить красивый и энергонезатратный кроль. А без ног тут никак не смогу - выдыхаюсь мгновенно на одних руках.
Это вопрос времени. Год плавания с колобашкой, и ноги вам только будут мешать. :-) Гидрик поднимет ноги и вы про них забудете. Руки израсходуете на плавании и они вам больше не потребуются. Ехать и бежать ногами приходится. :-)
  ТС, можете попробовать это комплекс упражнений
https://www.youtube.com/watch?v=fxtpOUz8euk
Даша показывает совершенно замечательно.
Всего пять минут ежедневно (!), и через два месяца изменения удивят вас. Может через три.
Имеется опыт использования именно этого набора упражнений с хорошим результатом. В одном случае буратинистым ребенком. В другом - дядечкой 45 лет.

Главное, чтобы во время плавания стопа была еще и расслаблена.
Цитата
Учтите, что вам еще и бегать. Регулярная растяжка голени это регулярные микротравмы

Ну это если зверствовать :).
Данный комплекс отлично предохраняет голеностоп от травм. В частности успешно использовался этой зимой одним поциэнтом , чтобы решить проблемы с постоянными беговыми микротравмами голени .
И вообще, советую посмотреть видео Даши Лисичкиной, много полезного , особенно начинающим).
Изменено: Виктор Ерин - 23:43, 13 Июня 2017
Цитата
urb31075
роман ведь вас кто то почитает и будет думать что это истина)
стретч хорош для всех и толк от него будет а не травмы)
Цитата
ТС, можете попробовать это комплекс упражнений
Одобряю! Этим комплексом вред нанести сложно. Я несколько скептически оцениваю его продуктивность, но он хотя бы не навредит.

Я видимо стереотипно подумал, что растяжка стопы это вот сидение в этом положении

Особенно упертые еще и под колени валик подкладывают или откидываются назад, что бы касаться пола только верхней частью стопы. Вот это не надо делать! Оно растянет все что можно растянуть, но травма обеспечена!
Цитата
роман ведь вас кто то почитает и будет думать что это истина)
Я приношу свои извинения!  Верхним постом я понял и озвучил свою ошибку. Упражнения которые дает Виктор Ерин я делаю почти регулярно.  
Цитата
Виктор Ерин
огромное спасибо, Виктор!
Завтра начну!!
Цитата
и бегать полноценно не сможите
жи шы через ы! Офигеть модераторы
Исправил.
Цитата
жи шы через ы! Офигеть модераторы
Так ли это важно, если "постигая сущность, он забывает несущественные черты; прозревая внутренние достоинства, он теряет представление о внешнем" ? :)
Скрытый текст

;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)